Left.ru __________________________________________________________________________


Австрия – левым не до войны

По сравнению с другими западноевропейскими странами в Австрии теме грядущей войны в Ираке уделяется значительно меньшие внимание, как со стороны буржуазных партий, так и среди левых. Даже в самый разгар международных протестов, 15 февраля в Вене на демонстрацию вышло всего 15 тысяч участников – для сравнения: в Берне на улице было 40 тысяч, в Штуттгарте 50, а в Риме целых три миллиона.

На первый взгляд такая сдержанность кажется вполне понятной. От нейтральной Австрии не зависит судьба Ирака и не требуется прямого участия в войне. К тому же у левых сил в Австрии есть и более актуальные проблемы. Новая правительственная коалиция, сформированая в конце февраля, возглавляется консервативной Австрийской народной партиией, партнёром которой снова стала национал-либеральная Австрийская партия свободы. Три года тому назад приход коалиции АНП/АПС к власти вызвал взрыв возмущения в Евросоюзе и волну акций протеста, как в самой Австрии, так и зарубежом. Объектом гнева мировой общественности был тогдашний лидер АПС Йорг Хайдер. У него сложилась репутация правого экстремиста, хотя найти, чем отличается его политика от политики многих европейских социал-демократов, сложно. Тот факт, что Хайдер уже не является председателем партии, казалось сильно усыпил бдительность буржуазных правозащитников, но есть основание полагать, что правое правительство положит конец почти пятидесятилетнему нейтралитету Австрийской Республики – АНП неоднократно подымала вопрос о вступлении  Австрии в НАТО.

Победа коммунистов в Граце

Для всех стало неожиданностью, когда в феврале на выборах в местные органы власти столицы земли Штирии КПА набрала 20,8 процентов голосов. Кто мог предположить, что бывшая «просоветская» компартия, которая с начала 50-х годов не играла какой-либо заметной роли в политической жизни страны, вдруг получит каждый пятый голос во втором по величине городе республики. Список коммунистов Граца, возглавляемый муниципальным советником Эрнстом Кальтенэггером, занял третье место, но уклоняется от коалиции с социал–демократами и зелёными. Сам Кальтенэггер известен тем, что отдаёт 60 процентов своего дохода (200 тысяч евро за последнюю легислатуру) на нужды бедных. Однако репутация щедрого советника подорвана его странным отношением к иммигрантам и беженцам, которым он, по информации левых групп, якобы отказывает в обеспечении жильём.

Евгений Казаков
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service