Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирины краткие новости

Бизнес по-израильски

Организация, защищающая интересы иностранных рабочих в Израиле, Кав Ла ‘Овед, поведала прессе о том, что Израиль продает рабочим-мигрантам старые (1982 года производства) противогазы и просроченный антидот. За набор из маски, фильтра, пакетика атропина и шприцов для уколов с мигрантов сдирают 37, 50 евро. В то время, как израильтянам подобный наборчик выдается бесплатно… (Кроме того, им не разрешается выдавать противогазы, сделанные до 1984 года.)

Представитель Кав Ла ‘Овед Ади Лаксер заявил, что иностранцам отдают “мусор, который выбрасывают израильтяне”. Причем и здесь израильские власти вовсю проявляют свои недюжинные качества подлинных бизнесменов: даже мусор они, как в болгарской сказке “Сливы за сор”, умудряются продавать… Иногда, конечно, пытаются при этом надуть и своих: например, поставили целую партию некачественных противогазов для израильских же младенцев! Правда, бесплатно, так что грех обижаться…

Грех обижаться, по мнению израильских властей, и иностранным рабочим, которых в Израиле находится около 300.000 (в основном это выходцы из Восточной Европы, Африки и Азии), причем половина из них – нелегально. Ибо, например, палестинцам на оккупированных территориях протовогазы вообще выданы не будут. Даже за деньги…
 

Австралийский город хочет стать французской территорией.

По сообщениям голландской прессы, жители австралийского городка Уоллогонг выразили желание стать поддаными Франции – в связи с тем, что австралийские власти не выражают их точки зрения на недопустимость войны против Ирака. Об этом сообщили местные СМИ.

Делегация из австралийского городка посетила французского консула Марка Фино и обратилась c просьбой к французскому правительству представлять Уоллогонг и от его имени высказать вето в ООН американским военным планам.. Консул Фино обещал передать петицию жителей города французским властям.

Кто сказал, что в Западной Европе больше нет выступлений рабочего класса?

Просто о них  перестали сообщать увлеченные борьбой с “Саддамом Хуссейном” западные СМИ.

В бельгийском городе Льеже 12 марта прошла крупная демонстрация за сохранение в этом регионе металлургической промышленности. . Профсоюзы заявили, что участие в демонстрации приняли болеe 50.000 человек. На неё вышли не только рабочие угрохающего закрыть производство концерна Cockerill-Sambre, но и служащие государственных органов, и местные мелкие предприниматели. Почти все магазины и школы в городе были закрыты, не работал транспорт.
 

Деньги на агрессию против иракского народа? Пожалуйста!
Деньги на помощь голодающим? Фиг вам!

Ни одна страна в этом году не выделила деньги на продовольственную помощь Центрально-Африканской Республике. Об этом заявили в Женеве представители Всемирной Продовольственной Программы.

ВПП запросила 6,1 миллиона долларов для поставки продовольствия населению этой измученной гражданской войной африканской страны, но до сих пор ни одна страна в мире на эту просьбу не откликнулась.

“Это – самый безмолвный кризис в мире, драма, которая происходит в атмосфере полного безразличия; гражданская война, разрушающая страну, - в то время, как никто в мире об этом даже не сообщает,”- заявила представительница ВПП Кристиaн Бертийoм.

Если донаций в пользу ЦАР не будет, этой весной не будет новых посадок, и населению практически весь год придется голодать. “Дело в том, что уже сейчас крестьяне вынуждены использовать семенной фонд для того, чтобы прокормить свои семьи”.

Центрально-Африканская Республика с момента своей независимости в 1960 году пережила 9 попыток государственного переворота, 6 из которых – за последние 6 лет. Столица Банги, согласно недавнему докладу ООН, - наиболее опасный город в мире.

2/3 населения живет за чертой бедности; почти 9% детей моложе 3 лет голодает. Кроме того, 14,5% населения заражено СПИДОМ.

Прочитав это, многие наши российские читатели, возможно, пожмут плечами:”Ну и что? Сами виноваты!” 

А многим ли отличается – или будет отличаться – от этой страны через пару лет наша собственная? И – поищите-ка в интернете – какую сумму готовы истратить на агрессию против Ирака США? Не говоря уже о Бритaнии, чей государственный казначей уже в открытую объявил, что выписывает на войну чистый чек: сколько надо, столько и потратим, цифры заполним потом…

Женская дискотека - в окружении убийц.

Вот как справляют 8 Марта оказавшиеся на чужбине в результате "свободы" и "демократии" в их собственных странах женщины…

Репортаж Ким ван Кекен, "Фолкскрант", Нидерланды.

