Left.ru __________________________________________________________________________

 

Аснар  -  лучший друг Буша в континетальной Европе

Висенте Наварро

25 февраля 2003 года.

Согласно президенту Джорджу Бушу и госсекретарю Рамсфельду, "новая" Европа (в отличие от "старой") поддерживает надвигающуюся агрессию США против Ирака. Новая Европа Буша включает Испанию во главе с премьер-министром Хосе Мариа Аснаром - который заключил союз с Тони Блэром и Сльвио Берлускони для того, чтобы проталкивать сквозь Евросоюз поддержку Буша.

Что примечательно в сообщениях американских СМИ на эту тему - нехватка внимания к тому, что за партия правит Испанией и кто такой Аснар. Основатель и нынешний председатель правящей партии - Испанской Народной Партии - Фрага Ирибарне, который был министром внутренних дел во время фашистского режима  Франко. В этом качестве он командовал ненавидимой политической полицией, созданной Гестапо в 1937 году после просьбы Франко к Гитлеру. Фрага не только никогда не осудил фашизм, он уверен, что режим Франко (убивший 20 000 своих противников после окончания гаржданской войны в 1939 году) - лучшая из всех властей в истории Испании.

И в наши дни Фрага публично защищает Франко. Всего два года назад он сочинил  хвалебное предисловие к книге "Историческая ложь наконец-то опровергнута", написанной его коллегой Т.М. Берейро. Главная тема книги - отрицание уничтожения евреев Гитлером. Берейро пишет : "Нацистское преследование евреев  - ложь, изобретенная сионистами, коммунистами и властями Англии и США". (В то время как любое сомнение в том, что истербление еврев оправдывает репрессии и этнические чистки палестинцев, вызывает со стороны многих еврейских организаций США и Европы истерические упреки в антисемитизме и нацизме, я никогда не припомню, чтобы в адрес автора этой книги или автора предисловия прозвучало хоть слово неодобрения из этих кругов -пер.). Аснар отзывается о Фраге как одном из величайших испанцев 20-го века.

Сам Аснар - представитель известной франкистской семьи и во время фашистской диктатуры  был членом фашистской партии. После восстановления демократии (скорее уж монархии -пер.) в Испании  Аснар выступил против принятия новой демократической конституции. В правой прессе он напал на баскский город Герника (чье разрушение нацистской авиацией изобразил Пикассо на одноименном полотне) за переименования главной площади : новый демократический муниципалитет изменил его с "площадь  Каудильо Франко" (это имя каждый испанский город вынужден был давать главной площади во время фашистского режима ) на "площадь Свободы". Аснар обвинил муниципалитет в мстительности. Он желал, чтобы площадь сохранила имя Франко и статую Франко. Аснар никогда не клеймил или даже критиковал режим Франко, и в его правительстве - несколько бывших членов фашистской партии, которые также никогда не осудил этот режим.

Политика правительства Аснара состоит в приватизации, определяемой даже "Экономистом" (орган английского и международного капитала -пер.) как "образцовое кумовство". Друзья членов правительства стали управляющими приватизированных предприятий (знакомая картина, не  так ли? -пер.). Что касается финансовой политики, то первым его действием было облегчения мошенничества при уплате налогов (наследственной болезни испанских богачей) путем снижения на 20% финансирования расследования этих преступлений. Его налоговая политика принесла огромные деньги самым богатым 15% населения Испании, которые получили 58% всей суммы скидок с налогов в результате реформ. Главное достижение Аснара на ниве феминизма - интервью, в котором он заявил, что в мужчинах он больше всего ценит ум, а в женщинах - желание быть женщинами (то есть играть традиционную женскую роль).

Что же с "поддержкой Испанией" нападения на Ирак? Опросы показывают, что 92% испанцев против него, и 82% - даже если Совет Безопасности ООН его одобрит. (То же показали и демонстрации 15 февраля, в которых приняли участие более миллиона испанцев -пер.) Буш и Пауэлл немножко неточны в своих заявлениях об испанской поддержке. Это не Испания, как часть новой Европы, поддерживает их агрессивную политику. Это испанское правительство, представляющее старые, реакционные европейские силы.

Перевод Аллы Никоновой
.
Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=15&ItemID=3123

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service