Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

Демократия по-турецки против демократии по Бушу, 
Или под каким псевдонимом сегодня печатается Геббельс?

Кличет Гитлер Риббентропа,
Кличет Геббельса к себе:
Я хочу, чтоб вся Европа
Поддержала нас в борьбе!...

Вызвал Гитлер Риббентропа
И спросил, нахмурив лоб:
Это что же, вся Европа?
Вся!- ответил Риббентроп.

(С. Я. Маршак)

Если кто не помнит, то Риббентроп был гитлеровскми министром иностранных дел. То есть, Колин Пауэлл - это Риббентроп сегодня. И успехи его в привлечении на сторону нового фюрера и его "войны с террором" всей Европы, да и всего мира тоже весьма сомнительны. Но кто же нынче министр пропаганды Геббельс? Эту роль не без успеха исполняет хором свободная пресса действительно всего мира - от США до России. Например, в случае с Турцией. 

Турецкий парламент демократически не согласился позволить Бушу напасть на Ирак со своей территории. Некоторые заметили, что в данном случае турецкие парламентарии проявили больше мужества и политической прозорливости, чем их американские коллеги, практически единогласно позволившие Бушу вытворять все, что его левая нога (а точнее, американский империализм) захочет. Во время закрытого заседания у одного из депутатов случился сердечный приступ, а другой потерял сознание - но давление турецкого и американского правительства оказалось недостаточным. Сильнее, как ни странно, прозвучал голос турецких граждан - 94 % их против войны. Одновременно с голосованием в столице Турции  проходил антивоенный митинг - 100 000 человек. 

Согласитесь, история впечатляющая, так и просится в печать. Но что сделала из нее российская  каппресса? 

"Известия" - одна из почтенных газет "свободной" России. Доза антикоммунизма, доза правозащиты (туркмен от Ниязова), немного желтизны ( "тайские астрологи вычислили предполагаемую дату начала военных действий в Персидском заливе"). Украденная когда-то главным редактором у хозяина - Верховного Совета - в виде приватизации, она не пошла вору впрок -  хозяева выгнали Голембиовского уже и из "Новых Известий". В общем, типичная "демократическая" газета. Что можно прочесть в ней об этом знаменательном событии? Сквозь зубы сообщив: "Соединенные Штаты, готовящиеся к войне с Ираком, в воскресенье испытали жестокое разочарование. Удар стал вдвойне неожиданным, поскольку его нанес союзник, считавшийся "стопроцентно надежным", - Турция. Парламент страны отверг предложение правительства предоставить турецкую территорию 62 тысячам американских военнослужащих, которые должны были открыть "второй фронт" против Саддама Хусейна , наступая на его войска с севера."( http://www.izvestia.ru/world/article30738) Владимир Дунаев поспешил успокоить читателей : "У Америки, действительно, существует альтернативный план открытия "северного фронта" даже без турецкого содействия. Штурмовые отряды займут на севере Ирака основные автомагистрали, куда затем смогут приземлиться небольшие транспортные самолеты С-17. Таким образом, в Ираке окажутся около 5 тысяч американских военнослужащих. Это, конечно, не 62 тысячи человек, но все же лучше, чем ничего. А 4-я пехотная дивизия, которая ждет сигнала на высадку в Турции, отправится в Персидский залив.". 

О том, ради чего все это, разумеется, не говориться - и так ясно, что власти США могут начать агрессивную войну, а "Известия" будут с готовностью играть роль доктора Геббельса по отношению к российским читателям. А если кто считает, что слова мои неоправданно резки, может ознакомится с новой статьей того же автора на ту же тему : "ГЕНЕРАЛЫ - ЗА "ВТОРОЙ ФРОНТ". Турецкие военные готовы помочь американцам" (http://www.izvestia.ru/world/article30894). 

Речь идет о том, что турецкий генерал явился на ТВ и заявил, вопреки решению законной демократической власти страны, что у Турции нет иного выбора, как открыть границы для войны Буша против Ирака. По случайному совпадению это произошло как раз на следующий день после того, как в передовице "Уолл-Стрит Джорнал" (еще один рупор Гитлера, то есть, простите, американского империализма) посетовал на то, что турецкие военные "не сумели в критический момент выступить со своим мнением"! То есть не пригрозили военным переворотом, говоря проще. Как же описывает это желанное (для Буша и "Уолл-Стрит Джорнал") события Владимир Дунаев? : "Турецкие военные (традиционно играющие решающую роль при принятии политических решений в Анкаре) поддержали правительство, готовое предоставить США территорию страны для операции против Ирака. 

Тем самым генералы бросили вызов парламенту, отклонившему на прошлой неделе соответствующий законопроект. Начальник Генштаба турецких вооруженных сил Хилми Озкок заявил: "Армия Турции полностью поддерживает правительство. Война против Ирака будет короче, если на севере откроется второй фронт". Вот каких в выражениях буржуазная журналистика описывает наглое нарушение самых основных принципов демократии для поддержки войны, которую, как зявил Буш, он начнет для установления демократии в регионе (где находится, между прочим, и Турция). Об угрозе военного переворота Дунаев пишет так : "С армией шутки плохи. И это прекрасно знают турецкие политики." В переводе на нормальный язык это значит: с 1960 года турецкая армия совершила 4 военных переворота, все - при поддержке Вашингтона. Кроме того, эта армия проводит многолетний геноцид турецких курдов - опять-таки, без малейших препятстсвий со стороны властей США, крайне озабоченных судьбой курдов иракских. 

О том, что остается от слова демократия после такого изнасилования, говорить не стоит. Но нельзя не привести небольшую цитату из газеты еще одной демократической страны, где большинство населения тоже против нападения на Ирак, а правящая партия удержалась у власти только потому, что пообещала этой войне противостоять. Газета "предостерегла от «слишком буквального перевода греческого слова "демократия" на немецкий язык». Цитируя философа Карла Поппера (Karl Popper), эта газета заявила: «Демократия никогда не означала народовластие, она не может и не должна им быть... всюду, где лидер приходит к власти более или менее демократическим путем, обещая исполнять волю народа, скоро воцаряется диктатура»."( http://www.wsws.org/ru/2003/mar2003/gior-m06.shtml). Страна, о которой идет речь, называется Германией, а газета - отнюдь не "Фелькишер Беобахтер", или современная газета неонацистов - нет, это "флагман германской консервативной печати Frankfurter Allgemeine Zeitung". 

Интересно, как переводят слово "демократия" на русский язык в редакции "Известий"? 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service