Почти 50 женщин-нелегалок живут в огормной армейской палатке во дворе тюрьмы в Схевенингене. Они делают вазочки за 64 евроцента в час. С видом на камеру Милошевича… И их будущее неопределенно.

"Соседки Слободана Милошевича", - так называет их с усмешкой тюремный персонал, этих 48 женщин из Восточной Европы, Африки и других частей света. Они сидят здесь потому, что они - нелегалки, а в системе заключения иностранцев для них не нашлось места. 

25 лет Ян проработал среди парней, настоящих бандюг. Вот уже два года он возглавляет охрану отделения номер 6, бросающейся в глаза и специально созданной палатки, разделенной на камеры деревянными простенками. Первыми её обитателями были наркокурьеры, глотавшие шарики с наркотиками (зачастую тоже как раз выходцы из самых бедных, самих обездоленных слоев населения! - прим. перев.). Потом прибыли нелегальные дамы. Это - не для меня, решил Ян. Но сегодня, год спустя, он разгуливает среди них с улыбкой, а дамы называют его "дедушкой." 

Со времен Второй Мировой войны исправительное учреждение Хаагланден не содержало заключенных женского пола. Ситуация изменилась  в прошлом году, когда эта тюрьма была выделена для заключения иностранцев, из-за нехватки камер в стране. Палатка, в которой пару лет сидели наркокурьеры, предложила выход. " Эта штука все равно пустовала, и её можно было быстро переделать для дам.", - говорит Маартен Тервил.

Ситуация, конечно, нелепая. Белая палатка, как раз на том месте, где когда-то преступники два раза пытались освободить своих сообщников при помощи вертолета, среди них - похитителей госпожи Ван Дер Фалк в 1989 году (семейство ван Дер Фалков- хозяева одной из крупнейших в Нидерландах сети отелей - прим. перев) . "Милые девушки" - в два шагах  от таких "крупных рыб", как Милошевич, и прямо напротив крыла тюрьмы, где содержатся убийцы. " Единственное, что сделали эти девчата, - это нелегальное пребывание в Нидерландах". Как, например, 20-летняя африканка Фаззи.

Она сидит здесь уже два месяца. Как и почему она сюда попала, она не хочет говорить. "Конечно, на свободе лучше" - говорит она. Иногда очень скучно, она убивает время при помощи уборки. Её не беспокоит, что зимой в палаткле холодно. " Тогда я просто включаю печку посильнее", - говорит она.

В её камере висит фото её колумбийского поп-кумира Шакиры, а на столике лежит телефонный справочник. Ровно в 8:45 вечера женщин закрывают. Единственное, что им тогда остается, - это смотреть телевизор. Окно камеры Фаззи выходит на глухую стенку. Она  показывает нам камеры своих товарок на другом конце палатки: оттуда открывается вид на мужчин из отделения 4. Женщины регулярно по вечерам машут им руками и делают различные жесты, говорит Фаззи. У нее у самой нет в этом потребности. " У меня есть голландский парень, он приходит навестить меня каждую среду." 

В семь утра камеры вновь открываются. Через час женщины- уже за работой. В течение четыре часов они сгибаются над малюсенькими вазочками, на которые надо надевать крышки. Они делают это за 64 евроцента в час. Работать не обязательно. Но ни одна женщина не отказывается. Иначе откуда взять деньги  - даже, например, на телефонную карточку?  Незадолго до того, как их опять закроют на час, в полдень, дамы сначала собираются вместе в комнатке для отдыха. Одна охранница играет с африканкой в настольную игру, три  восточноевропейские дамы готовят. "Мы стараемся обращаться с девчатами гуманно, насколько можем,"- говорит начальник Ян. - " Каждый месяц у нас какое-нибудь мероприятие. Недавно мы устроили им дискотеку." 

"Иногда приходится быть и социальным работником, " - говорит Ян. Как, например, в случае с женщиной из Антверпена, арестованной в Роттердаме, в то время, как дома её дети сидели одни два дня. " Она впала в совершенную панику. Тогда мы устроили, чтобы детей забрали…"

Или та тайская женщина, у которой начался психоз в камере. Охранник Петер: "Она просила меня передать письмо её бывшему мужу. Но такого мы, конечно, не делаем." Через три дня после её депортации он прочитал в газете, что тайская женщина бросилась в реку с крокодилами. Она оставила записку на берегу. " Я точно знаю, что это была она," - говорит Петер.

