Left.ru __________________________________________________________________________

 

Патрик Кокбурн

Курдские лидеры разгневаны "недемократическими" американскими планами оккупации Ирака
 

Индепендент, 18 февраля 2003 года.

Арбил, севрный Ирак.

США решили не устанавливать демократию в Ираке после войны для свержения Саддама Хуссейна, сообщают курдские лидеры после недавней встречи с американскими официальными лицами.

Курды сказали, что это решение - результат давления союзников США на Ближнем Востоке, которые опасаются, что война приведет к радикальным политическим переменам в регионе.(Крайне наивное, чтобы не сказать резче, представление. Власти США не нуждаются в давлении своих прислужников, чтобы устанавливать и поддерживать тиранов по всему миру - это их обычная практика, как и постоянная ложь по поводу преданности демократии -пер.)

Курдские лидеры разгневаны американским планом оккупировать Ирак, но в целом сохранить нынешнюю власть в Багдаде. Единственным новшеством будет замена президента Саддама и его ближайших заместителей американскими генералами.

Это сводит к нулю утверждения Буша и Блэра, что эта война оправдана зловещей натурой багдадского режима ( неужели раньше эти смехотворные утверждения что-то значили? -пер.)

"Завоеватели всегда величают себя освободителями", - говорит Сами Абдул-Рахман, заместитель премьер-министра курдского правительства, о речи Буша на прошлой неделе, в которой тот сказал, что американские солдаты освободят Ирак.

Абдул-Рахман говорит, что США изменили ранее данному слову способствовать демократическим переменам в Ираке (да, тот кто способен верить подобным обещанием, заслуживает того, что получает -пер.). "Это - большое разочарование", - сказал он. "В каждом иракском министерстве они собираются сместиить одного-двух чиновников и посадить на их место американских офицеров".

Курды твердо уверены, что новая (!) политика США - результат давления региональных властей, особенно Саудовской Аравии и Турции.

Похоже, что США втихомолку забывают ранние заявления о том, что сделают Ирак образцом демократии на Ближнем Востоке. В Ираке свободные выборы привели бы к коренным изменениям, потому, что хотя курды и шииты составляют три четверти населения, они отстранены от участия в управлении представителями суннитского меньшинства.

Курдские лидеры глубоко встревожены намерениями США, которые стали ясны только на встрече в Анкаре в начале этого месяца и из недавних заявлений американских чиновников (каждому человеку с головой, особенно левому, эти намерения были ясны с самого начала, и даже раньше -пер.) Хошияр Зебари, старейшина среди курдских руководителей, говорит : "Если США собираются установить свое собственное правительство, без учета религиозного и национального состава иракского населения, это вызовет отпор."

Абдул-Рахман обвинил США в планировании косметических изменений в Ираке. "Это значит преподнести власть на тарелочек баасистам (членам правящей партии -пер.) второго разряда."

Кажется, США повторяют свою политику времен окончания войны в Пресидском заливе в 1991 году. Они не прочь были отделаться от Хуссейна, но хотели избежать глубоких перемен в Ираке. США не поддержали восстание курдов и шиитов (точнее, они подстрекали их восстать, а потом позволили Саддаму подавить восстания -пер.), поскольку опасались изменений в иракской политике, которые могли подорвать власть союзных режимов на Ближнем Востоке или принести выгоду Ирану.

Две курдские партии : Курдская Демократическая партия (КДП), которая правит западным Курдистаном и Патриотический Союз Курдистана, составляют ядро иракской оппозиции. Они управляют 4 миллионами населения на территоррии размером со Швейцарию, которая вышла из-под контроля президента Саддама с 1991 года.

Изменение в американской политике задвигает на обочину иракскую оппозицию, которая пыталсь объединиться. В ответ на решение США курды и их союзники увеличили усилия по организации конференции оппозиционных партий в Салахудине, штаб-квартире КДП. "Мы хотим знать, будем ли мы партнерами при смене правящего режима, или нет," - говорит Зебари.

Он с негодованием говорит о попытке Америки "привезти в Ирак из США того, кто не видел свою страну долгие годы и посадить его на власть на штыках".

Разрушительное влияние надвигающейся войны уже чувствуется в горах северного Ирака. Турция потребовала для себя права захватить приграничные территории Ирака. Повод - предотвращение потока курдских беженцев в Турцию, но курдские партии вполне уверены, что сами с этим справятся. Они говорят, что требование Турции, на которое, как они подозревают, США согласились в обмен на использование турецких военных баз для этой войны - первый этап турецкого плана вторжения в иракский Курдистан.

Курды боятся, что война под началом США против президента Хуссейна предоставит Турции удобную возможность покончить с фактической независимостью, которой иракские курды пользовались более десяти лет. Один курдский лидер сказал : "Турция твердо решила, что вторгнется в Северный Ирак, чтобы уничтожить нас." (Так назваемые "зоны, где запрещены полеты" США и Англия, вопреки международному праву, бомбят постоянно якобы для защиты курдов. Однако Турция с их позволения регулярно вторгается на эти территории, преследуя турецких курдов - жертв репрессий турецких властей -пер.)

Перевод Аллы Никоновой

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service