Left.ru __________________________________________________________________________


Мишель Коллон

Конец политического гангстера.

Кто убил Джинджича? И каковы будут последствия для Балкан?

У Шерлока Холмса на Балканах работы было бы хоть отбавляй. И больше чем достаточно подозреваемых, поскольку трудно было найти хоть одного друга Зорана Джинджича. "Вы - глава мафии, и у меня есть доказательства!" - заявил ему Воислав Шешель на заседании парламента. Многие другие с этим полностью согласны. Куда же идет Сербия?

Кто привел Зорана Джинджича к власти? Буржуазные СМИ твердят, что это сделал сербский народ. На самом деле, его популярность всегда была близка к нулю. Особенно после того, как он поддерживал НАТО, пока бомбы сыпались на его страну (Джинджич отсиживался во время бомбардировки, которую он приветстсвовал, в Черногории и за границей -пер.).

Кто привел Зорана Джинджича к власти? Запад. В результате девяти лет разрушительного эмбарго (по требованию МВФ, чтобы разрушить рабочее самоуправление и внедрить глобализацию) плюс девять лет пропагандистской войны, демонизирующей сербский народ, плюс 78 дней натовских бомбежек и десятки миллионов долларов, потраченных на подрывную деятельность против Милошевича, организованную ЦРУ в 2000 году. Это была такая же кампания, которая проводится сейчас в Венесуэле против Уго Чавеса.

С тех пор никто не вспоминал о Югославии, о стране, которой Запад щедро предложил "свободный рынок", демократию и обещание членства в НАТО и Евросоюзе в обмен на передачу всего национального богатства транснациональным коропрациям. Ни слова с 2000 года. Не произошел ли Конец Истории, с окончательной победой глобализации в Белграде? И в Косово, где силы глобализации потихоньку приватизируют 25% национализированных предприятих, закрывая остальные?

Но история никогда не кончалась. Сербский народ противится приватизации и предательству. Рабочие автозавода Застава только что начали забастовку, отказываясь отправится на свалку, чтобы канадские инвесторы могли захватить завод. Они до сих пор относятся к НАТО так, как он того заслуживает, как к агрессору. Их гордость несломлена и они представляют серьзную проблему для правящей клики.
 

Две-три гипотезы.

Кто убил Джинджича? Можно предложить несколько ответов, хотя на данном этапе разумнее проявить некоторую сдержанность. Профессионализм убийц, похоже, исключает предположение о том, что это патриоты отомстили за предательство и продажу родины. Тогда остается : 1) соперники по правящей клике или 2) мафия, сводящая счеты. Или и то и другое.

Джинджич сверг Милошевича, слепив коалицию  18 партий, чьим единственным связующим звеном был оппортунизм. Как только они захватили власть, Джинджич присвоил ее себе, что вызвало всеобщее недовольство, поскольку от приватизации выиграли в основном его дружки. Те же его многочисленные бывшие союзники, которые чувствовали, что их надули, несомненно, не дали бы ему ни гроша на дополнительных телохранителей.

Но кто были эти дружки Джинджича?  Несколько месяцев назад он прикрыл расследование делишек мафии и министры из партии Коштуницы подали в отставку в знак протеста. Мафия подразумевает соперничество, грязные деньги и сведение счетов. Не будем гадать, кто нажал на курок, но можно припомнить предшествующие случаи: все западные протеже в Югославии были связаны с контрабандой, хотя СМИ предпочитали об этом помалкивать. Окружение главы боснийских мусульман Избегетовича украло миллионы долларов "международной помощи". КЛА, согласно данным европейских полиций, превратила Косово в базар, где продаются наркотики, оружие, женщины. "НАТО заключило брак по рассчету с мафией", как мы заметили в фильме "Проклятые в Косово".

Западная пропаганда именует Джинджича "человеком, который установил демократию". Однако это вопиющая ложь. Он разрушил Югославию только для того, чтобы лишить своего соперника Коштуницу должности президента Югославии. Он незаконно исключил из парламента депутатов от крупнейшей партии, возглавляемой Коштуницей. Он наплевал на решение Верховного Суда, признавшего недействительным это исключение. Он проделал то же самое, когда Суд отверг похищение и выдачу Милошевича в Гаагу (как противоречащее конституции страны -пер.) Он сократил расходы на армию (в том числе на питание солдат), потому, что военные раскрыли иностранных шпионов в правительстве. Человек, на которого Запад возложил свои надежды, был попросту политическим ганстером.

Вашингтон против Берлина?

