Left.ru __________________________________________________________________________

 

Взрыв гнева по поводу закрытия баскской газеты

(по материалам “Ан Фоблахт”, Ирландия)

Сейчас, когда проходят дебаты по поводу применения санкций к странам за нарушения прав человека, стоит напомнить самим себе, что нормы прав человека в некоторых странах Европейского сообщества сильно отличаются от того, во что хотят заставить нас поверить их правительства. 

Яркий пример этого – Испания, с её общирным “послужным списком” грязной войны против басков, в сочетании с культурно-политическими репрессиями.

20 февраля единственная существующая ежедневная газета на баскском языке, Euskalduon Egunkaria, была закрыта, a 10 её сотрудников, включая редактора, Марцелло Отаменди, были арестованы по подозрениям в “поддержке вооруженной группировки”. Испанская парамилитаристская полиция, "Гражданская гвардия", провела настоящий налет на головной офис газеты в городке Андоаин (Гипузкоа) и на её местные корпункты в Ирунея (Памплона), Бильбао и Гастеиз (Витория), которые после этого были закрыты.

Арестованные содержатся “инкоммуникадо”- то есть, не имеют возможности общаться ни с адвокатом, ни со своими близкими. Они были допрошены судьёй Хуаном дель Олмо в понедельник 24 февраля. Судья не позволил их личным адвокатам присутствовать при этом предварительном допросе, и арестованные были вынуждены прибегнуть к услугам адвокатов, выбранных и предоставленных им государством. Только по одному родственнику от каждого арестованного были допущены к ним уже непосредственно перед этим допросом.

Состояние здоровья одного из арестованных внушает серьезные опасения. Пелло Зубирия, заместитель редактора журнала Agria до недавних пор (он ушёл с этого поста по здоровью) и один из основателей Egunkaria, был доставлен в больницу через 4 дня после ареста. Зубирия, который страдет хроническим и неизлечимым заболеванием, был лишен права на какие бы то ни было свидания, и его жене было отказано в какой бы то ни было информации о нем  и o его состоянии.

Ко вторнику, 25 февраля, судья дель Олмо освободил 4 из 10 арестованных под залог – Луисa Гойя (кинопродюсера и одного из основателей газеты), Фермина Лазкано (отвечающего за услуги фирмы Plazagunea, обеспечивающей газету компьютерами), Инму Гомила (одного из создателей и директора газеты) и издателя Марцелло Отаменди – все обвинаются в связях с ЭТА.

Тем не менее, дель Олмо обвинил 5 из арестованных – Ксабьeра Алегрия (члена баскской Ассамблеи), иезуитского священника Т. Аузменди (секретаря Совета Директоров и заместителя редактора "Радио популар" в Сан Себастьяне), Ксабьерa Олеага (заместителя редaктора Egunkaria, отвечающего за внешние связи с "Федерацией школ на баскском языке"), Хуана Мари Торре Алдаи (директора газеты и издателя баскского литературного журнала Jakin) и Иньяки Урия (председателя совета директоров Euskaldunon Egunkaria) в членстве в вооруженной группировке. Они по-прежнему находятся в тюрьме "Сото дель рeaл" неподалеку от Мадрида. Судья ещё не принял решения в отношении Пелло Зубирия, так как не имел возможности его допросить из-за того, что тот находится в больнице.

Политическое решение.

С того момента, как на выборах в Испании победила правая Народная партия, баски постоянно подвергаются репрессиям: от запрещения их политической партии, до закрытия двух газет, журналов и радиостанции.

Сегодня наследники генерала Франко продолжают своё дело. Баскские организации, выступающие в защиту прав политзаключенных, группы, пропагандирующие политические и социальные альтернативы или те, кто участвует в пропагандировании обучения баскскому языку и культуре, подвергаются нападкам со стороны политиков, входящих в “команду” премьер-министра Испании Хосе Марии Азнара.

Правительство Азнара, заодно с судебными органами, которые являются далеко не независимыми, намерено запретить и подвергнуть преследованиям любую баскскую организацию, которая поощряет использование баскского языка или выступает за политические права баскского народа.

Обвинения, выдвинуте в адрес Egunkaria, - конечно же, опять в “терроризме”. Эта “связь с террористами” использовалась и ранее как предлог для закрытия баскских СМИ. В июне 1998 года судья Гарзон приказал закрыть газету Egin  и радиостанцию Egin Irratia и отдал указания об аресте десятков людей за предполагаемое “сотрудничество с или членство в вооруженной группировке”.

Все арестованные были отпущены под залог, и во многих случаях, обвинения были сняты из-за отсутствия доказательств. Спустя 5 лет ни одно из дел так и не было передано в суд, но аресты достигли своей цели – закрытия газеты Egin  насовсем.

В 2001 году судья Балтазар Гарзон приказал закрыть журнал Ardi Beltza и выдал порядок на арест его редактора Пепе Реи, против которого были выдвинуты обвинения в поддержке терроризма. Реи был освобожден под залог через несколько недель и до сих пор ждет суда, но, как и  в случае с Егин, журнал Арди Белца был практически запрещен без каких бы то ни было судебных процессов и законных к тому оснований.

В обоих случаях решения судьи несло на себе печать политики Азнара, которому не давали покоя Egin и Ardi Beltza – словно колючки в боку. В случае Egin, заявление Азнара после его закрытия – “они думали, что мы не осмелимся закрыть эту газету!” – стало наглым признанием вмешательства его правительства в судебный процесс.

Так что когда судья дель Олмо приказал опечатать офисы Egunkaria, используя аргумент, что “эта газета была создана и поддерживалась террористами ЭТА”, все имели полные основания подозревать, что за этим решением прячется правительство Азнара. Доказательства тому – совместное заявление, сделанное особым судом, ответственным за закрытие газеты, с министерством внутренних дел. 

Вот в чем причина того, что компания, которой принадлежит Egunkaria, и глава департамента юстиции Баскского автономного правительства послали две официальные жалобы Генеральному сиверу по юридическим вопросам Испании, призывая к официальному расследованию политического вмешательства в это дело.

Десятки тысяч людей, самых разных политическиx взглядов, собрались на демонстрацию протеста против закрытия ежедневной газеты, прошедшую в субботу 22 февраля в городе Доносита (Сан Себастьян) и ставшую одной из крупнейших демонстраций за всю историю города. Люди рассматривают это закрытие как неприкрытую атаку на баскский язык и культурный идентитет.

Организаторы демонстрации – группа Kontseilua, включающая в свой состaв культурные организации, поддерживающие и распространяющие идею использования баскского языка- заявили, что в демонстрации приняли участие около ста тысяч человек.

Несмотря на репрессии, газета продолжила своё существование. Подобно тому, как вновь и вновь возобновлялся в 70-е годы выпуск ирландской республиканской газеты “Республиканские новости”, журналисты, при поддержке других баскcих СМИ, выпустили номер из 16 страниц – под названием Egunero. Первый выпуск появился в продаже спустя всего день после закрытия. 75.000 экземпляров новой газеты были распроданы за несколько часов в день демонстрации.

Члены всех политических партий, за исключением правящей, приняли участие в демонстрации протеста.

Организация "Журналисты без границ" осудила закрытие баскской газеты: “Когда единственная баскская ежедневная газета подвергается таким репрессиям, это бросает тень на свободу прессы для всей баскской общины”, заявил Айдан Уайт, генеральный секретарь Международной федерации журналистов.

(перевод Ирины Маленко)
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service