Left.ru __________________________________________________________________________

 

Краткие новости (по материалам зарубежных СМИ)
 

Нельсон Мандела: Буш глуп и высокомерен.

Американский президент Буш ведет себя высокомерно и не думает о последствиях своих поступков. Так заявил Нельсон Мандела, бывший президент ЮАР и Лауреат Нобелевской Премии Мира. Мандела призвал население Соединенных Штатов выйти на улицы с массовыми протестами против планируемого Бушем нападения на Ирак и не перезибирать Буша на президентский пост.

Мандела и ранее высказывался критически об американской политике в отношении Ирака, но никогда раньше он не выступал с такой резкой критикой лично президента Буша, как в своей речи перед Международным Женским Форумом. "Сверхдержава с президентом, который не в состоянии ясно думать, хочет подвергнуть весь мир холокосту".

Особенно критикует Мандела тот факт, что Буш совершенно не считается с ООН. В качестве возможной причины этого он указывает на расизм. "Почему Соединенные Штаты ведут себя так высокомерно? Не потому ли, что Генеральный Секретарь ООН сегодня - африканец? Они не вели себя так, когда генеральные секретари были белыми!"

"Страна, которая сбросила бомбы на Хиросиму и Нагасаки, не имеет никакого морального авторитета в мире," - заявил Мандела. "Кто, собственно говоря, они такие, чтобы вести себя как всемирный жандарм и чтобы решать за население Ирака, что должно случиться с его правительством? Если в мире и есть страна, которая совершила невероятные жестокости против населения других стран, то это без сомнений, - Соединенные Штаты Америки. Им совершенно наплевать на людей."

Не остался вне критики и самый верный союзник Буша - Тони Блэр. "Он больше не является премьер-министром Британии. Он стал министром иностранных дел Соединенных Штатов." 

"Маленькая победоносная война" "полезна для мировой экономики"

С таким средневековым людоедским "рецептом" лечения собственных экономических проблем за счёт чужого народа, похожим на лечение всех болезней кровопусканием, выступила организация британских экономистов Institute of Directors.

"Быстрая и успешная война с Ираком полезна для мировой экономики.,"- утверждают они. "Если война станет продолжительной, то цены на нефть боле чем. удвоятся и дойдут до 80 долларов за баррель, американские акции упадут в цене на 30%, а американский ВНП уменьшится на 2%. Если же Соединенным Штатам и их союзникам удастся быстро сбросить режим Саддама, то это будет полезно для экономики. Нефть упадет в цене на 1/3 (до 20 долларов за баррель), а объем американской экономики вырастет на 2%."

Как насчёт того, что ради этих 2% самая кровожаднaя держава в мире готова использовать неприкрыто террористические методы и пожертвовать жизнями сотен тысяч иракцев ? Это наших "цивилизованных" экономов от Дуримара, конечно, ни капельки не волнует!

"В экономических терминах хорошая война лучше, чем. никакой войны или никакой смены власти, ибо тогда будет снята неопределенность", - гласит их "научный", геббельсовский отчет. Цель отчета - "дать представление британским предпринимателям о возможных сценариях развития событий вокруг Ирака". Главным в нем считается экспорт в США. Человеские жизни при "свободе и демократии", как и обычно, - не в счёт.

Глядя на террористов глобального масштаба - Буша и Блэра, невольно так и вспоминаешь постсоветский анекдот: посетитель в музее Горбачева смотрит на фото матери будущего генсека и с сожалением в голосе говорит; " Эx, такая симпатичая вроде бы женщина… И чего она аборт не сделала?"

А может быть стоит решить экономический кризис другой сменой власти - в самих Лондоне И Вашингтоне? 

Число безработных в мире достигло 180 миллионов.

За прошедший год в результате экономического кризиса (капитализма! - И. М.) безработица в мире выросла драматически. Согласно Международной Организации труда (ILO), в конце 2002 года в мире насчитывалось около 180 миллионов безработных, - на 20 миллионов больше, чем в начале 2001 года. 

Число безработных в мире никогда ещё в истории не было таким огромным, согласно опубликованному докладу этой организации. Первыми и главными жертвами волны увольнений стали женщины и молодежь.

В 1990 году число безработных в мире составляло лишь 100 миллионов. Согласно экспертам, сегодняшная ситуация на рынке труда крайне тревожна, и её результатом будет рост социальной нестабильности.

В мире сегодня около 730 миллионов человек зарабатывает 1 доллар в день или меньше того.

No comments….

Подготовлено Ириной Маленко

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service