Left.ru __________________________________________________________________________

 

К положению в Тюмени

Читатели сайтов, куда будет послана данная информация, уже могут судить о некотором всплеске активности в  г. Тюмени и соответствующей реакции властей на эту активность.

Корни радикального политического ренессанса  в областном центре надо искать в создании некоего аморфного объединения с заимствованным у анархистов эпатажным названием «Единый Блок Левых Организаций». Тогда это была группа из обладающих некоторым опытом и организационным ресурсом активистов комсомола и малочисленных, но задорных нацболов. Сей синдикат, замешанный во многом на личных отношениях лидеров двух групп, сочетал в себе такие ресурсы РКСМ, как штаб-квартира (в помещении обкома РКРП), оргтехника и правовая помощь областного депутата, и популярность в молодежных кругах организации НБП, ее растущего на глазах количественного состава.

Заметные акции прошлого года: пикет у здания областного ФСБ в защиту политзаключенных, антифашистский пикет у областной прокуратуры, традиционное участие в праздничных демонстрациях – все это насторожило власти, но еще не подтолкнуло к решительным действиям. Знаменитый пикет 12 декабря в «день конституции» имел целью привлечь внимание общественности ко все той же проблеме политзаключенных в современной России, отчего один из участников был одет в стилизованную зэковскую робу, запомнился тюменцам сожжением «макета» конституции и возбуждении уголовного дела по этому факту.

Здесь «контора» взялась всерьез. Милиция, прокуратура и даже областная Дума получили гневные филиппики генерала ФСБ Березина, призывающие привлечь «экстремистов»  к ответу. В нарушение всех процессуальных норм, были составлены протоколы, взяты «объяснения» с участников. Однако суд отказался в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления, не смотря на огромное фсбешное давление.

Началось другое давление. Лидер тюменских нацболов, студентка 3-го курса журфака ТюмГу Алена К. перестала быть студенткой. У редакции, оплачивающей ее обучение, по подсказке ФСБ, не хватило денег на оплату обучения своего стипендиата. Ранее, по формальной причине покинул истфак ТюмГУ лидер РКСМ Максим Ф., закончивший до этого 4 курса  на отлично. После официального сближения тюменских РКСМ и НБП «контора» ввела в их состав новых, более активных информаторов.

«Наезды» со стороны ВУЗов не произвели шока в среде тюменских революционеров. Контору же бесил этот союз вкупе с неконтролируемым притоком новых членов. Следующая акция, в защиту здравоохранения, закончилась для пятерых тюменских радикалов «кутузкой». Правда суд и в этот раз не узрел состава преступления в действиях подавляющего большинства участников акции. Приговорен к штрафу за «сопротивление милиции» был лишь Максим Ф., который не подчинился противоправному требованию милиции покинуть митинг. Очередной «провал» уже «сшитого дела», даже записанного на видео милицейской пресс-службой, окончательно разъярил «контору». Началось давление на ректора ТюмГУ, проректоров и декана, чтобы не допустить восстановления лидера РКСМ на факультете, (хотя предварительное добро было уже дано и университетом даже получены деньги за обучение).

Однако ни штрафы, ни отчисления, ни задержания не смогли сломит духа тюменских радикалов. Потерпев поражение на правовом фронте, контора пошла традиционным путем силовых провокаций, от  которых до создания «эскадронов смерти» рукой подать.
9 марта сего года руководители РКСМ и НБП были подвергнуты нападению т.н. «скинов». (Справка: Движение тюменских «скинов» было активизировано и раздуто, как и по всей стране, весной прошлого года, в период принятия т.н. «закона об экстремизме», после чего два лидера этого движения  - 16 летних подростка – были найдены повешенными в пригородной роще, а «контора» отрапортовала о разгроме «скинхедов»).

Однако не все прошло так гладко, как хотелось бы конторе. После драки, на проведенной по горячим следам «стреле» местные «скинхеды» и тусующиеся с ними «фанаты» рассказали, что только что были подвергнуты избиению со стороны «амбалов» с завязанными шарфами лицами, которые представились как НБП и даже сообщили адрес своей дислокации – назвав адрес штаба РКРП. (Справка: центральная площадь города, где находятся областная администрация, областная дума, областное УВД – есть любимое место тусовки тюменской молодежи, в т.ч. «неформальной». Штаб РКРП так же находится на этой площади. На подходе к нему и были подвергнуты нападению политические активисты). 

Теперь и политические радикалы и подставленные «скины» вместе ищут провокаторов, а  лидеры РКСМ и НБП предстали в  еще более героическом виде.

А.Б.

Предыдущие статьи о борьбе в Тюмени

Денис Ткаченко.  Эхо 12 декабря.
                              Граждане Тюмени экономически нецелесообразны.Несогласные в кутузке
А. Б. Классик.  Закон и порядок по-тюменски

Пикет в Тюмени. Свободу политзаключенным!  Пресс-релиз 
 

Ваше мнение

 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 
TopListRambler's Top100 Service