Left.ru __________________________________________________________________________


Константин Ковалёв

ПИР САТАНЫ

Вчера, 17 марта 2003 года, как и предыдущей ночью, на американское телевидение уже не пускали «гнилых либералов», доказывающих очевидное: что Ирак давно не имеет оружия массового уничтожения, что США хотят войны с ним ради захвата его нефти и установления своего «порядка» в мире, что основания для войны нет и совершать массовое убийство иракских граждан нехорошо. И некрасиво. 

На экранах остались только проверенные комментаторы, которые даже не сомневались, что войну надо начинать как можно скорее, и только спорили о том, как скушать Ирак – целиком или по частям. Интервьюировали они господ с крепкими челюстями. И хотя господа были одеты в штатское, сразу было понятно до прочтения титров, что это отставные вояки и высокопоставленные цеэрушники.  Экс-вояки и экс-шпионы любезно, но твёрдо разъясняли, как и что надо бомбить и как и что захватывать, ссылаясь на опыт войны 1991 года.

Бегущая строка часто напоминала, что в 8 вечера к стране обратится президент Буш. Понятно с радостным (для нефтяных баронов) сообщением об объявлении войны Ираку.

И вот в 8 вечера очередные трепачи на канале CNN (а их уже было по трое в разделённом на секторы экране) испарились, и голос объявил: «Президент Соединённых Штатов Америки».

Из кулисы выскочил вертлявый с наморщенным узким лобиком субъект с узко поставленными, как у Путина глазками. Только у Путина они шельмовато-хитроватые, а у этого шельмовато-глуповатые. Перестав вертеться, президент США (а это был он), принял позу Статуи Свободы, но только без воздетой руки и, уставясь вперёд—вверх (на невидимую зрителям бегущую строку), стал на «четвёрочку» читать текст, написанный для него «спичрайтером», то есть более умным и более грамотным, чем он щелкопёром.  

Но когда он заговорил, он был уже не только смешон, но и опасен, как может быть опасен обыкновенный злодей, овладевший необыкновенной властью над миром и необыкновенным оружием, который объявляет человечеству, что отныне все люди его рабы. 

Начал Буш (так зовут злодея) с того, что США и другие страны терпеливо ждали, что Ирак ПОЛНОСТЬЮ разоружится (ни в одной резолюции ООН нет речи о полном разоружении) и сам покажет своё скрытое оружие массового уничтожения. Но более десяти лет Ирак, мол, использовал дипломатию для обмана, выигрыша времени, творил препятствия инспекторам ООН, запугивал их, бедняг, и с помощью электронных жучков подслушивал их (мы-то понимаем, что Ирак не хотел, чтобы те занимались заодно шпионажем).

Ещё более наморщив свой лобик, похожий на усечённую масонскую пирамидку, Буш сказал далее, что все усилия инспекторов постоянно терпели неудачу, так как им приходилось иметь дело с «немиролюбивыми людьми».

Разведданные США и других стран не оставляют, мол, никаких сомнений, что режим Ирака скрывает ОМУ - оружие массового уничтожения ( что-то США не смогли предоставить таких своих разведданных Хансу Бликсу и Аль Барадею!). А такое оружие, дескать, у Ирака должно быть, ибо в прошлом он использовал против своего народа и соседних государств (мелкоглазый узколобый говорун «забыл» добавить, что таким опасным оружием, включая ОВ – отравляющие вещества, снабдили Саддама некогда сами США, натравив его на ненавистный им Иран, свергнувший американскую марионетку шаха Резу, и янки теперь ужас как хотят узнать, куда неиспользованная часть всех этих страшных вещей подевалась! А то вдруг на них всё это обвалится!). 

Далее президент сказал, что у Ирака имеется целая история агрессий, что его режим ненавидит Америку и её друзей (это что, тоже преступление? Америку надо обязательно любить?!). И, опять-таки рассчитывая, что его слушатели не умнее его, Буш заявил то, что уже опровергнуто даже теми, кому Саддам совсем не нравится, а именно, что в Ираке принимали, готовили и скрывали террористов, включая Аль-Каиду (буквально на днях это тоже было опровергнуто инспекторами ООН!). 

Ничего не доказав (а Волку ничего и не надо доказывать Ягнёнку!), Буш констатировал, что «опасность ясна». Использование термоядерного и химического оружия (которого так и не нашли инспекторы!) угрожает Соединённым Штатам и их дружкам! Ни больше, ни меньше!  Иракский режим уже убил, мол, тысячи людей в своей стране и других странах. До сих пор США и ООН ничего не сделали, чтобы предотвратить угрозу иракского ОМУ (которое правда, не нашли!). 

А поэтому этот глуповато-шельмоватый мужичишка, управляющий супердержавой, заявил, что не следует ждать, когда наступит трагедия, и угроза со стороны Ирака появится в американском небе и в американских городах (считай – баллистические ракеты, какими обладают только Россия и США!). Не стоит, мол, ждать урагана, надо его предотвратить!

