Left.ru __________________________________________________________________________


 
mailgetto # 104
 
Военные и антивоенные действия продолжаются. Демонстранты начинают штурмовать офисы и посольства. Левый "Guardian" сегодня удивлялся, что их большую часть составляют подростки - апатичное поколение, выросшее на компьютерных играх и рейве. А правый "New York Times" недавно признал, что теперь в мире есть только две силы - американское правительство и мировое общественное мнение.
 
Больше всего арестов в Калифорнии - в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, где маршируют сотни тысяч. Больше всего демонстрантов в Англии - чуть ли не до миллиона. В Испании полицейские используют пластиковые пули. Но там не только маршируют, еще и бастуют. Также огромные демо - в Новой Гвинее и в Австралии. Особой яростью отличаются протесты в азиатских и африканских странах (Судан, Индонезия, Бахрейн, Египет). Там полиция начала применять огнестрельное оружие, и есть убитые. Но в Африке и Азии
мотивы - скорее, не пацифизм, а мусульманская солидарность.
 
Солидарность расширяется по всему свету. Непреодолимые прежде антагонизмов - между жителями "золотого миллиарда" и третьего мира, американцами и европейцами, мусульманами, христианами  и атеистами, - за несколько месяцев разрушены. Потом они могут снова начать появляться, но все равно этого опыта никто не забудет, и весь мир уже стал другим.
 
Только в России все по-прежнему. Военные новости вперемешку с ток-шоу. Начался футбольный сезон - "Спартак" против "Алании". Как говорят, "лень простого русского человека - это не грех, а необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков". Но, в общем, с тех пор, как наш през очень смело выступил против Америки, наша совесть успокоилась. Мы все простим, давай так и дальше. И вот уже irak.ru под руководством самого непримиримого Гейдара Джемаля заявляет, что Россия
должна решительно возглавлять антиамериканскую коалицию и агитировать за исключение США из ООН. Что же, "большая политика требует больших компромиссов". 
 
Все только удивляются, почему же у нас так мало протестуют. Американское посольство до сих пор стоит чистое. А мне кажется, странно, что у нас хоть как-то, да протестуют. У нас уже семь лет идет война, упоминанием о правах человека можно только посмешить товарищей из милиции, нефтяные кампании нас грабят, а газовые - отравляют, - и мы не протестуем. Только - немножко - против войны в Ираке, ведь так делают на Западе.
 
Это потому, что мы в России находимся в глубоком помрачении сознания. Мы, видавшие 90-е годы, ничему уже не можем возмущаться и удивляться. У нас разрушены отношения между людьми, мы не смотрим друг другу в глаза на улицах, мы не видим связи причин и следствий, мы не думаем о том, что действия могут привести к какому-то результату. Глобализация началась с распада Советского Союза - и мы стали ее первыми жертвами: мы  потеряли сознание.
 
Сегодня прошел чеченский референдум. Война в Ираке - какой подарок для его организаторов! Референдума просто не заметили. Накануне Путин пообещал чеченцам подумать, разобраться, и намекнул, что боевики могут получить  амнистию (!!!!), кроме того, в Чечню с шумом приехали государственные чиновники. Измученные, живущие годами в брезентовых палатках, потерявшие дома и семьи люди в Чечне сегодня голосовали: как бы ни были чудовищны все условия этого референдума, это для них - хоть какая-то надежда, хоть что-то происходит, и поэтому они обеспечили явку почти на 70%. Чиновники и военные очень довольны. По словам Ахмада Кадырова, "этот результат превзошел наши самые смелые ожидания". По новой чеченской Конституции, он скоро станет там и.о. президента.
 
О.К.
Политика. культура. анархо-ориентализм
временно на
www.legalize.spb.ru/getto/
 
 

Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service