Left.ru __________________________________________________________________________

 

А.Б. Классик

ЗАКОН И ПОРЯДОК ПО-ТЮМЕНСКИ
  
4 февраля 2003 г. Губернатором Тюменской области был подписан закон "О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЙ, ДЕМОНСТРАЦИЙ И ПИКЕТИРОВАНИЯ", принятый до этого областной Думой 23 января сего года. И уже 15 февраля сего года можно было убедиться на деле, нужен ли такой закон области. 

В этот день в г. Тюмени на площади у памятника Ленину проходило публичное мероприятие в поддержку областного здравоохранения. Сотрудники внутренних органов новый закон явно не читали, да и другие законы им похоже в новинку, иначе чем объяснить задержание пяти молодых людей, участников данного мероприятия. Какие основания могут быть у сотрудников внутренних дел для прекращения публичного мероприятия? Закон дает исчерпывающий перечень оснований, изложенный в ст.9, которая гласит: 

"Основаниями к прекращению митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования являются: 

- проведение публичного мероприятия без соответствующего уведомления; - нарушение порядка организации публичного мероприятия; 

- нарушение порядка проведения публичного мероприятия; 

- возникновение опасности для жизни и здоровья граждан; 

- нарушение общественного порядка". 

Так какой из этих пунктов нарушили молодые тюменцы? 

Возьмем первое основание. Не подходит. Митинг был санкционирован, т.е. разрешен властями. Но даже если бы он и не был разрешен, то милиции следовало бы не хватать и сажать, а предупредить граждан о том, что митинг не санкционирован и убедить их разойтись. Даже в царские времена, жандармы и казаки требовали от прогрессивных рабочих разойтись или "больше трех не собираться". Действия же милиции напоминают реакцию задрюченного дедами новобранца, который впервые оказавшись на посту, вместо положенных по уставу: "Стой, кто идет! Стой, стрелять буду!", демонстративного досылания патрона в патронник, предупредительного выстрела в воздух - сразу начинает палить по всему, что шевелится. (В роли "дедов" здесь явно выступает ФСБ). Но в нашем случае мероприятие было разрешено властями. 

Второе и третье основания. Нарушение порядка организации и проведения публичного мероприятия. Ст. 8 указанного закона гласит: 

"Митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование проводятся в соответствии с целями, указанными в уведомлении, в указанные в нем сроки и в обусловленных местах проведения (по обусловленному маршруту движения)." 

Зададим вопрос, а соответствовали ли действия этих молодых людей целям, указанным в уведомлении? Целью публичного мероприятия, согласно уведомления, было привлечь внимание властей к состоянию тюменского здравоохранения, не допустить его развала под видом реорганизации. (Как говорится, два переезда равны одному пожару. А чему равна одна перестройка, все мы хорошо помним). Пришедшие на митинг молодые люди были абсолютно согласны с целями, заявленными организаторами митинга. Их больничные марлевые повязки на лицах, как раз и есть напоминание о небывалой до ныне эпидемии гриппа, когда уже две недели закрыты тюменские школы, что стало возможным (и это понятно и без пикетов) благодаря перманентному "реформированию" здравоохранения. О том, что сроки и место проведения публичного мероприятия не были нарушены, даже и говорить не стоит. Все и так видно. 

Читаем закон далее: 

"При проведении публичных мероприятий организаторы и участники публичных мероприятий не должны нарушать права и свободы других лиц, Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство и требования законодательства Тюменской области." 

Были ли нарушены, уважаемые тюменцы и гости города, Ваши права и свободы, этими ребятами, которые пекутся о состоянии народного здоровья? Конечно же, нет! 

Может быть, они нарушили Конституцию РФ, которая в ст. 31 гарантирует им "право собираться мирно, без оружия. Проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Нет, Конституцию нарушили работники правоохранительных органов, силой запихав ребят в воронки. 

Может быть, ребята нарушили какое-то иное федеральное законодательство? Но какое? Какой закон, какую статью, какой пункт и чем? Или, если вернуться к предыдущему примеру, работники правоохранительных органов должны были разъяснить собравшимся, какой пункт, какую статью, какого закона они могут нарушить, оставаясь и далее на митинге. Однако, как следует из видеозаписи, никаких внятных объяснений, ни каких ссылок на нормативные акты из уст сотрудников правоохранительных органов мы не услышали. Милиция вновь поступила, как упоминавшийся выше, задрюченный новобранец. Перепугавшись, видимо, медицинских повязок и последующих "наездов" ФСБ, схватила и потащила. Одним словом старорежимное: "держать и непущать". 

