Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Русские пришли
(сцены из жизни ирландской глубинки)
 
 

… - а Вы заметили, что здешние взрослые сами укутываются как следует, а детей в школу посылают в январе с голыми коленками? – спрашивает меня Петро. – Чего это они так?

Я заметила. Но, честно говоря, определенного объяснения этому у меня нет.

Мы сидим в кoнторе мясокомбината в Дунганноне – маленьком городке в самом сердце Севера Ирландии. В таком месте, где, казалось бы, нет и не может быть никаких иностранцев. Я перевожу для 20 украинцев, которые недавно прибыли сюда на работу. Разделывать коровьи туши…

Они начинают говорить со мной по-украински (большинство – из западных областей Украины), и я все понимаю и перевожу на английский прямо с украинского, хотя и могу ответить им только по-русски. Небольшая запинка возникает у нас только по поводу календарных месяцев: ни я, ни они не помнят точного соответствия их на языках друг друга. “Ну, второй месяц лета!” – поясняют они, видя, что я их не понимаю. 

Большинство из приехавших сюда украинцев – люди уже немолодые и никогда не бывали до этого за границей. Возможно, и не захотели бы ехать – если бы не приперло к стенке тяжелое экономическое положение дома. Они не скрывают причин отъезда.

“Никогда не думал, что здесь окажусь,”- говорит 50-летний Петро. “Дома рабочим был… сейчас все заводы у нас стоят, такое творится! Ужас! Я в своё время на доске почета 3 раза висел. Жинка главным экономистом на заводе работает, а получает такие гроши, что даже на хлеб с водой не хватит…. Хлебнули мы капитализма!”- он нарочито заставляет себя смеяться. “Мы тут с ребятами говорим: пока у нас этот президент будет, не будет в жизни толку…”

“О нас здесь ничего не знают. Где Украина, не знают”, - вторит ему 48-летний Володимир. “Пошли один раз в бар – нам говорят;”Вы откуда?” Мы говорим: “Украинцы”. “А это где?” Мы уж пытались-пытались им объяснить - не понимают. Чему их тут только в школах учат, Вы не знаете? У них что, географию не проходят вообще? Мы тогда уж говорим: “Чернобыль” – это они тут все знают! (хохочет) …Как сразу все рванули от нас – весь бар для нас освободили!”

Они приходят – на интервью за получением налогового номера -, один за другим, здоровые, высокие, сильные. От них пахнет табаком и ещё чем- то непонятным – так, как пахнет только от наших людей, недавно приехавших из дома. Я на секунодчку закрываю глаза – и мне кажется, что я вижу перед собой свою родную улицу в апреле, когда тает снег, и из-под него начинает показываться первая земля… Весной пахнет, вот чем!

Мужики тоскуют по оставленным на Украине семьям: женам, детям, а некоторые – даже и внукам. У всех – на редкость прочные семьи; многие женаты по 20 и больше лет, среди них нет ни одного разведенного, и все, как один, помнят точную дату своего бракосочетания. Вопреки ходящим на Западе мифам о том, что все у нас поголовно разводятся, и что наши мужчины – монстры-алкоголики, избивающие своих жен в качестве хобби…

Каково это – в таком возрасте срываться с насиженного места, покидать дом Ииначинать похожую на студенческую (по 6 человек в одном доме! ) жизнь, да ещё ни слова не говоря на местном, языке? 

Но все единодушны; никто не хочет оставаться тут на всю жизнь. Кроме одного молодого парня, но и у него – вот беда-то! – жена ни в какую не соглашается эмигрировать насовсем. Игорь жалуется мне на неё: “Посмотреть, в гости, я бы приехала, говорит она мне, а насовсем – ни-ни, даже и не мечтай! Я ей говорю: дура, сейчас же нам легче ехать, у нас ещё ни квартиры своей нет, ничего! Когда осядем, хуже буде… А она уперлась – ни-ни…”

На жизнь они жаловаться не хотят. “Нам ещё повезло! Отбор знаете какой был строгий? “ Правда, агенство, которое их сюда пристроило, конечно же, обещало золотые горы: “Нам сказали, что и жилье, и транспорт будут за счёт работодателя. И что получать мы в час будем больше, чем. мы сейчас получаем. А сюда приехали - у нас и за квартиру вычитают, и за автобус, и за газ, и за свет, и за солярку… И жаловаться бесполезно: мы попробовали было, а нам говорят наши, киевские: “Недольны? Да уезжайте! На ваши места уже знаете какая очередь стоит?”

“Люди тут нам завидуют – когда мы говорим, сколько у нас сигареты стоят. А они ж не понимают, что и зарплаты у нас – такие, что на них много не купишь.. Я тут одному показал видео семейное, свадьбу сына засняли; он как посмотрел на наше застолье – и говорит: “Если у вас на Украине все так живут, то и я хочу!” А мы ж с той свадьбой в такие дoлги влезли…”

“Скучновато здесь вот только. Пойти некуда. В бары – нам скучно. Неинтересно. По телевизoру нечего смотреть. У меня дома на Украине – кабельное; я итальянский футбол смотрю. А здесь даже и по кабельному ничего не показывают, кроме английского. Ну, футбол там – но только местный! --, гольф да крикет.. . Тоска зеленая! А в новостях тоже ничего про другие страны вообще нет. Не то, что у нас – про весь мир! Поэтому они и не знают ничего,”- заключает Петро. И неожиданно спрашивает меня, как ни за что в жизни не спросил бы ни один англичанин: “Вы не расскажете поподробнее, как там, с Ираком? Что Совет Безопасности? А наши как, против?”