Как? А вот как: США имеют право и возможность применить силу для обеспечения своей государственной безопасности (ну прямо граничит она с Ираком, у которого нет ракет с дальностью действия более 150 км!).  И Буш как верховный главнокомандующий США, используя свою власть и клятвенное обязательство при принятии присяги защищать народ США (понимай – от нападения Ирака!), пообещал применить силу к «агрессору»(!).

Чтобы оправдаться, он напомнил, что в прошлом году Конгресс США поддержал применение силы против Ирака (ещё бы: все там жаждут крови в обмен на нефть!), но, дескать, пришлось немного пойти на сотрудничество с ООН для решения конфликта мирным путём.

Далее он обрушился на ООН, которая недопонимала, что американскому империализму не просто хочется кушать, а немедленно!  Он сказал, что ООН была создана для того, чтобы упреждать действия любого потенциального агрессора до того, как он противопоставит себя всему миру. В начале 90-х годов ООН, мол, хорошо действовала, например, приняла резолюции 678 и 787, очень приятные резолюции, потому что они позволяли США и их союзникам применять военную силу против Ирака (но тогда, поясним, речь шла о защите Кувейта, то есть резолюции соответствовали совсем другой ситуации). И, по мнению, Буша эти резолюции действуют и сейчас и позволяют США применить против Ирака силу для лишения его ОМУ. Да, добавим мы, но такового оружия у Ирака инспекторы не нашли, и поэтому постоянные члены ООН и другие страны не поддержали неоправданное применение силы против Ирака. Но Волку из породы Бушей надо кушать и поэтому он никого не желает слушать. И вообще Буш младший, как писали, страдает дислексией, то есть, когда он говорит, он никого не слышит. Добавим: и когда он кушает, он никого не слушает!

И поэтому Буш выдал крылатое выражение, составленное пройдохой спичрайтером: «Вопрос не в разрешении, вопрос в воле!»  То бишь в разрешении мировой общественности на начало войны мы не нуждаемся, надо только захотеть и шмякнуть по Ираку, а шмякнуть у нас, мол, есть чем!..

Далее Буш сказал, что в сентябре прошлого года (то есть после съедения Афганистана и необходимости перейти ко второму блюду - Ираку) США потребовали разоружения Ирака. Аппетит приходит во время еды!.. 8 ноября Совбез ООН принял резолюцию 1441. Но, мол, Ирак срывал её выполнение (чего не считают инспекторы ООН!).  Буш всё время врёт, потому что ему нужна война, а не логика и правда. Продолжая врать, он заявил, что НИ ОДНА СТРАНА не может серьёзно утверждать, что Ирак разоружился (вообще, когда слушаешь Буша и его сообщников, создаётся впечатление, что они хотят, чтобы Ирак не имел не только ОМУ, но и винтовок и револьверов для сторожей и полиции. А то ведь при вторжении в Ирак могут нечаянно убить какого-нибудь храброго янки, в то время как убивать полезно только иракцев для их же перевоспитания!.. И Буш сделал вывод: Ирак не разоружится до тех пор, пока во главе его стоит Саддам Хуссейн. Но и США, скажем мы, не перестанут вести себя, как никогда, безумно, пока у власти в них находится бесноватый Джорджик! 

Буш рассказал, как США сотрудничали с Совбезом целых четыре с половиной месяца (но «проголодались», нефть подорожала в стране) и ждать надоело. А всё потому, что НЕКОТОРЫЕ постоянные члены Совбеза, имеющие право вето, хотя и понимают необходимость разоружения Ирака, но не «убеждены» в необходимости применения к нему силы. А это досадно!  А раз так, то США и без всякой новой резолюции о нападении на Ирак атакуют его, и всё тут! 

Кстати, очень интересно: почему-то ни одна страна, член ООН, не подняла вопрос: если даже  Совбез найдёт необходимым применить к Ираку силу, почему рвутся это делать США и Англия да увязавшаяся за ними испанская моська?! Кто их уполномочил?! Силу применяют ВОЙСКА ООН, которые составляются из военных контингентов стран, назначенных для этого Совбезом. При этом стараются, чтобы среди этих войск не было слишком сильных держав, которые могли бы злоупотребить своим участием в операции.

Но есть, мол, сказал Буш, и «некоторые другие страны» (всего Англия и Испания!), которые считают, что силу применить нужно (и тут Буш показывает, что не умеет считать и незнаком с принципами демократии: решать должно большинство, а не три страны, применять силу или нет!). Поэтому нужно, дескать, ответить на вызов ООН и Совбеза! Это верно: вчера Коффи Анан перед телекамерами растерянно развёл руками и, сделав физиономию побитого пса, произнёс: это получается, что есть страна, которая начнёт войну без санкции ООН!.. Нет – чтобы взять да собрать Совбез и заклеймить США как опасного агрессоора и объявить, что Буш и его клика в случае развязывании войны будут рассматриваться как военные преступники! Куда там! 

