Left.ru __________________________________________________________________________

 

По стопам Мэри Келли.

У Мэри Келли появились последователи…

Рано утром, в понедельник 3 февраля 5 членов пацифистской группы Движение Католических Pаботников прорвались в аэропорт Шэннон. Они обрызгали человеческой кровью взлетную полосу, которой пользуются здесь американские военные самолеты, и установили здесь памятный знак в честь иракских детей, погибших в результате американско-британских бомбардировок и западных санкций. Знак представляет собой копии библии и корана, христианских  и мусульманских четок, цветы, фото иракских детей и ирландского креста святой Бригитты. Затем они приступили к акции под девизом “перекуем мечи на орала”… Участники акции написали на стене ангара с американскими самолетами “Пит-стоп смерти”, затем забрались в ангар через окно, начали разбирать ангар, “обработали” один из самолетов ледоколами (это был тот самый самолет, над которым уже поработала Мэри Келли!) и после этого устроили совместную молитву.

Изложенные ирландскими СМИ сообщения о том, что в ходе акции было совершено нападение на полицейского, который был ранен, оказались дезинформацией. Как оказалось на самом деле, полицейский запаниковал при виде молящихся с ледорубами в руках (он только-только проснулся!) и после этого побежал к врачу жаловаться на стресс. Он очень беспокоился за последствия их акции для своей карьеры. Никто не нападал на этого полицейского – более того, именно он произвел арест пятерки. Ребята сами были расстроены его реакцией и, как могли утешали его, заверяя, что ничего с его работой не случится!

Участники акции отказались сотрудничать с судом в своем освобождении под залог, объявили голодовку протеста в защиту мира и призвали население Ирландии к массовым протестам против американского военного присутствия на ирландской земле и против развязываемой США и Британией войны. 

Движение Католических Рабочих было основано в Нью-Йорке в 1933 году Дороти Дэй. Оно состоит из небольших групп, оказывающих помощь бездомным и сопротивление войне путем ненасильственных акций. Акции, подобные проведенной в Шенноне, движение осуществляет с 80-х годов. Некоторые из активистов были приговорены за подобные акции к 18-летнему тюремному заключению.

Несколько слов об участниках акции:

Дидре Кланси (32 года) – издатель, писатель, активистка феминистского движения, рассматривающая войну в качестве состaвной части “упаковки” системы, которая угнетает женщин и узаконивает коррупцию на всех уровнях, запирает под замок и издевается над так называемыми “психически больными”, не задавая никаких вопросов по поводу психического состояния милитаристски-индустриaльной системы, в которой все мы живем.

Карен Фаллон (30 лет)- ученый, ирландская активистка мирного движения родом из шотландского Глазго, прожила два года в Лагере Мира в  Fatstlane.

Дэмиен Моран (22 года) - родом из центра Ирландии. Недавно провел 3 месяца на Гаити, выполняя добровольную работу. Учитель географии и английского языка, изучает теологию и антропологию в Дублине.

Ньюин Данлоп (31 год) – американка ирландско-шотландско-индейско (чероки)-голландских кровей, работала с бедными, в различных социальных и благотворительных заведениях и больницах, католик-анархист. Считает войну самым грубым нарушением прав человека. Родилась в стране, у которой имеется больше оружия массового уничтожения, чем. у всех других, вместе взятых,  и считает своим долгом выступить против руководимых Америкой нападений по всем мире.

Кирон Райлли (42 года) – австралиец ирландского происхождения, работает с бездомными в Дублине, участвовал в акциях по выведению из строя американского бомбардировщика B-52 в Нью-Йорке в 1991 году и ураниумового шахтерского оборудования в Австралии в 1998 году.

Среди организаторов акции – Куива Баттерли (24 года), ирландка, проведшая большую часть своей жизни в Африке и Канаде, проведшая 3 года, работая среди индейцев Мексики и Гватемалы и недавно вернувшаяся из Палестины, где она проработала год и была ранена израильскими военными.

