Left.ru __________________________________________________________________________


Сергей Ермолин

Троянский конь в поповской рясе
(Бесовские игры Савика Шустера и «русские патриоты» в 48 номере газеты «Завтра» за 2002 год)

Полностью согласен с противниками поповщины и клерикализма - не место попам в школе. Любой здравомыслящий человек атеистического вероисповедания, как выразился автор статьи «Бесовские игры Савика Шустера и Ко» Владимир Бондаренко – русский патриот и поборник православия в школе, увидит не надуманность спора между противниками и сторонниками проникновения церкви в школу, а троянского коня в поповской рясе, с помощью которого правящий режим пытается проникнуть в школу, чтобы с юных лет воздействовать в своих целях на души людей. 

Церковь всегда служила правящим эксплуататорским классам во все времена, была и остается идеологическим орудием буржуазии. Символы современной эпохи победившего клерикализма и всеобщего воцерковления - церкви с часовнями вместо школ и библиотек, институтов и космодромов, памятников героям и погибшим. Теперь дошла очередь и до школ - не терпится отдать в руки попов юные души детей, чтобы, не дай бог, не выросло новое поколение борцов, свободных от смирения и покорности. Как всегда все это прикрывается шелухой слов об ознакомлении с основами Православия для иммунитета от потока насилия, разврата и пошлости. 

В союзниках у автора и главный радетель православного воспитания новый русский барин Никита Михалков, потомок Гедиминовичей, Сурикова и Кончаловского, истинный христианин, монархист и демократ, весьма комфортно себя чувствующий в современной России, несмотря на потоки насилия, разврата и пошлости. Так вот, по мнению Михалкова, изучение православия в школе - это прежде всего иммунитет от потока насилия, разврата и пошлости. Так, может быть, в первую очередь надо прекратить этот поток? Но для этого нужно изменить нынешний строй, а вот это наших новых бар Михалковых не устраивает.  Михалковы с диаконами Кураевыми решают двуединую задачу - представляют себя в глазах обывателя радетелями за нравственность молодого поколения и проталкивают церковь в школу в интересах властей для одурманивания детей. 

«Но кто же позволит приобретать иммунитет, если главная задача всех этих шустряков заразить ребенка всей пошлостью мира. Посадить на иглу Останкино все подрастающее поколение России», - восклицает Бондаренко. Ну, с шустряками и шустерами все ясно, а вот с так называемыми патриотами - не совсем. Bсегда считалось, чтобы избавиться от заразы ее необходимо ликвидировать, а для этого бациллы уничтожить и бациллоносителей изолировать. То есть бороться - вырвать власть и останкинскую иглу из рук разрушителей России и растлителей подрастающего поколения и прививать иммунитет от насилия, разврата и пошлости высоким искусством и умной пропагандистской и воспитательной работой во всех сферах общественной жизни. Но вместо призыва к борьбе за освобождений от власти капитала и криминала - призыв к поповизации школы. И это на страницах газеты духовной оппозиции режиму. 

Странно, что «русские патриоты», обеспокоенные  жуткой картиной современного «демократического возрождения» России, не замечают того, что все это произошло и происходит при попустительстве и благословении церкви, ревностно поддерживающей этот режим. Главный поп страны гражданин Ридегер в унисон с гражданином Путиным не устают повторять о, наконец-то, наступившем возрождении духовности и нравственности после стольких лет бездуховности и безнравственности. Странные понятия у этих граждан о духовности и нравственности. Похоже, что рост духовности и нравственности прямо пропорционален росту детской бездомности, наркомании, проституции, бандитизма и коррупции. Так чему же могут научить наших детей те, кто прямо или косвенно способствовал разрушению государства и ограблению народа? С чего бы так воспылала любовью к церкви оккупационная власть, не верящая ни в бога, ни в черта, а поклоняющаяся только золотому тельцу да своим заокеанским хозяевам. «Русские патриоты» до сих пор не поняли кому служит церковь и вместо того, чтобы бороться за очищение церкви от прислужников режима, добиваются допуска в школы пособников антинародного режима в рясах. Так чему же они будут учить наших детей? Что вся власть от бога и надо со смирением принимать ее? В этом-то и заключается главная цель режима, создающего клерикально-криминально-полицейское государство. Уже только за предательство церковью нашей Родины России (Советского Союза),  поддержку ею антигосударственных космополитических сил и разрушителей страны, предательство русских и своей паствы в республиках Союза и поддержку сепаратистов, ни в коем случае нельзя допускать попов в школу для обработки детей в духе смирения, покорности и служению режиму национальной измены. Допустить попов в школу сейчас - это все равно, что допустить во время войны в советские школы геббельсовских пропагандистов или в годы холодной войны американских проповедников. Честно ответим сами себе - кому служит церковь в России? Режиму. Мы в оппозиции к режиму или поддерживаем его? Кем будут наши дети - будущие смиренные слуги режима или борцы? 

