Left.ru __________________________________________________________________________


Персона "нон грата": Бернадетт Девлин-МакАлиски запрещен въезд в Соединенные Штаты

Бернадетт МакАлиски, легендарная активистка ирландского движения за гражданские права, бывший член парламента, была задержана 
21-го февраля в чикагском аэропорту представителями миграционных служб. Въезд в США был ей запрещен из соображений "национальной безопасности".

По словам дочери Бернадетт, Дейрдре, в чикагскому аэропорту О'Хэа двое офицеров-таможенников стали угрожать МакАлиски-старшей арестом, заключением и даже расстрелом на месте.
Пятидесятишестилетнюю Бернадетт затем сфотографировали, сняли у нее отпечатки пальцев и против ее воли отослали обратно в Ирландию.

Свои действия служащие объяснили тем, что Госдепартамент США объявил МакАлиски личностью, представляющей "серьезную угрозу безопасности Соединенных Штатов".
 
 

Акция памяти: 15-я годовщина гибели жертв британской "стрельбы на поражение" в Гибралтаре

Многочисленные акции протеста прошли в Северной Ирландии в местах размещения подразделений сил безопасности в день 15-й годовщины гибели троих безоружных бойцов ИРА в Гибралтаре от рук британских SAS (особая ветвь ВДВ – прим. перев.).

Шестого марта 1988-го года Майреад Фаррел, Шон Сэведж и Дэнни МакКанн были убиты в ходе спланированной атаки британцев на Гибралтар, колонию Соединенного Королевства вблизи южного побережья Испании.
В Майреад Фаррел было произведено 5 выстрелов, в Шона Сэведжа – 16, в Дэнни МакКанна – 4.

Шон Сэведж был сначала ранен выстрелом в спину при попытке к бегству, а затем, уже лежа на земле, убит.
Как утверждает очевидец, десантник, ранивший Сэведжа, поставил ногу ему на грудь и продолжал стрелять с малого расстояния ему в голову.

Испанским и британским вооруженным силам было известно о существовании на территории Гибралтара отряда ИРА, и, как предполагается, к моменту трагедии подразделение SAS находилось там уже девять дней.

На допросе десантники утверждали, что стреляли в целях самозащиты, поскольку бойцы ИРА собирались привести в действие якобы заложенное в машине взрывное устройство или же просто совершали резкие движения.

Однако показания свидетеля-очевидца Кармен Проетты коренным образом расходятся с этими утверждениями.
По ее словам, британские десантники прибыли на место происшествия в машине местной полиции, резко затормозили, преодолели барьер и, безо всякого предупреждения, открыли огонь по МакКанну и Фаррел.
Кармен Проетта (под присягой перед судом и в интервью СМИ) настаивает на том, что перед десантниками, действовавшими под прикрытием, их будущие жертвы стояли с поднятыми над головой руками – в знак того, что они безоружны.

Британская пресса, защищая основную пропагандистскую линию, всячески атаковала Кармен Проетту.

На общих похоронах в Белфасте еще трое человек погибли в результате нападения члена юнионистской военной группировки Майкла Стоуна; их гибель стала одной из самых черных страниц в истории североирландского конфликта.

Вечером 7-го марта республиканские акции протеста в память о погибших в Гибралтаре проводились в непосредственной близости от полицейских участков на севере и западе Белфаста (Антрим Роуд и Спрингфилд Роуд).
В районе Шоуз Роуд на западе североирландской столицы также  прошло поминание при свечах.
 
 

Дэнни Моррисон

Узаконенная фальсификация

Итак, в начале апреля, как ожидается, Тони Блэр и Берти Ахерн должны представить результаты своих переговоров.
Предполагается, что главным итогом их встреч станет некий план, в основание которого будут положены поправки к 28-ми страничному документу, представленному партиям на прошлой неделе в Хилсборо.

Премьер-министры обеих стран поддержали идею о переносе выборов в региональный парламент на месяц (до 29-го мая) по причине общей несостоятельности переговоров, нацеленных на восстановление Ассамблеи и исполнительного органа по совместному управлению.

Единым движением наши ведущие политики связывают проведение выборов (важный вопрос, требующий отдельного внимания) и новую договоренность, позволяющую партии Дэвида Тримбла повысить свои шансы.
 

Если бы выборы проводились 1-го мая и в отсутствие фактора договоренности (или же наоборот, наряду с ним), партия Ольстерских юнионистов, по прогнозам, намного отставала бы от Демократической партии Ольстера (во главе с Ианом Пейсли – прим. перев.) вследствие общего разочарования юнионистов в белфастском соглашении. 
Ирония создавшейся политической ситуации заключается в том, что именно Ольстерские юнионисты во главе со своим эксцентричным руководителем Дэвидом Тримблом показали пример остальным, одарив ИРА особым вниманием.

От самой ИРА требуется "широкий жест" ("акты о завершении") в подтверждение ранее принятого решения о полном отказе от силовых мер.
О реакции ИРА остается только гадать. Однако обязательным  остается принятие такого закона, который, с одной стороны, мог бы служить противовесом налагаемым на республиканцев требованиям (не становясь, в то же время, образцом конформизма), 
а с другой – быть выходом из тупика, выстроенного юнионистами на пути мирного процесса в связи с предполагаемой или реальной активностью ИРА.

