Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

Ай моська, знать она сильна, что учит самого слона!
 

Часть российской демпрессы, похоже, вместе с Бушем и Блэром испытала некоторый "ужас и потрясение" от многомиллионнных демонстраций по всему миру. Во всяком случае, Новая газета дала слово уже не певцу предстоящей агрессии империализма США против практически беззащитных иракцев, а сторонникам мира. Или она пытается создать такое впечатление, публикуя отрывок из заявления Российской демократической партии "ЯБЛОКО" от 14 февраля 2003 г. ПО ПОВОДУ ВОЙНЫ В ИРАКЕ

Чего же требуют первым делом яблочно-демократические миротворцы? А вот чего: "Противникам войны необходимо понять, что их протест бесплоден без предложения альтернативного, мирного, способа изменения политики Багдада или смены иракского режима". Что слышится родное... хотя не очень миротворческое. То есть пока миллионы людей от Антарктиды до Исландии, от Нью-Йорка до Ньютона (штат Массачусетс) провозглашают "Нет войне ради нефти!", наши доморощенные миролюбы предлагают им принять на вооружение другой лозунг, типа "Преподнесем Бушу и нефтекомпаниям иракскую нефть на тарелочке!" Да уж, ничего не скажешь. Не зря говорят - молчи, за умного сойдешь. И еще : язык мой-враг мой. Ведь не выскажи они свой крайне уместный совет, глядишь, у кого-то еще остались бы иллюзии относительно того, что Новая газета и Яблоко понимают под "миром". Напечатанные под этм мудрым и высоконравственным заявлением ИТОГИ МИРОВОЙ АНТИВОЕННОЙ АКЦИИ 15 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА выглядят в таком контексте просто непристойно - как ворованная шуба, нагло носимая вором на глазах у обокраденного. Не их это демонстрация, не их лозунги, не их это итоги...

Почему бы не поговорить о том, каким путем можно достичь другой цели, провозглашенной на этих демонстрациях : Свободу Палестине? Не пришла ли пора для "размещение на границах" (только не Ирака, как в оригинале, а Израиля?) "мощного международного контингента вооруженных сил с целью контроля за ситуацией на весь переходный период, но готового к немедленным силовым акциям в случае соответствующего политического решения,"? Ведь то, что творит Израиль каждую минуту на оккупированных территориях, превосходит любые ужасы иракской оккупации Кувейта, даже специально выдуманные соответствующей пиар-фирмой. Вот как расшифровавывается только одна строчка новостей "Двадцать два человека были ранены сегодня в столкновениях на Западном берегу " : В разгар покупок на рынке в Наблусе израильские танки и бронемашины вторглись в город, стреляя во всех направлениях. Два медика скорой помощи обстреляны и ранены израильской армией - один в руку (он перевязал ее и продолжал работать), другой - молодой помощник-доброволец - тяжело ранен в пах. Двенадцатилетний мальчик, перебегая через улицу к матери, получил разрывную пулю в голову : он лишился носа, щеки и половины рта.(Сообщение Шарлотты Карсон, активистки Интернационального движения солидарности). Почему бы не потребовать "изменения политики Тель-Авива", владеющего подлинным, а не выдуманным оружием массового поражения, нарушившего десятки резолюций ООН и неоднократно начинавшего агрессивные войны ? Но кто будет угрожать в таком случае: уж не Буш ли, для которого Шарон - "человек мира"? Поэтому-то яблочники и не обращают никакого внимания на Палестину в своей резолюции, хотя всякому понятна неразрывная связь американского и израильского колониализма, особенно в том, что касается Ирака.

