Left.ru __________________________________________________________________________

 

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОВЕЛА ПИКЕТ ПРОТЕСТА ПЕРЕД ПОСОЛЬСТВОМ США В БАКУ

   Свыше 100 членов Коммунистической партии Азербайджана (КПА) провели 27 февраля пикет протеста перед зданием посольства США в Баку. Акция проводилась против преступных планов американского империализма по вторжению в суверенный Ирак и захвату этой страны. КПА около полутора месяцев (начиная с 15 января) добивалась у городских властей санкции на проведение пикета, но получила эту санкцию лишь накануне – 26 февраля. 

   Основными лозунгами пикета стали: «Америка – руки прочь от Ирака!», «Война против Ирака – государственный терроризм!», «Долой войну!», «США – не губите иракских младенцев!», «Иракский народ – мы с вами!», «Положить конец агрессии американского империализма против иракского народа!». 

   Председатель КПА, депутат парламента Азербайджана Р.Г. Ахмедов выступил в ходе акции. Он выразил мнение не только КПА, но и громадного большинства азербайджанского народа, обвинив США в развязывании войны против исламского мира и в намерении захватить богатейшие энергоресурсы Ирака. 

   «Вашингтон стремится привести к власти в Багдаде проамериканское правительство. США уже осуществили свои планы в Афганистане. Они одержали победу над талибами и способствовали тому, что государство возглавили близкие им по духу люди. Мы не должны допустить повторения этого в Ираке. В противном случае, это может приобрести хронический характер, так как американцы уже давно имеют виды на Иран и некоторые другие мусульманские страны. Это война против исламского мира», - подчеркнул в своем выступлении лидер КПА. 

   Участники акции приняли резолюцию с требованием не допустить развязывания американским империализмом преступной агрессии против народа Ирака. Эта резолюция была передана сотрудникам американского посольства. 
   
Рустам ШАХСУВАРОВ, пресс-секретарь КПА 
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service