Свызаться с участниками акции и с Мэри Келли для выражения им своей солидарности и поддержки, можно по следующим адресам:

 Pitstop_ploughshares@hotmail.com
Shannon Peace House, 19 Inis Ealga, Shannon, co. Clare, Ireland.
 

По последним сообщениям, в минувшие выходные подобная акция был а проведена и в голландском городке Фолкел в провинции Брабант, где находится американская военная база, уже несколько десятилетий размещающая на голландской земле ядерное оружие. 

32-летняя голландская активистка вывела из строя при помощи ножниц и отвертки три “тарелки” сателлитной связи. Организаторы акции сделали заявление, в котором подчеркнули: “В мире нет ни одной страны, которая составляла бы подлинную угрозу Соединенным Штатам. Интересы США, толкающие их к войне против Ирака, касаются экономически-политической области, и дoступ к богатейшим залежам нефти играет в этом большую роль. … Военная машина США, железный кулак за спиной американской экономической политики, должна быть пущена на слом.

В настоящее время в мире для того, чтобы снабдить всех нуждающихся людей пищей, чистой питьевой водой, крышей над головой, обеспечить им здравоохранение и образование и улучшить охрану окружающесы среды, требуется всего лишь 0,7 миллиарда долларов в день. В мировых масштабах в день расходуется 2 миллиарда долларов на вооружения. Необходимо положить конец этой идиотской ситуации. 

Акция по разоружению в Фолкеле – лишь маленький шаг. У нас нет иллюзий, что мы сможем таким путем остановить военную машину, но мы хотим дать людям знак надежды и веры в то, что в мире можно – и нужно! -- жить по- другому .”

Участники лагеря мира победили в битве при Шэнноне, 
считает Мартина Девлин (“Айрланд он Сандей”) 

... Представьте себе: все, что понадобилось для того, чтобы выставить наше правительство на посмешище, - это кучка сторонников мира. Агитаторы в Шэнноне, на которых вначале уговаривали не обращать внимания, как на обычных безобидных крикунов, достигли всех своих целей с разрушительным эффектом, затем собрали свои палатки и покинули лагерь - до того, как за них взялись суды, обязавшие бы их это сделать, -, обманув власть придержащих и лишив их даже малейшего удовлетворения. 

… Какой это был конфуз для паблик релейшнз Берти Ахерна; слово “глупость " даже неспособно адекватно описать то, как он справился с этим делом! Он не смог принять решительных действий - и лишь в конце попытался захлoпнуть дверь конюшни за уже убежавшей лошадью, послав армейский конвой для охраны Шэннона, когда опасность уже миновала. 

Посмотрите только на ход событий: Мэри Келли тайно проникает на территорию аэропорта и наносит ущерб в полмиллиона евро (оказалось, евро, а не долларов! - прим. перев.) американскому военному самолету, а Берти реагирует посылкой для охраны… одного полицейского. После этого ещё 5 саботажников нарушают систему безопасности и наносят дополнительный ущерб самолету, который, как уже было продемонстрировано, стал мишенью. 
С большим запозданием, в Шэннон направляются 120 солдат - как раз когда официально заявляeтся о том, что американцы не будут больше заправляться в Шэнноне и переносят свои военные рейсы во франкфурт. 

Неудивительно, что участники лагеря мира собрали свои палатки и ушли: им просто не хватало места, чтобы прятать свои огромные, до самых ушей, ехидные улыбки! 

… Берти ноет о том, во сколько нам обошлось это: то, что американцы теперь не будут платить нам за приземление в Шэнноне. Его весьма гибкий подход к нейтралитету сделал Ирландию потенциальной мишенью для террористов - в то же время показывая, что если даже всего лишь несколько мирно протестующих могут поднять на смех систему безопасности, то что уж говорить о мусульманских экстремистах! 

Хорошо ещё, что Мэри Келли не состоит в рядах Аль Каеды - иначе от аэрпорта Шэннон уже давно осталось бы только мокрое место!”
 
 

  Ваше мнение
 

 
TopListRambler's Top100 Service