В Кремле Путин почти прижавшись к столу лицевой частью рыжевато-лысоватой головёнки, пробурчал сбивчиво, что несанкционированное начало войны – это нехорошо и может привести к нежелательным последствиям. И всё. Невольно вспоминаешь нашего Громыку, который своим крепким, как осиновый кол, словом, поддержанным всей  мощью Советского Союза, ставил на место американских поджигателей войны! 

Но вернёмся к Бушу, который утверждает, что дело, мол,  в Саддаме, который не хочет полного разоружения страны (а страна без оружия, отметим, что склад без охраны – приходи и грабь!) . Поэтому он напомнил, что Саддама в частном порядке некоторые соседи Ирака (американские марионетки!) уже уговаривали эмигрировать со своей Родины. А нехороший Саддам упрямится. Чтобы тот не упрямился, Буш возвестил: для того, чтобы «процесс разоружения» (то есть оккупация Ирака Америкой) проходил мирно, пусть Саддам Хуссейн и его сыновья (это ж надо, как в средние века!) покинут Ирак в течение 48 часов. А нет – будут уничтожены в ходе войны (Вот слово демократа и носителя свободы!).

Затем «миротворец» Буш добрался и до инспекторов ООН. Для обеспечения их безопасности им, дескать надлежит тоже в 24 часа смотать удочки из Ирака! То есть глава члена ООН под угрозой смерти выставляет инспекторов ООН вон из Ирака, в то время как такое же удаление инспекторов ООН Саддамом (за шпионаж)  рассматривалось некогда как преступление против международного сообщества! Убраться по добру по здорову предложил гуманист Буш также иностранным дипломатам и корреспондентам. И все страны, включая мою «Рашу» поджав хвосты, не выражая своих протестов с называнием всего своими именами, поспешно убираются вон из Ирака. Властелину мира надоела игра в демократию и он велел холопам уматывать! Я, даже находясь в политзаключении, гордился тем, что я гражданин могучего Советского Союза, чьи сыны летают в космосе, а грозные ракеты охраняют мирную жизнь, а сейчас, будучи свободным, испытываю национальное унижение и стыд за Россию, которую неслучайно назвал выше «Рашей»! Какая она Россия!

В конце своей речи американский президент обратился к гражданам Ирака как к  будущим жителям оккупированной территории. Он выразил уверенность, что те его видят и слышат на экранах своих телевизоров и понимают благодаря переводу. Он разъяснил им, что хочет все тысячи бомб и ракет швырнуть только ва голову одного нехорошего человека, который ими правит. При этом подразумевалось, что если этот смертоносный груз заденет и некоторых из них, то им не мешало бы отдать свои арабские жизни за американские ценности. 

Добрый, хотя и уродливый президент США пообещал гражданам Ирака, что теперь у них будет ценностей демократии до пуза: ешь – не хочу! И свобод, и прав! И при этом он ПРЕДОСТЕРЁГ (I WARN YOU) этих азиатов, чтобы они не вздумали взять в руки оружие и защищать свою родину от непрошенных доброхотов и освободителей. И особенно строго бывший член правления техасских нефтяных компаний предостерёг этих «неразумных» арабов, лишённых прелестей цивилизации (которую впервые создали именно в Ираке свыше 5000 лет тому назад!), чтобы они не вздумали взрывать нефтяные скважины, которые, как он им сказал, «являются ВАШИМ богатством!» 

Ну, насчёт того, чьим богатством являются все ценные ресурсы в стране, оккупированной врагом, мы знаем по Великой Отечественной войне. «Было ВАШЕ – стало НАШЕ!» Гитлеровцы заставляли советских граждан работать на ИХ заводах, на ИХ шахтах, на ИХ полях, а всю продукцию забирали СЕБЕ и отпаравляли в Рейх. Пока Красная Армия не вышвырнула ихсамих  в Рейх, где и раздавила вместе с Рейхом и Рейхстагом! 

Вот так и из нефтяных скважин иракского народа будут выкачивать нефть довольные американские оккупанты-демократизаторы, предоставив иракцам только нюхать эту нефть, забираемую новыми колонизаторами из их древней земли, на севере которой, по легенде бог сотворил земной рай и поселил там первых мужчину и женщину, на которых никто ещё не мог обрушить крылатые ракеты и бомбы. Бог в те времена ещё ничего хуже по сути безвредного змия-искусителя к людям не допускал! Спустя тысячелетия церковники переосмыслили легенду и сказали, что сей змий был сатана. Это они так решили потому, что не знали Гитлера и не видели сегодняшнего уродливого узколобенького с тесно поставленными глазками-буравчиками сатану с дурашливой усмешкой жестокого рта, который лицемерно пожелал американцам «доброй ночи и чтобы бог продолжал их благословлять». 

Будь я верующим, я бы сказал: «Царствие антихриста грядет».

Константин Ковалёв.

18 марта 2003 г., Нью-Йорк.
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service