В 1969-м году силами юнионистской полиции RUC (в то время в Стормонте заседало юнионистское правительство – прим. перев.) производились аресты в районах, населенных националистами; в огне погибли сотни домов.
Именно поэтому националисты – особенно проживающие в наиболее уязвимых районах – ожидают поддержки от ИРА, пусть даже психологической, находясь в таких условиях, где невозможно доверять ни местной полиции, ни надеться на помощь ирландского правительства.
Вот почему в любом соглашении должны предусматриваться состав и роль полицейских сил – "из народа и для народа" – если, конечно, ожидается, что полицию примут и будут уважать. 

Сопротивление юнионистов таком подходу выражается в их неприятии рекомендаций Паттена, в их противлении тому необходимому, что носит название "равенство" и "правосудие". 

Все перечисленное только усиливает недоверие националистов.
Утверждая, что вопрос о полицейских силах прояснился, Социал-демократическая лейбористская партия занимает свое место в комиссии по делам полиции. Шинн Фейн изначально придерживалась совершенно иных взглядов, что теперь приносит свои плоды: на рассмотрение передано новое распоряжение о внесении конструктивных изменений.

Однако главным препятствием на пути переговоров стоит еще одно требование юнионистов: исключить Шинн Фейн из мирного процесса на случай возможных будущих нарушений ИРА объявленного прекращения огня.

Если бы на месте политиков был я, и действовал, руководствуясь исключительно собственными эмоциями, то мог бы найти массу причин не удовлетворять ни одну из юнионистских жалоб. 
Это можно было бы объяснить, например, самой природой и причинами конфликта, и тем, что партия Ольстерских юнионистов всячески унижала ту социально-этническую группу, к которой я принадлежу, и так и не нашла времени принести свои извинения; 
или, например, тем, что юнионисты, питая нежность к террористической деятельности лоялистов, вели себя лицемерно и несправедливо по отношению к католикам, чьи жизни не представляли для них особой ценности – в отличие от отстаиваемого союза с Британией.
Можно было бы упомянуть также и об их скаредности и злобе, когда в Белфаст Сити Холл с просьбой о пожертвовании обращается националистическая организация.

Все эти наблюдения и выводы, вместе с подозрениями относительно реальных намерений юнионистов, влияют на отношение республиканцев к переговорам с ними.
С другой стороны, республиканцам не следует забывать и о том, что, несмотря на все "демонстрации протеста" и задержки, юнионисты в конце концов, разделили управление с Шинн Фейн.
В чем проблема: в восприятии ли политической ситуации, в тяге к власти, в чем-либо еще?

Юнионисты разделили управление с республиканцами, твердо стоящими на позициях силового решения, направленного на уничтожение их государства, с теми, кто уничтожал их сторонников. В результате, что бы мы ни говорили, юнионистам пришлось столкнуться с массой проблем. Конечно, при таких обстоятельствах, им остается обвинять в этом республиканцев, говоря, что те "взяли в свои руки управление Британией".
Однако в этом обвинении нет прежней уверенности. Оно звучит слишком высокопарно (хотя и не так, как обвинения республиканцев-диссидентов, полагающих, что игра словами есть лучшая стратегия в политике).

По условиям белфастского соглашения, партия, обвиняемая в нарушении принципов Митчелла в отношении насилия, может быть отозвана из правительства только в том случае, если большинство депутатов – как с юнионистской, так и с республиканской стороны – обратится с решением об исключении к британскому министру.
Это условие было введено специально для того, чтобы нарушить устоявшуюся традицию приоритета юнионистской стороны.

Юнионисты в настоящее время выступают с инициативой предоставить 40% членам Ассамблеи право применения санкций против партии, которая, как предполагается, не выполняет своих обетов, данных при вступлении в правительство. 
 

Самая жесткая версия требований гласит, что юнионистам следует предоставить право налагать санкции на Шинн Фейн, если речь идет о реальных, или предполагаемых действиях, или сообщениях об этих реальных или предполагаемых действиях республиканского движения где-либо в мире.

Мы помним, как в прошлом году юнионисты вытащили на свет Божий подложные сведения с Ближнего Востока о неких самодельных бомбах, обнаруженных в палестинском лагере и напоминающих такие, какими пользовалась ИРА (хотя ИРА не занимается производством самодельных бомб). По словам юнионистов, выступающих против мирного соглашения, ИРА, стало быть, нарушает прекращение огня, а потому Шинн Фейн следует выгнать из правительства!

Подобные заявления представляют собой все тот же "договор о сносе", против которого выступает Шинн Фейн. Сейчас оговаривается введение так называемых "страховок", предотвращающих вероломное вмешательство юнионистов в механизм мирного процесса; так, например, вопрос о введении санкций следует передать независимому органу наблюдателей, который сообщит свое мнение британскому министру, за которым останется принятие решений.

Как и ожидалось, ирландское правительство и Социал-демократическая лейбористская партия поддерживают эту мысль, не задумываясь о том, какой урон нанесет мирному процессу исключение Шинн Фейн из состава правительства по сомнительным обвинениям, и к чему приведет последующий захват юнионистами главных политических постов республиканцев в этой узаконенной фальсификации.

Берти Ахерну следует еще раз пересмотреть свою позицию. 
Приверженность ИРА мирному процессу бесспорна; однако несомненно и то, что предоставление юнионистам права на исключение ведущей республиканской партии породит волну гнева и разочарования среди националистов.
 
 
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service