Left.ru __________________________________________________________________________


Эдуардо Галеано

ВОЙНА

Буду въедлив. В середине прошлого года, покуда зрела и вынашивалась нынешняя война, президент Джордж Буш провозгласил: «Мы должны быть готовы нанести удар по любому тёмному углу на свете». Таким образом, Ирак – это тёмный угол. Буш, вероятно, думает, что цивилизация зародилась в Техасе и что его письменность изобрели его соотечественники? Он, наверное, ни разу не слышал ни о великой библиотеке в Ниневии, ни о вавилонской башне, ни о садах Семирамиды? Или ему не доводилось читать ни одной из сказок «Тысячи и одной ночи», чьё действие происходит в Багдаде?

Кто избрал его президентом всей планеты? Я не получал приглашения на эти выборы. А вы?

Разве мы избрали бы президентом глухого? Человека, неспособного слышать что-либо, кроме звуков собственной речи? Того, кто остаётся глух даже перед рокотом миллионов и миллионов голосов, что на улицах всего мира говорят: «Да – миру, нет – войне»?
Он не услышал и того мягкого, доброжелательного совета, что дал ему Гюнтер Грасс. Немецкий писатель, понимая, что Бушу-младшему отчаянно необходимо продемонстрировать свою значимость родному отцу, порекомендовал нынешнему президенту вместо объявления войны сходить к психоаналитику.

В 1898 году президент Уильям Маккинли заявил, что Господь Бог приказал ему присоединить Филиппинские острова, дабы цивилизовать и обратить в христианство тамошних обитателей. Маккинли признался, что получил божественное указание, прогуливаясь посреди ночи по коридорам Белого дома. Более столетия спустя президент Буш заявляет, что в войне против Ирака Господь Бог на его стороне. В каком месте и в котором часу было получено откровение?

И с чего бы Господу Богу отдавать столь противоречивые указания Бушу и папе Римскому?
Война объявлена от имени международного сообщества, сытого войнами по горло. И, как обычно, война объявлена во имя мира.

Нет, это не война за нефть, говорят нам. Однако, если бы основной статьёй иракского экспорта была редиска, кому бы в голову пришло воевать с этой страной?
Хотелось бы знать: всерьёз ли Буш, Дик Чейни и милашка Кондолиза Райс оставили свои высокие посты в нефтяной индустрии? Откуда у Тони Блэра столь маниакальная ненависть к иракскому диктатору? Не оттого ли, что 30 лет назад Саддам Хуссейн национализировал британскую «Ирак Петролеум Компани»? Сколько скважин надеется получить Хосе Мария Аснар при раздаче трофеев?

Общество потребления, пьяное нефтью, впадает в панику при угрозе абстинентного синдрома. Иракский чёрный эликсир будет дёшев и, скорее всего, его хватит надолго.
Лозунг на одной из мирных демонстраций в Нью-Йорке вопрошает: «Почему наша нефть – в их пустыне?»

Соединённые Штаты заявили, что военная оккупация Ирака будет долгой. Американские генералы возьмут на себя задачи по установлению демократии.

Будет ли похожа демократия в Ираке на ту, что была подарена Гаити, Доминиканской Республике или Никарагуа? Гаити оккупировали 19 лет, и из власти военных, установленной за это время, выросла диктатура Франсуа Дювалье. В Доминиканской Республике оккупация длилась девять лет, породив диктатуру Рафаэля Леонидаса Трухильо. Никарагуа была оккупирована 21 год, результатом чего стала диктатура семейства Сомоса.
Династия Сомоса, возведённая на трон морскими пехотинцами, продержалась у власти полвека, пока в 1979-м её не смыло волной народного гнева. Тогда президент Рональд Рейган оседлал боевого коня и ринулся на спасение Родины, которой угрожала сандинистская революция. В Никарагуа, беднейшей из бедных стран, было тогда всего пять лифтов и один эскалатор, сломанный. Однако Рейган разъяснял общественности, что Никарагуа представляет опасность, и, пока длилась его речь, карта США на телеэкране медленно краснела, начиная с юга, дабы зрители убедились воочию в неизбежности вторжения. Не у Рейгана ли позаимствовал Буш свои панические заявления? Не считает ли он,что Ирак находится в том месте, где при его предшественнике была Никарагуа?
Газетные заголовки последних предвоенных дней: «Соединённым Штатам предстоит отразить атаку».

Противогазы, изолента, всевозможные противоядия сегодня в магазинах нарасхват... Почему палач дрожит от страха сильнее, чем его жертва? Только ли массовая истерия в этом повинна? Или они боятся, предвидя последствия своих действий? А что, если иракская нефть зажжёт планету? Не станет ли эта война лучшим из лекарств, необходимых международному терроризму?

