Left.ru __________________________________________________________________________


Ирина Маленко

Расизм по-бельгийски 

“В “Правде” нет правды, а в “Известиях” нет известий”
(старый советский анекдот)

Недавно мы уже писали подробно о расизме в Нидерландах. Тот материал был первой частью готовящегося нами обзора о расизме в странах Бенилюкса, и я уже готовила материал о расизме в соседней Бельгии, когда на глаза мне попали два “перла” отечественной журналистики – впрочем, один и тот же, просто перепечатанный в другой газете без ссылки на первую. Посмотрите сами: перед вами – пасквиль некоего Эльмара Гусейнова в “Известиях”, озаглавленный “Бельгийский халифат” (http: Этот словарь предназачен для перевода текстов такого вида: http://www.izvestia.ru/world/article29505) и его перепечатка в «Правде» от 1 февраля сего года (http://www.pravda/ru/world/2003/5/14/36/6449_belgija.html

Обе статьи содержат прямую ложь, которая по основным пунктам сводится к следующему:

а) арабская организация, о которой в них идет речь, вовсе не требует признания арабского языка государственным, а ислама- официальной религией европейских стран;

б) марокканцы и другие арабские иммигранты переселялись в Европу после Второй Мировой войны не потому, что этого “с маниакальным упорством” хотелось тамошним социалистам. а потому, что после войны в Западной Европе было некому работать на восстановлении промышленности. Обвиняя марокканцев в “необразованности” (это только белым , очевидно, можно быть необразованными?), лени и иждивенчестве, автор в открытую становится на расистские позиции, а не одергивающие его за это рекадторы обоих изданий, видимо, его позиции разделяют?

с) марокканцы Антверпена не нападали на еврейскую общину города осенью прошлого года (об этом с удивлением пишет сама бельгийская пресса, оказавшаяся правдивее нашей “дерьмократической”!) , после описываемых событий, в которых, как “почему-то” “забывает” сообщить своим российским читателям Гусейнов, преподаватель-марокканец был не избит, а убит (согласитесь, большая разница!) своим расистом-соседом фламандцем, который (как опять “забывает” сообщить Гусейнов!) даже не понесет за это уголовной ответственности!

Мы решили подготовить для наших читателей обзор голландской и бельгийской прессы на вышеподнятую тему. Далеко не симпатизирующие арабским иммигрантам СМИ этих стран тем не менее дают картину, коренным образом отличную от того, что пишет находящийся якобы где-то в Париже господин Гусейнов. Думается, что на месте бельгийцам лучше знать, грозит им пресловутое “превращение в мусульманское государство” или нет. Судите сами…
 

“ Фитиль в пороховой бочке Антверпена подожжен” 

Роб Голлин, “Фолкскрант”

… Антверпенский мигрантский квартла Боргерхаут в течение двух дней был сценой уличных беспорядков. После закончившейся смертельным исходом (убийством марокканца его бельгийским соседом без какого бы то ни было к тому повода! – прим. перев) стрельбы марокканские молодые люди остужали свой гнев на машинах и витринах магазинов. Подлила ли Европейская Арабская Лига масла в огонь – или на волны?

Глаза Дияба Абу Джахья сверкают как молнии. Председатель Европейской Арабской Лиги (ЕАЛ) держит своё лицо вплотную к лицу своего оппонента, шефа антверпенского корпуса полиции Люка Ламина. Он бросает ему в лицо слова. “Уходи! Дай нам просто собраться вместе! Почему нам не позволяется выразить нашу скорбь? Мы вернемся! Нас будут десятки тысяч, если надо. Тогда ты посмеешься.” Ламин, скрестив руки на груди: “ Квартал боится”. 
“Боится? Боится? Пусть люди чувствуют то, что чувствуем мы!” 

Кучка агентов напротив группы разгневанных североафриканских парней – мрачная декорация в центре антверпенского мигрантского квартала Боргерхаут. Неподалеку – выбитые стекла витрин и разбитая автобусная остановка. Битые стекла машин.

Что это- взрыв пороховой бочки Антверпен? Во вторник и в среду марокканские парни прошли по нему, оставив следы разрушения. Полиция арестовала около 100 человек. Её девиз – нолевая терпимость. Здесь, на Схелде, проживают 150 национальностей. Здесь находится самая большая компактная еврейская община в Европе. И 1/3 электората голосует за крайне правых.