Мне кажется, что многих так называемых русских патриотов существующий общественно-экономический строй устраивает, но смущает одно «но» - засилье во властных структурах и в бизнесе инородцев. Вот и уповают они на православие и на русский капитал. Короче - назад в позапрошлое - самодержавие, православие, народность в понимании Михалковых и прочих правых так называемых патриотов.

И еще об одном. Сейчас нам усиленно внушается, что церковь 1000 лет была опорой государственности России, в какой-то степени это и правильно. Но теперь имеет ли церковь право претендовать на воспитание молодого поколения после всего случившегося с Россией (Советским Союзом) и страшном грехе, совершенном церковью - предательстве Русского государства, подчеркиваю - не власти, власти приходят и уходят, а именно государства Российского в лице Советского Союза? Церковь не только не воспротивилась разрушению государства, не призвала народ к сопротивлению, не предала анафеме разрушителей, но активно их поддержала и сотрудничает с ними. Церковь не только не стала центром сплочения русских для защиты государства, а, наоборот, поддерживала националистические русофобские силы в республиках Союза. Да после всего этого они смеют претендовать на воспитание детей? Чему могут научить такие Кураевы? Мало нам учителей, обучающих детей по соровским антирусским учебникам? 

И еще - информация к размышлению для поклонников Кураевых, Солженицыных, Радзинских, Волкогоновых, Яковлевых и иже с ними. Диакон Андрей Кураев заявляет о том, что якобы было расстрелено 200 тыс., репрессировано 500 тысяч священнослужителей. Но в 1916 году во всей Российской империи было 77727 церквей и 66140 священников и дьяконов. 

Нечего лить слезы по попам, наказанным Советской властью. У нас сейчас есть по ком слезы лить - тысячи убитых, пострадавших и обездоленных в результате разгула демократии. А попы были не просто противниками идеологическими, а активно боролись с Советской властью, так что получили по заслугам.

Хочу еще раз подчеркнуть, что я против проникновения церкви в школу, не потому что я воинственный безбожник - атеист, а потому что в принципе считаю невозможным проникновения церкви в школу в светском государстве, где церковь законом отделена от государства и школы. Даже, если бы церковь не совершила страшный грех предательства государства (Советского Союза - исторической России) и русского народа и целиком вошла в НПСР, все равно я выступал бы против допуска церкви в школу. Кстати, такой позиции придерживаются многие искренне верующие люди, понимающие, что вера есть частное дело отдельного человека, а не дело государственных институтов. 

Далее - не надо делать из нас противников Православия, мы не противники Православия, у нас одинаково отрицательное отношение ко всем религиям. Но, подчеркиваю, не к верующим людям. Религия, вера - это сугубо интимное дело человека и я с уважением отношусь к людям искренне верующим и это не мешает дружескому расположению, если мне не пытаются навязывать религиозные догмы. И рюмку водки с друзьями и товарищами выпью на Пасху или Рождество, если им так хочется. И церковь приходиться посещать иногда, когда провожаешь в последний путь товарища по церковному обряду по желанию родственников. Но и в церкви можно не лицемерить, а оставаться самим собой - убежденным атеистом, отдавая дань уважения людям, не бить поклоны и осенять себя крестом.

И зря так называемые русские патриоты путают и связывают русские народные традиции только с религиозными догмами. Русский народ по традиции ходил в церковь, но фанатиком религиозным никогда не был. Не большевики отвергли церковь. Русский народ отверг в попов в 1917 году, получив первые уроки безбожия расстрелом 9-го января 1905 года, столыпинскими галстуками и карательными экспедициями 1905-07гг., ленским расстрелом 1913 года. Для него, в отличии от рефлексирующих интеллигентов, ищущих бога после каждого политического катаклизма, в одном ненавистном ряду были царь, помещик, фабрикант, лавочник, кулак-мироед и поп.