Сербское общественное мнение называло Джинджича "человеком, сидящим в кармане у немцев". Сегодня утром итальянский журналист спросил : "Не связано ли убийство с соперничеством между Вашингтоном и Берлином, о котором вы говорили столько лет?" Это все не так просто доказать, но, в любом случае, вполне возможно. Вот несколько улик:

Улика №1. Настало время вспомнить, почему война в Боснии длилась столько лет. В своих мемуарах лорд Оуэн, специальный посланник Евросоюза на Балканах, пишет : "Я весьма уважаю США. Но за последние четыре года (1992-1995) дипломатия этой страны ответственна за ненужное продолжение войны в Боснии".

Что он увидел? Он увидел то, о чем мы писали в нашей книге "Покер лжеца" : Берлин заставил Югославию расколоться в 1991 году и получил контроль над новыми режимами в Словении, Хорватии и Боснии. Вашингтон, поначалу захваченный врасплох неожиданностью, был вынужден включиться в игру. Югославия (то есть Дунай) - стартегический путь на Ближний Восток и Кавказ, иными словами - к нефти и газу. Этот путь великие державы всегда желали контролировать.

Берлин желает везти свою нефть по Дунаю и Рейну. С другой стороны, Вашингтон хочет провести трубопровод южнее, через Болгарию, Македонию и Албанию, поскольку США намерены держать в своих руках поставки энергоносителей соперникам - Европе и Японии.  Они соорудили для этого гигантскую военную базу Бондстил (см. http://www.left.ru/2002/mai/bondstil.html), которую рассчитывают использовать в войне против Ирака.

В Боснии Вашингтон приказал президенту боснийских мусульман Избегетовичу не подписывать никакой мирный план, предложенный европейцами, пообщещав ему победу в этой войне. Эта стратегия принесла успех. Говоря коротко, США затянули войну на два года и тем самым продлили страдания всех народов, населяющих этот регион. Самые запрещенные удары позволены в борьбе сверхдержав.

Улика №2. В 2000 году Вашингтон, который держит в своих руках выдачу кредитов МВФ и отказ в них, пообещал поток кредитов в помощь новой власти и для поддержки предвыборных иллюзий среди населения. Но эти кредиты остались в области обещаний. В интервью Шпигелю, немецкому еженедельнику, Джинджич пожаловался на опасные последствия : "Я предупредил Запад" Это было предупреждение. Все, что можно сказать в данный момент, это то, что кончина Джинжича вызовет больше сожаления в Берлине, чем в Вашингтоне.

Улика №3. Что происходит сейчас между великими союзниками, неразрывно связанными навеки - США, с одной стороны, и Германией и Францией, с другой стороны? Они погрязли в самой крупной сваре со времен Второй Мировой войны. Если Вашингтон желает напасть на Ирак, а потом на Иран, и безо всяких, то еще и для того, чтобы ослабить своих европейских соперников. Англо-американские ТНК : Эссо, БП и Шелл желают вытеснить французскую корпорацию Тоталь из Ирака. И Вашингтон также намерен выгнать своего важнейшего экономического партнера - Германию - из Ирана. В настоящий момент Берлин и Париж вставляют палки в колеса Бушу, и удар по их сербской пешке может оказаться предупреждением в этой бессовестной шахматной игре, которая на деле есть ни что иное, как всемирная война.

Итак?

Каковы будут последствия исчезновения Джинджича с политической сцены?

1. Кризис в самой сердцевине режима усилится и Коштуница попытается вернуть утраченную власть. Сопреничающие группировки будут сражаться за контроль над экономикой и контрабандой. 
2. Фашизм угрожает Сербии, потому, что новой власти придется сломить сопротвиление рабочих
3. Балканы снова могут быть ввергнуты в пучину нестабильности.

Куда девались Балканы, умиротворенные западной гуманитарной интервенцией? Этому мифу придется туго. После того, как любимчики США развязали войну в Македонии в 2001 году, Санджак (пограничный район между Сербией и Черногорией, населенный преимущественно мусульманами -пер.) может оказаться охвачен следующим сепаратистским пожаром, основанным на "национализме", который на деле будет направляться из-за границы. В Косово Вашингтон продолжает защищать КЛА и ее политику этнических чисток: изгнания из Косово сербов, евреев, цыган и мусульман - всех не-албанцев. Это раздражает некоторые европейские государства, которые желают стабилизации и строительства "энергетического коридора". Другие соседние режимы тоже могут пасть. Регион, где сталкиваются два проекта нефтепроводов, не может долго пребывать в покое.

Подведя такой катастрофический итог, следует добавить, что западным левым пора прервать молчание и подсчитать последствия четырех лет натовской оккупации в Косово. Тут достаточно одного слова - катастрофа. В то время, как Вашингтон готовит новые вторжения и оккупации, пора узнать и признать правду, наконец. Настала пора обсудить, что делать.

Перевод Аллы Никоновой.

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service