Он приводит с собою другой живой пример: 68-летнюю женщину из Узбекистана, которая тоже сидит в заключении в палатке.  Она уже 25 лет жила в Нидерландах, у нее здесь родились дети и внуки…После процедуры отказа в статусе её отвели к воротам и оставили там, без копейки в кармане, "Что мне теперь делать?" - спрашивает она. 

"Такие ситуации затрагивают мои душевные струны," - говорит Петер…. " Но так хочет большинство нашего народа. Мы только исполнители его курса.:…
 
 

Информация к размышлению: а вот этих "уважаемых" иностранцев вряд ли ждет голландская "Бутырка"!

Берт Хаушьес.
"Нидерланды - топ-страна по количеству отмываемых российских денег." 

Российская организованная преступность в больших количествах инвестирует награбленные деньги в Нидерландах и Нидерландских Антилах и на Арубе. Из всех западных стран Нидерланды занимают первое место по отмывке российских мафиозных капиталов. Тем самым восточноевропейский криминалитет представляет собой "серьезную, а иногда большую опасность" . 

К такому выводу приходит Группа Северо-Восточные Нидерланды в Зволле, -полицейская исследовательская группа, изучающая восточноевропейскую преступность в Нидерландах. Согласно ей, 10% всех российских мафиозных капиталов отмывается в Нидерландах. - это 200 миллионов евро в год.

Исследователи предупреждают об опасности все возрастающего инвестирования "грязных" денег в легальные отрасли экономики. Только в Либерию российские бандиты инвестируют ещё больше, чем. в Нидерланды… На 5, 6 и 10 местах в списке - США, Швейцария и Германия…

Так куда же именно деньги, награбленные у нашего народа, деваются в Нидерландах? Это здешним полицейским " не совсем ясно", хотя они признают, что "нидерландские банки и страховые компании предоставляют широкие возможности иностранным инвесторам". Фирмы российских бандитов зарегистрированы в Нидерландах, после чего они вливаются в другие фирмы. 
"Бордели, тресты, торговые и транспортные предприятия составляют цепи в криминальных сетях, хотя нельзя сказать, что они функционируют исключительно в качестве прикрытия," - заявляют исследователи. 

А сколько наших и других восточноевропейских "уважаемых людей", ограбивших свой народ, находятся в застенках Схевенингена? Или место в них - только несчастным женщинам да посмевшему не согласиться с "сильными мира сего" Слободану Милошевичу? 

" Добровольцы" из Ирака: американцы готовят наемников для оккупации этой страны… в Венгрии.

По сообщениям "Газет ван Антверпен", "иракские добровольцы получают подготовку для помощи американским военным в случае военной операции против Ирака, на венгерской военной базе Ташар. Об этом сообщило венгерское министерство обороны. " 

"Добровольцы" эти были зарекрутированы американцами из иракских оппозиционных групп. Из них будут готовить "переводчиков, гидов, водителей и охранников" (видимо, для концлагерей?). Ранее американцы провели их проверку на благонадежность у себя на базе в Форте Бликс, штат Техас.

"Венгерское правительство разрешило Америке подготовить около 1500 инструкторов и не более 3000 курсистов на своей базе до конца этого года.Иракцам не разрешается покидать базу на это время. Ташар находится в руках американцев с декабря 1995 года как пост для снабжения войск в Боснии." 

"Добровольцы"? Вот не знала, что голландское "vrijwilligers" переводится на русский скорее как "наемники"!

"А Васька слушает да ест"…

Турецкий парламент, как мы знаем, запретил использование американскими войсками своей территории для нападения на Ирак. Сейчас новое турецкое правительство отложило повторное рассмотрение этого вопроса на неделю (истинная демократия как раз в этом и состоит, как показал нам в Ирландии недавно в ходе референдумов о соглашении в Ницце премьер Ахерн: если в первый раз народ проголосовал не так, как тебе нужно, устраивай повторные голосования до тех пор, пока он не "поумнеет"!). Но и это не мешает Америке уже практически приступить к осуществлению своих планов в этой стране: в юго-восточном турецком портовом городе Искендерун американские военные уже вовсю ведут строительство своей военной базы! 

Об этом сообщает турецкая станция новостей NTV. Согласно ей, одна турецкая строительная фирма уже получила крупный подряд на строительство: 2000 временных домиков  для от 2000 до 4000 американских военных. Американцы собираются оперировать с этой базы до окончания войны против Ирака.  В турецких портах уже стоят американские военные корабли с персоналом и материалами.   В ожидании того что "демократия возьмет свое"…
 
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service