Шеф полиции Ламин предупредил ещё неделю назад: “ Впервые у меня такое чувство, что одна спичка – и все взлетит на воздух”. Европейская Арабская Лига, под руководством бельгийца ливанского происхождения Абу Джахья послала на улицы гражданские патрули для того, чтобы наблюдать за поведением полиции, - и это его страшно разгневало.”

Автор статьи тут же вынужден отметить, однако, что хотя раньше в Антверпене и бывали демонстрации с антисемитскими лозунгами, на этот раз во время беспорядков марокканские парни не тронули ни одного еврейского магазина. 
“Известия” не только забывают об этом упомянуть, но и прибегают к прямой лжи по поводу того, что произошло за эти два дня в Антверпене!

Так что же стало причиной антверпенских беспорядков? О чем. молчат Известия?

“Во вторник, после полудня, загорается фитиль в пороховой бочке Антверпен. 66-летний бельгиец без какого бы то ни было повода застрелил 27-летнего марокканского учителя, сына своего соседа. Тот умер на пороге своей квартиры, на руках у своего брата.

…” Расисты, все они расисты!” – кричат парни. Убийца был сторонником крайне правого Фламандского Блока, он называл своих соседей “грязными макаками”. А полиция с ним ничего не делает. “Они арестовывают только нас!” Согласно юстиции, убийца – психически больной (он даже не будет отдан под суд- прим перев)

Абу Джахья – для кого-то новый Малькольм Икс, для кого-то – арабский вариант лидера Фламандского Блока Филипа Де Винтера- появился на месте событий… “ Абу Джахья! Абу Джахья!” Полиция занимается провокацией, утвержадет он. “Когда в Нидерландах был убит Пим Фортаун, полицейские похлопывали демонстрантов по плечу в знак поддержки. А нам здесь даже нельзя выйти на улицу!” Камень попадает полицейскому в ногу. По улице расходится слезоточивый газ. “ Слезоточивый газ! Вы пускаете слезоточивый газ против нашей добровольной дружины!” – кричит один из демонстрантов.

.. Юстиция в Антверпене объявила, что будет расследовать роль Абу Джахья во время беспорядков…. Молодые парни вечером собираются в мечеть . “ Джахья – наш лидер!” – звучит на улице… Боргерхаут напряженно смотрит в щелочку из-за занавесок…” 

Далее – более:

“ Глава мусульман Джахья (31 год) арестован в Антверпене.
Полиция произвела обыск в его доме. До сих пор ещё не ясно, какие ему предъявлены обвинения. В своей первой реакции на его арест Ахмед Аззуз из Арабской Лиги призвал её сторников не выходить на улицы: “Мы сообщили нашим людям о том, что происходит, но мы просим их не выходить на улицы. Мы не будем играть в их игры. Мы не позволим запугивать и провоцировать нас.” 

“Премьер Ферхофстадт за несколько часов до его ареста заявил, что возможен полный запрет Арабской Лиги. Он обвинил её в том, что она стремится изгнать полицию из отдельных кварталов для того, чтобы “дать там свободу действий бандам преступников”. Оппозиция, фламандские христиане-демократы и (фашистский – прим перев) Фламандский Блок требуют её немедленного запрета.”

ЕАЛ заявила о том, что подает в суд за клевету на антверпенского бургомистра Детьежа. Согласно ей, Абу Джахья не только не призывал к насилию, но и пытался успокоить демонстрантов. Против организации идет настоящая кампания ненависти. “Ответственными за неё мы считаем бельгийские власти и сионистское лобби”.  20 человек из 160 арестованных все ещё находятся в заключении, среди них – 11 несовершеннолетних.”

“Бельгийцы разделены по поводу Абу Джахья.»

Особенно много вопросов в адрес обвинений, высказанных бельгийскими властями, высказывают прогрессивные силы страны. Фламандский министр от партии Зеленых Агалев, Туманелс, считает, что речь идет о поиске “козла отпущения”. 

Сомнительно, что против Абу Джахья есть достаточно свидетельств, чтобы официально предъявить ему какие-то обвинения. Против него свидетельствует лишь один агент полиции, которому “показалось, как он услышал призывы к сопротивлению” (на арабском языке). Заметьте слово “показалось”… Адвокаты Джахья указывают на то, что беспорядки начались около 6 часов вечера; сам он появился на месте событий только двумя часами позже. Адвокат Ферстратен: ”Мы живем в стране сказок. Власти потеряли педали управления. То, что наш премьер в парламенте пытался криминализировать ЕАЛ, - нарушение презумпции невиновности и тем самым – прав человека!”