Я рассказываю ему – а сама начинаю внутренне гордиться: вот какие у нас рабочие, все знают, и все их интересует, а не только что пожрать, что купить и где выпить, как большинство западных людей! Впрочем, сами они себя явно недооценивают…

“Тут к нам хорошо относятся. Ценят нас. Во-первых, мы не как местные: местные - вечером в бар, наутро голова заболела, они на работу и не выходят. А мы больные – не больные – все каждый день на рабочем месте (нам же ведь по часам платят! Мы ещё и после работы стараемся остаться!) Ну, а во-вторых, нам же платят меньше… А от нас – такая польза! Местные – ножи тупые, они разозлились, встали, покидали ножи и говорят: “Не будем работать, пока их нам не поточат!” А заменить-то ведь их некем… А мы – работаем, тупые, не тупые…”, - говорит Сергий, вытирая руки об фартук, из-под которого торчит другой – железный, как средневековая кольчуга.

“Конечно, таких будут ценить… “, - вздыхаю я.

Для этого их сюда и привезли. Именно для этого британское правительство и намерено – в отличие от большинства других европейских стран – разрешить приезжать в Британию на работу гражданам стран, которые вступят в Евросоюз в 2004 году (среди них- бывшие наши прибалтийские республики), сразу же, а не ждать ещё два года. Чтобы вкалывали за гроши – и не жаловались. А там, глядишь, можно будет снизить зарплату и местным… Под угрозой, что иначе на их места наберут “новых европейцев” – не брезгливых..

Украинцы даже под эту категорию не подпадают. Они – “не европейцы”, “не белые”. У них ещё меньше прав…

На моих глазах разворачивается сценка: одному из украинских рабочих медсестра пытается мерять давление, а он – боясь, что его отстранят от работы по соображениям мер безопасности – всячески отбрыкивается  и объясняет, что повышенное давление у них в семье – наследственное, и что он прекрасно себя чувствует безо всяких докторов… Ведь за больничный ему платить не будут. А вдруг ещё и вообще домой пошлют?

Многие рассказывают, во сколько им обошлось сюда приехать. Большинство позанимало по знакомым и родным от 2000 до 3000 долларов… Нельзя вернуться домой, не отдав эти деньги.

… Я выхожу на улицу. Вокруг меня – смрадный “аромат” сырого мяса.  И неожиданно где-то за углом, в загоне, жалобно мычит корова. Она чувствует, что пришёл её последний день. Я никогда не была вегетарианцем – но при этом жалобном звуке у меня вдруг захватывает сердце. Кто дал нам право распоряжаться жизнями другихг живых существ по своему усмотрению, как если бы они принадлeжали нам? Кто дал право “цивилизованному” Западу распоряжаться жизнями наших соотечественников – и других “небелых” людей со всех концов мира, как если бы перед ним был какой-то неживой “источник сырья”?

Украинские мясники распоряжаются жизнями местных коров (им за это платят). Не замечая, что их жизнями – и правами! - , в свою очередь, тоже распоряжаются их новые, иностранные владельцы. А где-то далеко американские и британские солдаты готовятся распоряжаться жизнями миллионов людей в других странах мира – им тоже за это платят… В таком мире мы сегодня живем.

“Много солдат тут по улицам ходит. И полиция вооруженная. Но с нами все очень вежливые”, - рассказывает мне Василь. А я смотрю на фотокопию его регистрационногo свидетельства, выданного местной полицией – той самой гнуснопрославленной охранкой RUC, перекрещенной недавно в PSNI, но ни на грам не изменившей своей сектантской сути – и неожиданно замечаю на ней то, что не видно на оригинале, даже если смотреть на него на свет. На фотокопии отчетливо виден водяной знак, впечатанный в бумагу оригинала, - для того, чтобы его не подделали, - череп и 2 скрещенные кости… Я не шучу! Так “гостеприимно” встречает иностранцев здешная полиция, уверенная, что все равно никто “непосвященный” этот пиратско-бандисткий знак, выбранный ими для обозначения своих документов, не заметит. А здешние чиновники – “свои люди”, в большинстве своем - такие же протестанты, как и полицаи, а “своим” можно и показать своё подлинное лицо…

Украинцы поражены, когда замечают череп и кости. Не знают, как на это реагировать. “Это что, значит, что в полицию здесь опасно обращаться – убъет?”- спрашивает Михайло. You bet…

Мы уезжаем обратно в сектантский, многострадальный Портадаун. Впереди нас по дороге медленно тащится автобус, набитый португальцами: они едут на работу во второю смену на здешнюю птицефабрику. А на вокзале мне встречается толпа филиппинских медсестер…

Таково сегодняшнее лицо ирландской глубинки. Ты можешь даже не подозревать, как быстро оно меняется, - пока не увидишь это своими глазами…

Когда-то людей на Западе пугали: “Русские идут!”.
Сегодня мы – как и многие другие бывшие наши братья – уже здесь. 

Они жалеют нас, считают нас бедными. А мы – жалеем их и их духовную нищету, которою они сами даже не в состоянии понять, потому что они не знают дригой жизни.

Русские пришли!

За нами – вместе с миллионами других иммигрантов со всех концов света, меняющих сегодня навсегда старое лицо старого мира – изменить этот мир и заставить его наконец уплатить по давно уже просроченным счетам кровососа-колониaлизма большинству населения земного шара. 

По счетам , на которые за века наросли такие гигантcкие проценты, что должник останется в конечном итоге без штанов. Even if it might take a while… Близится час уплаты долгов: слышишь, “цивилизованный” - за наш счёт !- мир?
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service