Left.ru __________________________________________________________________________

 

Владимир Ян

Время фокусничать

Январь. Звонок в дверь, на пороге женщина с предложением ответить на вопросы Фонда социальных исследований по теме «Жизнь в стране и политика». Отвечаю. Причём, попалась пара вопросов на которые, подумав, ответы давать нельзя; точное их содержание не помню, но образно можно сравнить так: мазут чёрный, а тебя спрашивают: «Мазут, какого цвета Вы предпочитаете – зелёного или красного?» Вопросы откровенно дурацкие, но умники из Фонда чего-то, наверное, знают, раз такое задают.

Мои ответы агенту понравились, и она пригласила меня поучаствовать в «круглом столе» при Фонде.

…Контора находится в центре города в новейшем доме. Первый этаж украшает вывеска с огромными золотыми буквами «Экономическая академия имени Г. В. Плеханова». (Знал бы Георгий Валентинович, что под его именем деется…) А на одном из подъездов, куда нам, - вывеска: «Фокус-группа». Открыв дверь, натыкаюсь на металлическую решётку, слева охранник, который открывает электрозамок решётки. Две группы по 8 человек (4 женщины и 4 мужчины) ожидают начала «столов» в 17.00. Темы, по словам секретаря, присылают за 2 часа до начала; их сегодня две: «Жизнь в нашей стране» и «Табакокурение». Я в группе по первой теме.

В комнате: овальный стол, 9 стульев, видеокамера. Ведущая, лет 23-х, начала собрание очень мило, пока ей не задали вопрос о том, кто финансирует данное мероприятие, на что она зло ответила: «Здесь вопросы задаю я»; ей тут же последовал намёк о том, что любой разговор, собственно, и состоит из вопросов и ответов и как тогда нам беседовать… Как-то разговор всё-таки начался. 

Возраст собеседников: 2-е молодцов от 23 до 33 лет, один пенсионер; 3 девушки от 20 до 25 лет, одна пенсионерка. Первым был вопрос: «За кого голосовали на выборах президента?». Оказалось – все семеро за ныне ещё действующего. Один парень набрался храбрости (камера-то работает) и сказал, что сегодня не стал бы за него голосовать, цены, мол, растут. Другие вопросы были на темы: об Ираке, о законе о земле, о состоянии сельского хозяйства и т. п.. Вопросы, в общем, срежиссированы так, что почти нельзя выйти на разговор о действительном владельце власти в стране и, тем более, о способах его замены.  

Тем не менее, удалось кое-что прояснить. На вопрос «Как вы относитесь к новому закону о земле?» я ответил: «Плохо» - и объяснил почему: «После введения частной собственности на землю цены на хлеб и другие продукты вырастут. Почему? Хотя бы из-за того, что трактор, вспахивая поле, будет ходить не прямо, туда-сюда, как сейчас, а зигзагами, объезжая латифундии. Значит, больше станет расход горючего – поэтому и хлеб, выращенный на этом поле, дороже обойдется фермеру».

Тут некоторые начали чесать в затылке. И даже ведущая поразилась: «Какой неожиданный и интересный подход!» Я ответил: «Всё просто, это же  технология: КПД техники будет ниже. Да и ресурс техники снизится, так как при том же объеме вспашки или уборки больше будет поломок. Тонну собрал – проехал 100 километров, а раньше проезжал 10».

Насчет Ирака. Пенсионер умничал: «Я думаю, что вероятность того, что начнется война – 80% к 20%». Я пошутил: «А можно спросить: если Саддам еще до начала войны возьмет и сдастся Бушу, выйдет на границу и поднимет руки, - то какова вероятность начала войны?» Пенсионер не нашелся что сказать. Я за него ответил: «Война начнется в любом случае – захватчику нужна нефть, а Хусейн - предлог».

В целом, двое из семи участников оказались более политически грамотными, но всем явно не хватало знаний, чтобы разбираться в окружающем их капиталистическом бардаке.
Через два часа посиделок всем участникам дали по 200 рублей! Подсчитаем затраты на каждый такой вечер: 16 участников, 2 ведущие, секретарь, видеомастер, охранник, т. е. 21 по 200 р. (в среднем)=4200 рублей! В подсчёт не вошли агенты, ходящие по квартирам и те, кто просматривает видеоматериал (получают, наверное, ещё больше).
Выводы напросились следующие:

1) Устроители, нанятые буржуазией, хотят узнать, о чём думает народ, его настроение;

2) Приближаются буржуазные выборы, цель которых – смена служащих в Госдуме и смена (или оставление на следующий срок в зависимости от качества службы нанимателю) старшего чиновника государственного аппарата – президента. Не исключено, что владельцу власти (буржуазии) понадобятся новые политклоуны, т. к. старые уже не выполняют своих функций по одурачиванию населения (народ их «раскусил»). Где их взять? Да, хотя бы, из участников «круглых столов», где всегда попадётся убедительно несущий дурь (харизматичный), его-то и пригласят в политклуб при Фонде (о чём мне намекнула агент ещё при первой нашей  встрече). Далее их отсеют на уровне областей, отдрессируют за немалые деньги. Чем не конвейер по изготовлению новоявленных «лидеров» и «вождей». А ты, народ, полюби новых героев, сиди и жди, они тебе покажут фокус-покус: за тебя «всех ворюг посадят», а тебя «накормят, оденут и обуют». Уж в чём-чем, а в том, что эти фокусники, как всегда, неплохо оденут и накормят себя, а «обуют» нас - сомневаться не приходится...

  Ваше мнение
 

 
TopListRambler's Top100 Service