Left.ru __________________________________________________________________________

 

Константин Ковалёв

Предвоенный дневник-репортаж из США

1. Сводка погоды

5 марта по телевидению по каналу MSNBC рыжий противный корреспондент расспрашивал на американском корабле вояк, как стрелять из их крупнокалиберных пулемётов и малокалиберных пушек. Те показали. Потом он сказал одному офицеру: «Знаете ли вы, что в гор. Сан-Диего (тихоокеанское побережье США, территория и город в числе других городов, отобранных у Мексики в середине XIX века) граждане выступают против войны с Ираком? Что Вы на это скажете?» Философ в погонах ответил: «Мы здесь защищаем их право протестовать, если им кажется, что надо это делать». Типичная геббельсовская наглость: Ирак, мол, угрожает американцам отнятием у них их священных свобод (!). 
На нескольких каналах круглые сутки идёт пропаганда войны. Обсуждается, с какой стороны следует начать жрать иракский пирог.

Несколько часов тому назад, 6-го марта вечером, в течение 47 минут выступал (канал MSNBC) перед корреспондентами, отвечая на их вопросы Буш, который с наглейшей улыбочкой Геббельса и с самоуверенностью Гитлера заявил, что он плевал на решения ООН (ему стало ясно, что там могут применить против него даже вето) и собирается напасть на Ирак. Корреспонденты были подобраны из числа проверенных лакеев пера, и ни один не спросил хотя бы в мягкой форме, не думает ли он, что он совершает агрессию и становится военным преступником. Он не собирается просить одобрения Конгресса своего предстоящего нападения на Ирак. 

На вопрос о том, даст ли он время иностранным корреспондентам и комиссии ООН убраться из Ирака или он их тоже разбомбит, Буш милостиво ответил, что, конечно, даст. То есть он предъявит, таким образом ультиматум и ООН. Он хочет "осчастливить" иракский народ сменой режима и "демократизацией" и постарается убить немного невинных гражданских лиц в Ираке (!). Обзывал Хусейна диктатором, сказал, что якобы он потому нападёт на Ирак, что тот как бы косвенно "виновен" ("Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!") в трагедии 11 сентября 2001 г., когда погибли 3000 невинных американцев. Теперь за счёт этих 3000 Буш будет совершать агрессии по всему свету, пока не завоюет весь мир. 

Турецкие генералы, подкупленные, разумеется, Америкой, вышли сегодня из повиновения своего правительства и парламента и вторглись в Ирак, в зону, где живут их враги курды, пользуясь тем, что в ней нет иракских войск, которым там запрещено находится после войны в 1991 г. Может начаться резня курдов.

Обидно, что у нас в России марионеточное правительство. Ведь даже при нашей полуразваленной армии, но ещё сохранившихся баллистических ракетах можно было бы остановить нападение США на Ирак и, следовательно, потом на всех по очереди, включая Россию, одним лишь решительным ультиматумом. 

Пока экраны на проправительственных круглосуточно поджигающих войну каналах разделены на две половинки по вертикали, где восхищённые корреспонденты расспрашивают отставных американских генералов, битых во Вьетнаме, каковы шансы на победу. Все они, как и Буш, надеются на блицкриг, почти бескровный для янки. Вьетнама, мол, в Ираке не будет. Как только экраны разделятся на четыре "скворечника" и оттуда высунутся пропагандистские сороки, споря друг с другом, но слушая только себя, значит, - завтра война. Такое уже было перед нападением на Югославию и Афганистан и снова началось недели три тому назад, но прекратилось, так как США встретили сопротивление Франции и Германии и нежный отказ девственной России. 

Вчера ночью показывали передачу из Оксфордского университета, где выступали перед студентами два лейбориста, члены палаты общин Парламента, то есть однопартийцы Блэра. Тем не менее, они выступали не просто против войны (у них интересный порядок: выступающего можно с места подачей голоса и поднятой рукой перебить и попросить ответить на вопрос, но делается это культурно), а против США в целом. 

Вторая была дама, которая иногда поглядывала в конспект. А первым выступал маститый с бородкой Боб Маршалл Эндрюз, очень хороший колоритный оратор. Он не просто сказал, что США лезут в Ирак из-за нефти, он заявил, что США давно представляют главнейшую угрозу всему миру, хотят американизировать и подчинить весь мир. Он отметил чрезвычайную опасность самого Буша, избранного сомнительным путём и представляющего интересы своего узкого окружения из нефтяных магнатов США. 

В качестве агрессивной многолетней политики США он привёл примеры агрессии США во Вьетнаме и устроенный ими военный переворот в Чили и прочее. Он несколько раз повторял, что США представляют ещё не виданную ранее в истории угрозу всему миру. 

