Left.ru __________________________________________________________________________

 

Дэнни Моррисон

Война с невинными
 

Один миллион в Лондоне, 1.3 миллиона в Барселоне; пятьсот тысяч, сто тысяч, четыреста тысяч... Таковы цифры защитников гуманизма, вышедших на борьбу с войной.

Сколько нужно времени, чтобы проголосовать? Если вы находитесь в городе, то полчаса, не больше.

А чтобы пройти по улицам этого города с демонстрацией? А если вам нужно сначала добраться до этого города? 

Не скупитесь на время – пусть даже это займет у вас целый день.

Такова обязанность простых граждан, желающих выразить свой протест против бесчестной войны; тем более, что для сотен и тысяч из них эта демонстрация стала первой – столь сильна в людях убежденность в несправедливости действий против Ирака.

Я лично принимал участие в дублинской демонстрации – одной из крупнейших, которые когда-либо приходилось видеть ирландской столице. И на месте тишоха (премьер-министра Республики Ирландия – прим. перев.) Берти Ахерна я бы отметил для себя явное недовольство, написанное на лицах участников, особенно если принять во внимание тот факт, что большинство, по данным опросов, против использования ВВС США аэропорта в Шэнноне.

Если бы сейчас проходили выборы, и Буш и Блэр, главные поджигатели войны, выступили с манифестом о начале действий против Ирака, их бывшие сторонники (в чем я совершенно уверен в случае Блэра) просто не допустили бы вынесения их кандидатур на голосование.

Шесть сотен ... Именно в стольких городах – от Белфаста до Берлина, от Дублина до Детройта - в прошлую субботу (15-го февраля 2003 – прим. перев.) прошли демонстрации против задуманной Бушем и Блэром войны в Ираке. В последний раз столь многочисленные акции протеста мир наблюдал в разгар войны США с Вьетнамом; отличие, однако, в том, что люди стали протестовать еще до того, как прогремели первые выстрелы, до того, как появились первые фотографии невинных жертв.

Речь Блэра перед участниками конференции, проводимой лейбористами в Шотландии, была пронизана покровительственным цинизмом высокопоставленного лица:
"Я не стремлюсь стать непопулярным – это не тот "орден", которым   можно гордиться. Но иногда такова цена пребывания у власти и отсутствия беспринципности".

Интересно, кем считает себя Блэр, если его собственные "принципы" представляются ему более ценными, чем убеждения миллионов? 

Затем он перечисляет "нехорошие" государства, в арсенале которых находится оружие массового уничтожения, что "не соответствует принципам демократии, а следовательно, идет вразрез со мнением народа".

Разве Блэр не замечает собственной иронии? Или его (курсив перев.) демократические принципы позволяют ему развязать войну?

Олицетворение демократии, Блэр даже не поставил этот вопрос на голосование в палате Общин; несмотря на многочисленные протесты в Лондоне "воля народа" его, похоже, не останавливает.

В своей речи Блэр напоминает и о том, что Хусейн пожертвовал жизнями одного миллиона людей в восьмилетней войне с Ираном, но умалчивает о том, что в борьбе против иранских юношей-призывников применялся горчичный газ с нервно-паралитическим компонентом, и что для обнаружения своих жертв Хусейн использовал данные космической разведки США.

Блэр не стал останавливаться на том факте, что отношения с Ираком возобновились благодаря Дональду Рамсфилду – тому самому.

Курды на севере Ирака преследуются, заключенных пытают, говорит нам Блэр, "забывая" при этом упомянуть о том, что все это время – включая и 1988-й год, когда против тысяч представителей гражданского населения властями был применен газ (Здесь Моррисон повторяет дезинформацию империалистической пропаганды. Газ был применен Ираком и Ираном  друг против друга во время военных действий в районе города Халабжа. В сдедующем номере Лефт.ру будет опубликована статья бывшего сотрудника ЦРУ Стефена Пелетьера, возглавлявшего расследование этого эпизода - прим. ред.)  – Ирак был важным, дипломатически полноправным торговым партнером Британии, несмотря на всю жестокость хусейновского режима.

Блэр отмечает, что в Ираке 135 детей из тысячи умирают, не достигнув пятилетнего возраста, но не приводит статистики детской смертности (от болезней и недоедания) после введения экономических санкций.

Блэр, однако, совершенно справедливо замечает, что, "если устранить Хусейна силой, погибнут люди, среди которых многие невинны; нам же всегда приходится жить с последствиями того, что мы делаем, даже если и против собственной воли".
Да... Но ему придется жить, а им – умирать.

Каковы же доказательства вины Ирака? Две спутниковые фотографии, тактично высмеянные инспектором ООН по вооружению Хансом Бликсом, и сведения, добытые путем плагиата из работ десятилетнего вундеркинда-кандидата наук?

США и Великобритания утверждают, что располагают некими доказательствами и требуют присутствия международных инспекторов в Ираке, полагая, что Ирак сыграет им на руку и не допустит ООН на свою территорию. 

Однако инспекторы приступили к работе, а США и Британия так и не представили никаких доказательств. 

Вместо этого правящие круги налегают на слова и вызывают массовый психоз, что лишь способствует укреплению подозрений, что реальная причина войны - нефть, или же желание публично "выпороть" государства "оси зла".

Жестокий диктатор Хусейн жесток ровно настолько, насколько жестоки другие, "обыкновенные" диктаторы-союзники США.

Народ Ирака, безусловно, имеет право на свободу – как и палестинцы, требовавшие помощи, которых пытают и убивают, и чья земля занята иностранными оккупантами, располагающими оружием массового уничтожения и игнорирующими резолюции США не десять, а вот уже все тридцать шесть лет.

Если Хусейна смещают в соответствии с желанием иракского народа, а не некоего вашингтонского бизнесмена, если народ сам готов пожертвовать жизнями ради светской, демократической республики, где не существовало бы бедности и неравенства, то в таком случае мир может лишь стремиться предложить свою помощь.

Все дело, однако, в том, что у нас нет в этом уверенности, а "послужные списки" США и Великобритании отнюдь не безупречны.

Люди, которым предстоит погибнуть в войне против Ирака, те сотни и тысячи, чье мнение никого не интересует, невинны.

Итак, следуя мыслям Блэра, война за "демократию и свободу" будет вестись ради тех, кто не просил никакого вмешательства и одновременно против них, правительствами, не имеющими поддержки большинства в собственных странах и не имеющих смелости проконсультироваться с парламентом.
Великолепно!

На месте Берти Ахерна, который, говоря о Севере, утверждал, что никакая земля не стоит и капли крови невинных, я бы не стал пытаться усидеть на двух стульях вместо того, чтобы своей властью выступить в поддержку собственного народа и против бесчестной войны.
 
 
 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service