С другой стороны, почему бы Новой Газете и Яблоку и не считать само собой разумеющейся задачей мирного движения "смену иракского режима"? Ведь эти иракцы - дикари, разве можно доверять им эту деликатную задачу? Цивилизованные и благосклонные белые люди, к которым они себя счастливо причисляют, лучше знают, что иракцам нужно, и знают давно, еще с тех пор, как Черчилль травил газами "нецивилизованные орды" (его слова) иракских курдов. Вот и в другой статье Новой газеты на ту же тему Александр МИНЕЕВ соб. корр. в Брюсселе пишет( http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/13n/n13n-s02.shtml) :"Европа отказалась от "логики войны", и героями дня стали французы, немцы и бельгийцы, которые противопоставили себя Америке и Британии. Настолько, что Кофи Аннан публично призвал европейцев жить мирно, не разрушать святая святых - трансатлантическую солидарность. Не из-за Саддама же ссориться Европе и Америке! У американцев и европейцев в этой сложной жизни гораздо больше общего, чем разногласий. И он совершенно прав." Это очень мило со строны Минеева - согласится с генсеком ООН. Не менее мило, чем назвать Буша и Блэра - Америкой и Британией. Так сказать, Британия - это Блэр. Демократия, понимаешь...Но самое милое - вот это :"У американцев и европейцев в этой сложной жизни гораздо больше общего, чем разногласий." Что это - правда, показало 15 февраля, когда, несмотря на раздуваемую в США властями и СМИ истерику по поводу "неблагодарной старой Европы" (не считая просто площадной ругани) антивоенные лозунги читались практически одинаково на улицах Лос-Анжелеса и Берлина, Страсбурга и Лондона,несмотря на языковой барьер. Но у Минеева другое на уме - ведь "американцы" и "европейцы" - белые люди, стоит ли им ругаться из-за каких-то арабов?

На самом деле этот расизм не просто гнусен, он еще и глуп, как всякий расизм. Как справедливо заметил американский троцкист Дэвид Норт : "Огромное значение, которое США в то время (в 1945-1991 годах) придавали своему союзу с Западной Европой, на самом деле было отходом от исторически нормы. Фундаментальная тенденция американского капитализма, коренящаяся в несколько запоздалом достижении Америкой статуса ведущей империалистической державы, состояла в стремлении укрепить свои позиции в мире за счет Европы". http://www.wsws.org/ru/2003/jan2003/amer-j27.shtml После уничтожения СССР империалистические хищники, и "старые", и "новые" опять оказались в положении, напоминающем начало 20 века - канун мировой войны. И никакими призывами "не разрушать святая святых - трансатлантическую солидарность" это не прикроешь. Именно поэтому так потрясены были правители, когда увидели, что подлинная всемирная антиимпериалистическая солидарность становится им поперек дороги. И именно поэтому в статье Минеева больше места уделено смачному описанию роскошного меню "рабочего ужина" встречи в верхах ЕC , чем упоминанию антивоенных демонстраций. Именно поэтому и другие демгазеты постарались, если уж давали описания демонстраций, например, грандиозной лондонской (Московские новости), всячески принизить ее значение - истинная моська, лающая на слона . Ефим Барбан в статье с замечательным названием " Пацифистское собаководство " делится с нами открытием, которое, очевидно, по его мнению, сводит к нулю все, ради чего собрались в Лондоне по крайней мере по 1 человеку от 1 250 000 английских семей (согласно опросам) : "Когда я попытался познакомиться с загадочной Энгельсовско-марксистской коммунистической партией (одной из групп, участвовашей в организации демонстрации-пер.), действующей под девизом "Сопротивляйся и восстань!", то наткнулся на ее электронный адрес: Сhe is alive (т.е. "Че жив" - Че Гевара, конечно). Выяснилось, однако, что за радикальной вывеской скрывается группа учеников средней школы в Лестере. Чем бы дитя ни тешилось..." За всеми этими издевками, однако, нельзя не прочесть все тот же страх, страх правящих классов и их прислужников из СМИ : уж если подростки из маленького английского городка вместо Бритни Спирс или Шварцнеггера выбирают своими героями Че Гевару и Маркса с Энгельсом, то будущее явно принадлежит не Бушам и Блэрам с Барбанами.

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service