Студенты там чистенькие, хорошенькие, умненькие, воспитанные, видимо, из богатеньких, но хлопали ему и этой даме, которая тоже не поскупилась на обличительные характеристики политики США. Критиковали они, конечно, и Блэра. 

По телевизору на русском канале показывали нью-йоркских корейцев, живущих в одном районе вместе. Большинство из них (в общине их 10000 чел.) приехали из Южной, то есть проамериканской Кореи, но, зная варварство американцев, они справедливо говорят, что ожидают в связи с конфликтом США с КНДР всего худшего для себя. Их уже оскорбляют прочие американцы и требуют убираться в Корею. 

Кстати, за отказ Франции поддержать предстоящую агрессию США в Ираке здесь вспомнили, что французы - "лягушатники", и уже перестали покупать французские товары, например, вина и духи, а любимую американцами жареную картошку из Макдональдсов French fries уже как-то переименовали, но жрать её не отказались. То есть идиотизм на средневековом уровне. Здесь ведь во время холодной войны с СССР внуки русских белогвардейцев, то есть союзники США, тщательно скрывали своё русское происхождение, боясь издевательств, потому что для американских недоумков любой русский был "коммунист". Вобщем пещерные представления. 

Корейцы также сказали, что знают, как во время войны с Японией американские власти заперли в концлагеря в полупустынной части страны всех американских граждан японского происхождения до конца войны. 

Разделавшись с французами, янки могут обрушиться на русских, если Россия наложит вето (а не в штаны) на агрессию. Американцы вспомнят, что те были для них "коммунистами", и придётся, если удастся, драпать из страны да так, что любая русская семья, купившая дом, не сможет его продать даже за полцены, и его придётся бросить благодарным янки. 

Граждан России срочно вызывают сдавать отпечатки пальцев для ФБР. Многие удивились: недавно их сдавали для получения гринкарт, причём с каждого взяли по $50. А тут бесплатно и срочно. Ушлые люди объяснили: это сделано не в интересах русских для получения того или иного статуса, а в интересах властей: проверяют всех русских на политическую "вшивость".

Вообще сейчас здесь глубочайший кризис. Кстати, Бушу был задан одним корреспондентом вопрос и о чудовищных расходах на войну, которые ударят по карману американских налогоплательщиков, так он отбрехался (и всё с психоклинической улыбочкой невозмутимого монстра!), но, понятно, что он рассчитывает, что расходы окупятся после того, как он захватит и начнёт непрерывно грабить Ирак, бесплатно выкачивая его нефть и разоряя этим весь мир.

В Нью-Йорке после оттепели и температуры +10 вновь похолодало: сейчас - 5 градусов, морозец, весь снег не расстаял, несмотря на дожди. Утром валил снег. В воздухе пахнет войной. Вот такая сводка погоды.

2. Вот где они собираются нас «мочить в сортире»!

Я сейчас всё больше слежу за тем, как США готовятся вот-вот напасть на Ирак. 
7-го марта в долгой беседе с ведущим CNN Ларри Кингом очень симпатичный известный сенатор-демократ Роберт Бёрд (Byrd) сказал, что Буш никого не слушает, а президент должен слушать и народ, его протесты, и Конгресс. Он окружил себя «супер-ястребами» (superhawks) и развязывает войну, что уже привело к тому, что Америка стала страшилищем для всего мира. Бёрд считает, что Саддам никому не угрожает. Никакого оружия массового уничтожения в Ираке комиссия ООН не обнаружила. Теперь Буш, продолжал Бёрд, заявил, что он собирается сменить режим в Ираке и дать ему демократию. Но насильственное навязывание демократии, считает Бёрд, приводит к созданию марионеточных режимов. Кроме того, сказал он, резолюция ООН номер 1440 не требует замены режима в Ираке. Наконец, миллиарды, которые потратят США на войну, могли бы стабилизировать положение в самой Америке, где кризис, масса безработных, бездомных и т. п. Бёрд уже стар, он 50 лет подряд переизбирается сенатором от штата Западная Вирджиния. Но он очень умный и бодрый. 

Протесты в США против войны с Ираком продолжаются. Вчера была массовая демонстрация в Вашингтоне, куда специально приехала даже известная голливудская актриса Джанин Джираффоло, выступившая с заявлением, в котором привела, как и Бёрд, убедительные доводы против войны. Она сказала, что Саддам Хусейн и Усама бен Ладен ничего не имеют общего, но Буш спекулирует на трагедии 11 сентября 2001 г. и пропагандистски связывает с ней Ирак, который не имеет к этому никакого отношения.