Но вернемся к закону: 

"Организаторам и участникам публичных мероприятий запрещается иметь при себе оружие и специально подготовленные или приспособленные предметы, которые могут быть использованы против жизни и здоровья людей, а также для причинения материального ущерба государственной, муниципальной и частной собственности". 

Естественно, никакого оружия у ребят не было, а специально приспособленных для смертоубийства предметов и подавно. Ущерб собственности тоже не угрожал. 

"Митинги, уличные шествия, демонстрации не могут начинаться ранее 7 часов и заканчиваться позднее 23 часов по местному времени". 

Временные рамки участниками акции то же не были нарушены, зато правоохранительные (а не правонарушительные) органы продержали их в отделении до полдвенадцатого ночи. 

Таким образом, мы выяснили, что молодые тюменцы не нарушили порядка организации и проведения публичного мероприятия. 

Следующими основаниями являются "возникновение опасности для жизни и здоровья граждан". Не будем уходить в публицистику, хотя подавляющему большинству населения ясно, что опасность для жизни и здоровья граждан представляют именно такие реформы, после которых страна захлебнулась в эпидемиях, когда реанимированы давно забытые чума и холера, когда наркомания и спид выкашивают сотни тысяч жизней… Понятно, что не полтора десятка ребят с флагами и плакатами угрожают здоровью тюменцев. 

Остается последнее основание - "нарушение общественного порядка". Может быть из-за этого молодых пикетчиков "повинтили" правоохранители ? Ведь иных оснований, согласно закона, как мы убедились, не было! 

Да нет, общественный порядок никто не нарушал, нецензурно не выражался, спиртное не распивал… . Так почему же были изъяты флаги, реквизит? Разве в РФ запрещен Красный Флаг? Да нет, он является официальным знаменем Вооруженных Сил российской Федерации. Красный Флаг с золотой звездой является, в соответствии с законом, Знаменем Победы. Символика в виде серпа и молота, так же не запрещена, она активно используется в архитектуре, в печатных изданиях, полиграфии. Даже герб Республики Австрия имеет в своем составе серп и молот. Зачем открывать Америку, придумывать несуществующие запреты? 

Один из активистов пикета был одет в карнавальную маску. Кто-то узнал в ней Бен-Ладена, кто-то старика Хоттабыча. Странно, конечно, что в современной России, где по центральному телевиденью идут передачи типа "Куклы" с муляжами известных политиков в главных ролях, где по всей стране гастролируют "музеи восковых фигур" с самыми разнообразными чучелами, где по эстраде пляшут многочисленные пародисты, выдавая себя за кого угодно, странно что в это же время в городе Тюмени хотят предать суду молодого человека за ношение карнавальной маски. Полный абсурд, полнейшая правовая безграмотность. Подвергнуть незаконному задержанию и отдать под суд пятерых молодых людей за ношение карнавальной маски, наличие флагов и попытки сфотографировать правовой беспредел правоохранителей - что это как не беззаконие! Что это, как не нарушение ст. 31 Конституции РФ? 

Участникам публичного мероприятия, (повторимся, участникам, а не организаторам, пришедшим на это мероприятие после прочтения листовки-приглашения) была инкриминирована ст. 20.2 ч.1. КоАП РФ, которая гласит: 

"Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования - влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда". 

Но мы уже доказали, что установленный законодательством порядок, не был нарушен! 

Попытка "притянуть за уши", увидеть "нарушение" в том, что мероприятие было организовано "Либеральной Россией", но пришли на него не только члены этой организации, выглядит по крайней мере смешно и не может базироваться ни на одной из существующих норм права. Встав на такую точку зрения, можно дойти до абсурда, вплоть до того, что если приглашает на митинг Иванов, то прийти должны только русские. Нет, митинг заявляет цели, для чего собираются участники (в данном случае против развала здравоохранения), а кто откликнется на приглашение, не регламентируется ни какими нормами. Могут прийти и красные и белые, и розовые и голубые, и негры и китайцы, и рабочие и интеллигенты, и т.д. и т.п., в т.ч. и комсомольцы и национал-большевики. Ну неужели кто-то всерьез поверит, что если бы на это мероприятие пришли "Единороссы" с чучелом медведя, то их тоже бы арестовали?! Наличие на митинге, заявленном членами "Либеральной России", членов других политических организаций ни в коей мере не является нарушением установленного порядка! 

Для того, чтобы хоть как-то оправдать свои противоправные действия, тюменские правоохранители сочиняют версию, что молодежь провела несанкционированный пикет в месте проведения санкционированного митинга! 