Нет никаких доказательств какой бы то ни было  связи ЕАЛ с преступным миром, - как и появившихся в некоторых СМИ сплетен о том, что члены ЕАЛ платили молдым марокканцам для того, чтобы они произвели погромы. Ахмед Аззуз: “С правящих кругов сорвана маска. Теперь очевидно, насколько у нас правят бал крайне правые. Я надеюсь на то, что оскорбившие нас политики принесут нам свои извинения.”

Министр Туманелс:” Я надеюсь, что у обвинения  есть достаточно аргументов – иначе я опасаюсь, что мигранты потеряют всякую веру в правовое государство.” 

События показали, что доверять “правовому государству” иммигрантам, видимо, действительно не стоит: Абу Джахья был освобожден без предъявления обвинений. Правда, ему было запрещено на 3 месяца принимать участие в публичных манифестациях.

Джахья заявил, что не потерял ни грамма своего стремления к борьбе. “Мой гнев придает мне энергии, чтобы продолжать акции.” Он обещал подать в суд на бельгийского премьера за клевету. “Ферхофсдадт нанес Бельгии большой ущерб.” 

“Этот гнев – от несправедливых обвинений, в противоположности тому, что имело место на самом деле: не разжигание национальной розни, а попытки успокоить людей. Это был идеальный шанс для того, чтобы взорвать пороховую бочку. Я сделал прямо противоположное”. 

Ахмед Аззуз, заместитель Абу Джахья, заявил, что гражданские патрули, призванные контролировать расистское поведение полиции, будут возобновлены. ЕАЛ продолжает готовиться к участию в выборах в июне 2003 года, с Джахья в качестве главного кандидатa.

“ЕАЛ – один из инициаторов судебного процесса против Ариэля Шарона, который идет сейчас в Бельгии, по обвинению его в преступлениях против человечества. Не в этом ли и кроется секрет тех бредовых “фантазий Веснухина”, которые выплескивают на российских читателей по поводу этой организации наши “Известия”?

Другая причина, по которой некоторые российские СМИ не стесняются опуститься до открытой лжи в адрес бельгийской арабской организации, - её стремление превратиться в общеевропейскую, объединить арабов на европейской базе. Катализатором этого стала, конечно, та политика “охоты на ведьм”, которая ведется под предлогом событий 11 сентября во всех так называемых “развитых” странах. против арабского, мусульманского населения. На всякое действие есть притоводействие!

А вот к чему приводит на практике эта политика:

“Нидерландские Джахья прыгают от нетерпения.
Нет никакой нехватки в лидерах у нидерландского отделения ЕАЛ. Ибо Нидерландам пора прекратить запихивать марокканцев в угол!

На амстердамской улице Ян ван Галенстраат Дияб Абу Джахья может рассчитывать на большую симпатию. Джахья – герой. Дрисс (22 года): “Не трогайте марокканцев. Вот о чем. он говорит. И нам в Нидерландах нужен такой же человек!”

Его друзья Али (20 лет) и Брахим (22 года) кивают: “Мы хотим уважения. Нидерланды нам этого не дают. Поэтому Джахья его требует. У нас есть только один лидер – Дияб Абу Джахья.”

В Нидерландах – полно Джахья: гневных марокканцев, которые хотят пригласить в нашу страну Европейскую Арабскую Лигу и готовы создать её отделение в Амстердаме или Роттердаме. Они полны нетерпения дать голос марокканцам и арабам…

Слиман Эль Хаснауи, 30-летний экономист, например. В возбуждении он звонит в ЕАЛ в Антверпене:” Я помогаю вашей Лиге в Нидерландах. Дайте мне вам помочь”. 21 декабря Хаснауи , “мусульманин, трудящийся и марокканец”, посетил Абу Джахья. … Сама организация намеревается в феврале создать своё отделение в Нидерландах. 

Христианско-Демократический Призыв (правящая партия в Нидерландах) выступает за запрет ЕАЛ в Нидерландах. Министр внутренних дел Ремкес требует расследования органами госбезопасности. Для Эль Хаснауи именно это стало последней каплей. Очередное доказательство того, что эмансипации марокканцев в Нидерландах ставятся палки в колеса. 

