Left.ru __________________________________________________________________________

 

Геннадий Марголин

Клевещешь на историю - плати денежки!

Хотел бы поделиться еще одним проектом, который давно меня занимает. Речь идет о правовом реагировании на буржуазную пропаганду и извлечении из этого практической пользы. 

Давно уже общим местом, стали публичные высказывания о “людоедском” советском режиме и прочие гиперболы. Публичные люди в популярных изданиях направо и налево швыряются сотнями миллионов репрессированных и т.п. Между тем, есть опубликованная официальная статистика, опубликованная уже этим режимом. Цифры там, естественно кратно разнятся от постоянно мелькающих в СМИ миллионах жертв, отчего данная статистика и не популярна. 

Однако, кто мешает подать в суд на физическое лицо и попытаться возбудить уголовное дело по факту клеветы? Есть все шансы поставить на место какого-нибудь немцова или хакамаду. Есть все шансы выиграть процесс и создать мощный информационный повод, который как нельзя кстати в период начала предвыборного марафона. (Здесь конечно важно не “пропиарить” какого-нибудь немцова, по этому ответчиком должен быть 
менее публичный политик не участвующий в предвыборной компании). Смело 
можно замахнуться и на Солженицына. 

Что мешает? Ну, как всегда в революционном движении - время и деньги. Нужны люди, которые готовы были посвятить себя этому проекту, и деньги на оплату действительно сильных и амбициозных юристов, желающих заработать публичную славу. (Для адвоката реклама жизненно необходима). Решение этих вопросов возможно через обсуждение этого проекта на Вашем сайте. 

Возможно, следует начать со сбора средств на “народного адвоката” посредством какой-либо подписки, либо с объявления о поиске такого юриста. Возможно, следует подать иск от имени группы ветеранов, которым данные публикации причинили физические и нравственные страдания, с целью компенсации морального ущерба. (Именно ветеранам легко доказать в суде “физические и нравственные страдания”, подтвердив их различными медицинскими справками). 

Возможно, следует подать иск от ветеранов пенитенциарной системы, используя ст. 151,152 ГК РФ “О защите чести, достоинства и деловой репутации”. Возможны и другие варианты. Не обязательно замыкаться на репрессиях. Так недавно, “широко известный в узких кругах” некто наш земляк депутат Райков, заявил, что Красная армия отступала в 1941-м году до Урала. Ветераны обиделись, и начали писать в газеты, а вот призвать болтуна к ответу в суде, содрать с него изрядную сумму, что бы впредь было не повадно болтать языком, как поганым помелом, было бы намного интересней и выгодней. 
 
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service