И зря так называемые русские патриоты пугают нас Емельяном Ярославским-Губельманом и журналом «Безбожник». Они пугают, а нам не страшно, так же как не было страшно миллионам свободных граждан СССР, получивших доступ к научным знаниям в тысячах школ, рабфаках, институтах и университетах, освободившихся от библейских мифов и догм и открывших для себя беспредельные возможности человеческого разума. И не злодеи Губельманы разрушали 20 лет русские национальные святыни, как считают «русские патриоты», подразумевая под ними, конечно, церкви (можно подумать, что у русских кроме церквей больше никаких святынь не было). Не Губельманы разрушали церкви, а народ, отвернувшийся от попов, которые были не с народом. Там где была власть, где были большевики, понимавшие, что дело не в храмах, а в головах, храмы никто не разрушал, а защищал от толпы. О чем свидетельствуют храмы Кремля, Москвы, Ленинграда и тысячи других. А ведь по  логике «патриотов» в первую очередь должны были быть уничтожены храмы в столицах и крупных городах, ведь там в основном обретались Губельманы. Сейчас самый момент ткнуть носом в храм Христа-Спасителя. Что сказать на это? Да, действительно, можно было бы его и не трогать, чтобы не давать повод для антисоветских истерик в будущем. Но тысячи храмов в самых благочестивых странах за столетия сносились, перестраивались, меняли свое предназначение по разным причинам, в том числе по причинам градостроительным. Собор святого Петра в Риме тоже построен на месте ранее стоявшего храма. В этом случае храм Христа-Спасителя не исключение. На его месте предполагалось построить новый храм - грандиозный Дворец Советов, но война помешала. А разве сейчас мы не являемся свидетелями перестройки исторических мест и зданий. Одна Манежная площадь чего стоит с церетелиевскими зверюшками. А планы Лужкова перестроить гостиницу Москва - а ведь это архитектурный памятник эпохи.

И зря так называемые русские патриоты пытаются изобразить себя выразителями интересов русского народа, прикрываясь православием и используя антисоветские и антикоммунистические настроения части оболваненного народа. Если бы не оболваненный народ, было бы по-другому, и мы не сидели бы в дерьме столько лет.

И зря так называемые русские патриоты в своем антисоветизме и антикоммунизме пытаются опереться на авторитет деятелей русской культуры, оказавшимися заурядными антисоветчиками. По поводу деятелей искусства, науки и литературы, изменившим народу и советской власти - они еще раз подтвердили правоту слов одного из русских религиозных философов (то ли Франка, то ли Ильина, а может быть Бердяева, не помню): «Нет страшнее врага у русского народа, чем русская интеллигенция». Что такое интеллигенция - прослойка, служащая интересам господствующих классов в обществе. Был господствующий класс рабочих и крестьян - служили ему и содержались им соответственно. Конечно, когда господствует класс собственников заводов, контор, пароходов, то и обслуге достаются куски с барского стола пожирнее и посочнее. Вот и перекрасились инженеры человеческих душ и прочие бывшие творцы. Вот только что-то с творчеством не очень получается - мало-мальски значимого ничего не создали ни в кино, ни в театре, ни в литературе, ни в живописи и ваянии за 15 лет служения золотому тельцу. Перебежали, показали свое истинное лицо, однако от Государственных премий и званий Героев Социалистического Труда, Народных художников СССР, которыми их щедро награждала Советская власть и партия, так ими ненавидимые, не отказались. Нас ничем власть не награждала, да, мы и работали и служили не из-за наград, но от своих убеждений мы не отказались. А к бывшим героям и народным художникам ничего кроме чувства сожаления, жалости и презрения не испытываем. Непонятно только, почему «русские патриоты» записывают к себе в союзники перевертышей-ельциноидов? 

А вот нас записывать в ряды сторонников и соратников Шустеров, Швыдких, Познеров и прочих разных Сванидзе, потому что мы против попов в школе, не надо! Логика железная - если не поклоняетесь мифам (богу), значит ненавидите Россию. Но, как то странно получается, коммунисты-атеисты дважды спасали Россию, возродив ее в образе Советского Союза и отстояв ее в Великой Отечественной войне. Не стало коммунистов-атеистов и Великая Россия ужалась и превратилась в РФ, похоже, что как только все воцерковимся, РФ превратится в Московию в границах Московского княжества 14 века.

И последнее. Если они (Шустеры, Швыдкие, Познеры и прочие разные Сванидзе) пользуются ложками, то мы щи лаптем хлебать не будем из-за того, что они нам не нравятся.
 
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service