Нам говорят: Саддам Хуссейн подкармливает фанатиков из «Аль-Каеды». Найден, наконец, тот человек, что согревает змей на своей груди? Исламские фундаменталисты ненавидят Саддама. Как, если не сатанинской, назвать страну, где крутят голливудские фильмы, где дети в большинстве школ учат английский, где мусульманское большинство равнодушно к тому, что неверные свободно разгуливают с распятиями на шее, где женщины одеты в брюки и блузки вызывающего покроя?

Среди террористов 11 сентября не было ни одного иракца. Большинство составляли граждане Саудовской Аравии, лучшего клиента США на Ближнем Востоке. Ещё один саудовский гражданин носит фамилию Бин Ладен, он носится верхом по пустыне взад-вперёд, в то время как американские сателлиты из сил выбиваются в погоне за неуловимым разбойником, но всякий раз, когда Бушу требуются услуги высокопрофессионального пугала, он оказывается под рукой.

Знаете ли вы, что президент Дуайт Д. Эйзенхауэр в 1953 году приписал изобретение «превентивной войны» Адольфу Гитлеру? «Честно говоря, я бы не принял всерьёз никого, кто явился бы ко мне с подобным предложением».

США производят и продают оружия больше, чем любое другое государство в мире. Кроме того, это единственная страна, применившая ядерное оружие против гражданского населения. И, по традиции, Соединённые Штаты всегда находятся в состоянии войны с кем-нибудь.

Кто несёт угрозу миру? Ирак?

Ирак игнорирует резолюции ООН? А разве их соблюдает Буш, который только что самым впечатляющим образом дал пинка мировой законности? Или Израиль, игнорирующий ООН профессионально?

Ирак оставил без внимания 17 резолюций ООН. Израиль – 64. Подвергнет ли Буш бомбардировкам своего самого верного союзника?

Война 1991 года, объявленная Бушем-старшим, сровняла Ирак с землёй. Все последующие блокадные годы страна голодала. Каким оружием массового уничтожения может обладать государство, чьё население массово уничтожалось в течение десятка лет? 

Израиль, с 1967 года оккупирующий палестинские территории, располагает ядерным арсеналом, гарантирующим ему полную безнаказанность. Пакистан, ещё один верный друг Америки, а по совместительству – одиозное прибежище террористов,  открыто демонстрирует свои ядерные боеголовки. В качестве неприятеля, тем не менее, выступает Ирак, «предположительно владеющий» ядерным боезапасом. Если бы у Ирака на самом деле была ядерная бомба, как у Северной Кореи, публично об этом заявившей, - решились бы США на вторжение?

И как там насчёт химического и биологического оружия? Кто продавал Ираку сырьё для изготовления отравляющих веществ, чтобы воевать с курдами, и вертолёты, чтобы распылять эти вещества? Почему Буш не предъявляет свои счета?

Когда Саддам воевал с Ираном и с курдами, был ли он в меньшей степени диктатором, чем сейчас? Сам Дональд Рамсфельд приезжал тогда в Ирак с дружественным визитом. Почему сейчас курды вызывают сочувствие, а тогда не вызывали? И почему вызывают сочувствие исключительно иракские курды, а не куда более многочисленные турецкие, которым приходится намного хуже?

Рамсфельд, ныне – министр обороны США, объявляет, что в Ираке будут применены «не опасные для жизни» газы. Интересно, будут ли эти газы столь же мало опасны для жизни, как те, которые в прошлом году применил в московском театре Владимир Путин, и которые лишили жизни более сотни заложников?

В течение нескольких дней в здании ООН была занавешена «Герника» Пикассо, дабы не диссонировать с воинственными мелодиями трубы Колина Пауэлла. 

Какого размера будет занавес, который скроет от посторонних глаз бойню в Ираке, если принимать во внимание тотальную цензуру, которой Пентагон подвергает всех военных корреспондентов?

Куда отправятся души убитых иракцев? Согласно преподобному Билли Грэхему, духовному советнику президента Буша и небесному геодезисту, рай занимает совсем небольшую площадь – всего каких-нибудь 500 квадратных миль. Число избранных будет невелико. Угадайте, какая страна уже скупила все билеты на небо?

И последний вопрос, который я позаимствую у Джона Ле Карре:
- Папа, а много людей убьют?
- Ни одного из тех, кого ты знаешь, милый. Только иностранцев.

Перевёл Ахмед Шабо

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service