Left.ru __________________________________________________________________________

 

СЛОН В ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ
Рамсфельд и годовщина франко-германского соглашения

Жан-Ги Аллар, Гранма Интернешионал.

Пока Франция и Германия поднимали бокалы во время сороковой годовщины Елисейского соглашения  за свою нерушимую дружбу - когда-то мечту, а теперь - реальность, одновременно провозглашая намерение совместно выступить против нежелательной войны с Ираком, Вашингтон явился не запылился, чтобы нарушить праздничную атмосферу  заявлениями, состряпанным из равных порций наглости и пренебрежения. 

Явно разочарованный этой демонстрацией независимости двух великих европейских союзников, государственный секретарь США нашел способ разозлить многих европейцев нахальством в ираксом вопросе. 

Ужасно деликатный америкаский чиновник набросился на "старую Европу", заявляя, что Франция и Германия  больше не составляют европейскую суть. Согласно Рамсфельду, сущность Европы нынче переместилась в Восточную Европу, заявление, которое плохо сочетается с успехшным сотрудничеством двух стран после подписания исторического договора  Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром. 

Рамсфельд подтвердил, что он не считает, что Европа состоит из Франции и Германии, и если смотреть на Европу в целом, центр тяжести переместился на Восток. Германия - это проблема. Франция тоже. Но если посмотреть на значительное количество других европейских стран, они не с Францией и Германией, а с США (то есть их власти с США, но отнюдь не большинство населения, как показывают результаты опросов -пер.). 

Цель Елисейского соглашения, подписанного 22 января 1963 года в Париже - положить конец плохим отношениям с германией раз и навсегда. 

Ваше мнение
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 

TopListRambler's Top100 Service