А вчера, 8 марта, по телевидению показывали несколько раз, даже ночью тренировочный лагерь для военнопленных в США, которых американцы захватят в Ираке. Этот лагерь существует давно, и в нём тренируется команда палачей, которые буквально расправляются с пленными. Пленных пока играют американцы. Раньше эта тренировка была рассчитана на расправу с русскими, советскими пленными. Почему - увидите дальше. На каждого пленного набрасывается палач, приказывает держать руки вытянутыми в стороны и орёт по-английски (очень понятно!) много раз прямо в лицо: "Открой рот!" Здесь, правда, и на американских солдат сержанты орут, как звери, точно так же, чтобы запугать человека и распоптать его волю. А солдат должен таким же диким голосом, выпучив глаза, словно обмочившись, орать в ответ: "Слушаюсь, сэр!" 

Потом палач напяливает пленному на голову плотный непрозрачный пластиковый мешок, и, пока тот начинает задыхаться, палач связывает ему руки спереди бечёвкой (на всех наручников не хватит!). Потом мешок-удавку заменяют на холщёвый мешок с номером, в котором можно и не задохнуться. Следом пленных, как американских зеков, переодевают в голубоватую мешковатую робу (только зеков - в оранжевую), что является нарушением международных конвенций, по которым военнопленные должны оставаться в своей форме, а офицеры содержаться отдельно от младших чинов, сохранять погоны и ордена и не должны, как и в собственной армии, физически работать). 

Тут же показали даже не барак, а какой-то карцер, в который загнали связанных,  переодетых  таким образом "военнопленных". Внутри - никаких коек. Есть низкие голые нары у стены, именно как в карцере. В двери - окошко или "амбразура", как в тюрьме. Тут же во дворе - сортир для зеков с тремя "очками" в полу. На стене сортира снаружи нарисованы чёрной краской советские серп и молот и пятиконечная звезда, расположенные точно так, как на нашем советском красном флаге. Вот для кого планировался этот лагерёк! Для нас!.. Вот кого янки собираются здесь "МОЧИТЬ В СОРТИРЕ"! Русских!.. Не от них ли, может быть, при прохождении тайных курсов по поголовному пленению русского народа перенял это своё "крылатое" выражение президентишко Россиянии, их наёмник, уже решивший только что сдать и дружественную нам Абхазию Шеварднадзе?! Кругом в тренировочном - пока! - лагере частоколы и витая колючая проволока. А вот и гражданин начальник, вертухай из ветрухаев – долговязый, зубастый бывший американский вояка, отбывший срок во вьетнамском плену, жалующийся на невежливое обращение с ним в прошлом во Вьетнаме!

Круглые сутки на экране телевизора сменяют друг друга два наглых восторженных идиота - один тонкий, узкоглазый белый, другой толстый, пучеглазый, тоже белый, которые с радостным упоением обитателей "жёлтого дома" рассказывают, как американцы обрушат огонь и смерь на Ирак. Иногда толстого белого сменяет такой же восторженный толстый чёрный. Они подобострастно интервьюируют отставных американских генералов, которые повествуют о своём "геройстве" во Ветнаме и в Ираке в 1991 г. 

Показали даже компьютерное изображение войны, которая будет в Ираке: сперва представили офицеров и солдат, сидящих у экранов мониторов компьютеров и нажимающих по команде главного офицера разные кнопки. А потом компьютеры показывают, как летят виртуальные крылатые ракеты, управляемые бомбы и снаряды и точно поражают пока ещё виртуальные иракские объекты, лишь иногда убивая при этом отдельные, незначительные тысячи пока ещё виртуальных, но завтра реальных обречённых иракских мирных жителей - женщин, детей, стариков. Разумеется, их даже виртуальное уничтожение на экране не показывают, а лишь упоминают о них, как о мелких комариных укусах, вслед за которыми на Ирак свалятся "демократия" и "прогрессивный режим" в грубых солдатских ботинках и с автоматами в руках. Для охраны этих либеральных "ценностей" и нефтяных полей Ирака. 

Восторженные болтуны с завистью говорили о том, что Турция уже захватила Северный Ирак, населённый курдами, куда она "вошла для защиты своих интересов"(!). А также для «охраны» тамошних нефтяных полей. Думаю, что старший американский брат, "защищая курдов", вытеснит с этих приятных полей слишком разгорячившихся турецких союзников, потому что только янки умеют правильно распоряжаться собственностью, отобранной "с гуманитарными целями"  у чужого народа, который не умел её правильно распоряжаться. 

Вот так янки и до нас доберутся, причём быстрей, чем думают в России, благодаря тому, что в Кремле сейчас сидит новый, тоже уродливый и тщедушный Гришка Отрепьев, окружённый современными "боярами-измениками". Но около трёхсот лет тому назад в Смутное время у нас нашлись и Минин и Пожарский, и народ, пожелавший изгнать врага. А сейчас у нас нет ни Мининых, ни Пожарских, ни народа, а есть только жующее (что бог послал) население, не подозревающее, как бык, своего скорого заклания. Вот это самое страшное!

7, 9 марта 2003 г., Нью-Йорк
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service