Тюменские правоохранители в лице лейтенанта милиции Лихоманова С.В. вряд ли не знают законов или не умеют их применять, но они имеют конкретный политический заказ, ибо только этим можно объяснить столь хитроумную версию нарушения правил проведения массовых мероприятий. Вы только вдумайтесь в аргументацию правоохранителей! Поскольку молодые люди не являлись членами "Либеральной России" и пришли на мероприятие со своими флагами, то значит они провели несанкционированный пикет на месте проведения разрешенного митинга. По логике милицейского лейтенанта, трех ветеранов какой-нибудь "145-й стрелковой ордена Богдана Хмельницкого дивизии" пришедших на заявленную коммунистами первомайскую демонстрацию, можно смело хватать и бросать в кутузку, ибо все факты нарушения закона на лицо: ветераны не члены компартии и на груди у них висят знаки вышеупомянутой достославной дивизии. Не важно, что ветераны разделяют лозунги демонстрации: "Мир, труд, май", важно что они стоят группой и имеют собственные, отличные от других демонстрантов значки. Самый что ни наесть несанкционированный пикет на санкционированной демонстрации! Полный абсурд обвинения выдает "ослиные уши" ФСБ-шного давления на социально активную молодежь. 

Еще одним перлом обвинения является карнавальная маска, или говоря языком протокола выемки "резиновая маска мужчины арабской внешности в белой чалме с бородой черного цвета". Читаешь и думаешь, ну чем не старик Хоттабыч. Эх, лейтенант Лихоманов С. ибн В.! Зачем же писать всякую чушь человеку, который не только обязан знать законы, но и следить за их исполнением. Что значит "был одет в маску Усама Бен Ладена пропогандирующая экстремизм в мире" (орфография гр-на Лихоманова сохранена. Цит. по протоколу об административном правонарушении №1647 от 16.02.03.). Бог с ним, с великим и могучим, его правоохранителю можно и не знать, но закон "О противодействии экстремистской деятельности" знать обязан. Поэтому обратимся к указанному закону к ст.1 и узнаем, что такое экстремизм. 

"Экстремистская деятельность (экстремизм): 

1) деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв безопасности Российской Федерации; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований; осуществление террористической деятельности; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; унижение национального достоинства; осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы; пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; 

2) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения; 

3) публичные призывы к осуществлению указанной деятельности или совершению указанных действий; 

4) финансирование указанной деятельности либо иное содействие ее осуществлению или совершению указанных действий, в том числе путем предоставления для осуществления указанной деятельности финансовых средств, недвижимости, учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной, факсимильной и иных видов связи, информационных услуг, иных материально-технических средств

Надеюсь прочитав закон хотя бы один раз, любому станет ясно, что ношение маски "мужчины арабской внешности в белой чалме" не подпадает ни под один пункт указанного закона. Да и сам лейтенант Лихоманов, надеемся, слышал когда либо о презумпции невиновности, и понимает, что человек может быть признан преступником (в т.ч. террористом №1, экстремистом №2 и т.д.) не иначе, как по приговору суда. Суда над Бен Ладеном не было, ни международного, ни американского, ни российского. И никто не имеет права считать его или его изображение экстремистом. А уж тем более привлекать к ответственности третьих лиц за его изображение. В качестве правового ликбеза хочу напомнить лейтенанту Лихоманову, что над нацистскими преступниками суд был и публичное демонстрирование их атрибутики и символики нашло отображение в законе. (См. выше п. 2 ). 

Тюменским правоохранителям не мешало бы знать законы своей территории, а если не знают, проконсультироваться у законодателя, благо депутат Черепанов присутствовал на мероприятии. Мы напомним им статью 3 так обильно цитируемого здесь закона: 

"Лица, препятствующие свободному и законному осуществлению гражданами права на проведение митингов, собраний, уличных шествий, демонстраций, пикетирования, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством". 

А так же ст. 149 УК РФ 

"Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, - 

наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового." 

Не будем дилетантами, данный инцидент на центральной площади - событие не случайное, а спланированное. Органы ФСБ, дабы оправдать свои промахи в борьбе с реальным терроризмом, шпионажем и преступностью, дабы поддержать свое финансирование, оправдать огромные здания и строительные аппетиты, усиленно "борются" с молодежью, сжимая правовое поле законных протестов руками милиции. Им нужны молодые наивные и неопытные радикалы для показателей и отчетов, для премий и званий. (А еще ими движет фрейдистская обида за предыдущий молодежный пикет, когда милиция не захотела марать свои руки провокациями). Разогнав руками милиции легальное молодежное мероприятие, ФСБ сознательно толкает молодежь на опасную тропу нелегального протеста. 

  Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service