Если бы это зависело только от него, он и его марокканские ровесники готовы к тому, чтобы достичь вершин в обществе и занять ключевые позиции в нидерландском бизнесе и государстве. “Мы имеем на это право. Нидерланды должны прекратить затыкать марокканцев в угол. Использовать в качестве отговорок для наличия в обществе прозрачных потолков наличие паршивых овец в стаде. Мы живем здесь и мы хотим развиваться.” 

Эль Хаснауи раздажает голландская политика интеграции. Согласно ему, она направлена лишь на то, чтобы держать иммигрантов в узде. “Нидерланды определяют, что для нас хорошо и что плохо. Вы говорите, Бельгия дискриминирует? Здесь в Нидерландах вещи обстоят гораздо хуже. Намного субтильнее. Мигрантов натравливают друг на друга. Почему китайцев никто не заставляет интегрироваться? “ С шариком самбала”, - больше многие из них не могут сказать по-голландски. Но никого из голландцев это не волнует.” 

“Почему речь все время идет о “кризисе идентитета” у марокканцев? Сначала мы были марокканцы, потом – мусульмане, теперь мы, по-вашему, должны быть гордыми берберами. Мы – арабские нидерландцы. Нидерландцы. Мы имеем равные права и отказываемся вам кланяться.” .

»…18 мая Дияб Абу Джахья примет участие в парламентских выборах в Бельгии со своим списком кандидатов “Сопротивляйся!” В список входят Ахмед Аззуз, Зохра Отман и антверпенский политик (не араб и не мусульманин!) Кун Каллияу (от партии зеленых). Свой список Джахья описывает как многонациональный, мультикультурный и плюралистский. Его платформа выступает против каких бы то ни было форм дискриминации и требует полных равных политических и социальных прав для этнических меньшинств. ЕАЛ тесно сотрудничает с радикальной левой бельгийской Партией Рабочих и выступает против войны в Ираке и нового мирового порядка, диктуемого Вашингтоном.»

Материалы об ЕАЛ и о создании её отделений в Нидерландах, а в перспективе – и в других европейских странах продолжают появляться в прессе этих стран. Периодически в адрес этой организации высказываются обвинения в антисемитизме, фундаментализме и других смертных грехах, причем печатаются они большими буквами. Однако, как правило, через 2-3 дня в той же газете появляется опровережение или нюансирование сказанного, - только мелкими буквами. Российские “Известия” – и другие так охотно, без малейшего сомнения перепечатавшие их прямо клеветнический, расистский материал российские издания – стали в этом отношении исключением. Они продолжают думать, что никто их клеветнических обвинений не заметил – а может, и надеяться, что кто-то поверил им. 

Господам из “Известий” спешим сообщить, что 12 марта сего года в бельгийской прессе появились официальные сообщения о том, что бельгийская разведка, включая разведку военную, и службы госбезопоасности завершили расследование корней и финансирования Европейской Арабской Лиги и в докладе бельгийскому парламенту свидетельствуют о том, что “нет никаких связей между ЕАЛ и экстремистским мусульманским фундаментализмом” – “ни идеологических, ни органических” Радикализацию части иммигрантской молодежи бельгийские органы безопасности совершенно справедливо называют “социлогическим явлением”. 

Так кому это, интересно, “известно”, что лидер вышеописываемой арабской организации “близок к террористической группировке “Хезболлах”, господин Гусейнов? Уж не вашим заказчикам из Моссада ли?

Бельгийская разведка продолжает: “ Лига борется в основном против глобализации и американской и сионистской гегемонии в мире”. Это, по-вашему и называется “стремлением к созданию арабского мусульманского государства в Западной Европе”, клеветники из российской прессы? Или, может быть, пора попросить бельгийскую разведку заодно расследовать и на чьи деньги содержаться и чьи интересы выражают сегодня наши бывшие “Известия”?

.. На днях примечательное событие произошло в Дании : в тюрьму на 20 дней был отправлен один из старших тамошних политиков, 76-летний популист Могенс Глиструп. За что? За высказывание о том, что “мусульмане хотят захватить власть в Дании.” Он повторил своё высказывание в прессе, и не один раз, - и его условное наказание было заменено действительным, тюремным заключением. Не пора ли и нам применить такую же меру к газете «Известия» и ко всем, кто бездумно повторяет написанную на её страницах неким не ссылающимся на какие бы то ни было источники Эльмаром Гусейновым из Парижа клевету? В другой раз неповаднo будет!
 
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service