Left.ru __________________________________________________________________________

 

Питер Саймондс

Американские пилоты стали козлами отпущения за гибель канадцев от "дружеского огня" в Афганистане

Бесстыдно пытаясь найти козлов отпущения, ВВС США объявили о намерении судить двух летчиков истребителей Ф-16 за гибель четырех канадских солдат и ранения еще восьми в результате происшествия с "дружеским огнем" 17 апреля в Афганистане. Майору Харри Шмидту и майору Уильяму Умбаху предъявлены четыре обвинения в непредумышленным убийстве, восемь - в нанесении тяжких теелсных повреждений и одно - в нарушении служебного долга. Если они будут судимы военным трибуналом и признаны виновными, их ожидает 64 года в тюрьме и лишение всех выплат. Только один раз до того - в Ираке 1994 года - американские военные были судимы за "дружеский огонь" в боевых условиях.

Время, выбранное для этого заявления, указывает на его реальные цели. Это  происшествие (пятимесячной давности) вызвало в Канаде гнев и требования привлечь виновных к ответу. Совместное американо-канадское следствие было закончено в начале июня - три месяца назад - но отчет не был опубликован. Затем, в разгар лихорадочных действий правительства Буша в поисках поддержки войне против Ирака, тщательно подготовленный вариант отчета появился на свет вместе с сообщением о предъявлении обвинений.

Решение судить двух летчиков явно нацелено на устранение досадной помехи, мешающей получить канадскую поддержку для жесткой резолюции ООН по Ираку. Канадский министр обороны Джон Мак-Каллум описал обвинения как "необычно суровые" и объявил, что "С канадской точки зрения, это весьма обнадеживающие новости". Через пару дней Канада, которая до того не поддерживала нападение на Ирак, присоединилась к хору, требующему от Ирака допустить возвращение инспекторов ООН или подвергнуться атаке США.

Нет сомнения, что Шмидт и Умбах несут долю ответственности за смерть четырех солдат. Канадские части занимались учениями на стрельбище Тарнак  рядом с южноафганским городом Кандагар вечером 17 апреля. Шмидт и Умбах, которые патрулировали окрестности на истребителях Ф-16, решили, что это - вражеский огонь, направленный против них.

После того, как военный наблюдатель в самолете AWAC велел ему "не стрелять", Шмидт заявил : "Я вижу на дороге людей и похоже, что в нас стреляет артиллерия. Я действую в целях самообороны." Он снизился, прицелился и сбросил 250-килограмммовую бомбу с лазерным наведением на канадские войска. Умбаху, который был старшим в этом полете, предъявлено обвинение в непредотвращении этого нападения.

Официальный отчет резко критикует Шмидта за невыполнение процедуры и нарушение формальных правил. Правильными действиями, заявлено в отчете, было бы набрать высоту и избежать опасности. В отчете признается, однако, что ни один из пилотов не был предупрежден о канадских ночных стрельбах, хотя канадские офицеры проинформировали компндование американских сил. Похоже, что и воздушные диспетчеры не знали ничего о стрельбах.

Защитник Шмидта Чарльз Гиттинс указал на то, что за месяц до происшествия пилоты восемь раз по ошибке сообщали о "вражеском огне" в том же самом районе рядом со стрельбищем Тарнак. Его клиенту не сообщили ни об этом, ни о канадских учениях. Гиттинс сказал, что если бы Шмидт знал заранее, он смог бы обозначитить на бортовом компьютере расположение "своих" и это бы предотвратило выстрел в этом направлении.

                                          Почему он вообще атаковал?

Однако эти обсуждения должного соблюдения правил оставляют без ответа самый очевидный вопрос. Почему Шмидт ответил на отсвет выстрелов нападением, если он не смог определить, кто стрелял и зачем? Как выяснилось, канадцы стреляли не по Ф-16, а горизонтально, по мишеням на земле. Они использовали противотанковое оружие и пулеметы, а не "артиллерию".

Дело тут не в неопытности. Шмидт - заслуженный пилот, выпускник элитной американской военной школы Топ Ган и инструктор иллинойской национальной гвардии (истребительная часть №183). Его решение атаковать, а не избежать огня можно понять только в том случае, если рассмотреть в целом, как Буш и Пентагон ведут эту войну.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд и представители Пентагона постоянно отбрасывали сообщения о жертвах среди мирного населения от нападений войск США как печальные, но неизбежные последствия войны. Комманддование американских войск не учитывает погибших гражданских лиц и, в огромном большинстве случаев, не проводит официального расследования. Согласно независмым оценкам, мирных жителей погибло более 3000. В ряде случаев афганские войска, союзные президенту Хамиду Карзаю, ставленннику США, попадали под огонь или бомбежку американских войск.

Один из самых широко известных случаев произошел ранним утром 1 июля, когда бомбардировщик АС-130 напал на деревню Какарак, убив 48 человек, в основном женщин и деетй, и ранив еще 117. Карзаю пришлось слегка пожаловаться американскому командованию, так как погибшие были его сторонниками. Армия США отвергла всякую ответственность и продолжает утверждать, несмотря на отсутстсвие малейших доказательств, что в самолет стреляли из зенитного орудия.

В таких условиях самое простое объяснение действий Шмидта в ночь 17 апреля : он поступил, как обычно.  Хотя это могло быть нарушением писанных правил, Шмидт действовал согласно оперативным задачам, которые, как он сообщил во время расследования, были : "нейтрализовать сеть Аль-Каиды и Талибана и их военную мощь, выкурить командование, разрушать цели, осуществлять наблюдение и поставлять разведданные, демонстрировать решимость США и защищать американские интересы."

Каким образом осуществлять вышеперечисленное - различать своих  и врагов, солдат и штатских, ночью на большой высоте - осталось неупомянутым. Но очевидный ответ - любой, не определенный формально как "свой", считается врагом и законной мишенью. Атакуя неопределенную группу вооруженных мужчин, Шмидт попросту делал то же, что и другие пилоты неоднократно совершали ранее. Если бы его спросили об этом, он ответил бы : самооборона и ожидал бы поддержки от начальства.

Агрессивное поведение Шмидта объясняется также тем, что официальный отчет сдержанно именует "неэффективным руководством и попустительством в поддержании дисциплины", котороые создали "настроение самодовольства среди летчиков эскадрильи". Но подлинная ответственность за создание этого настороения " самодовольства", когда боевой летчик считает, что может напасть на неопределенные цели безнаказанно, лежит на всем командовании - с самого верха. Главный преступник - правительство Буша, которое ведет колониальную войну в Афганестане с полнейшим пренебрежением к человеческим жизням.

В случае с Какараком официальное расследование полностью оправдало солдат, несмотря на неспособность следствия найти хоть какие-то доказательства существования зенитки и огня в сторону американского самолета.  Центральное командование выпустило только общий отчет, без записей радиопереговоров в кабине самолета и других подробностей, хотя бы в сокращенном виде.

Единственная причина, почему Шмидту и Умбаху предъявлены обвинения : на этот раз погибли канадские солдаты. Будь жертвы афганцами, все было бы шито-крыто и забыто.

Перевод Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2002/sep2002/cana-s18.shtml
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service