Left.ru __________________________________________________________________________


Нейл Кларк

Белградский квислинг
Гардиан,14 марта 2003 года

На нас обрушился бурный поток похвал убитому премьер-министру Сербии. Президент Буш был в первых рядах, восхваляя "сильного лидера", а представитель канадского правительства превознес "провозвестника демократии" и Тони Блэр рассказал, как Джинджич посвятил свои силы "реформированию Сербии".

В некрологах западных газет Джинджича почти единогласно изображали бывшим студентом-бунтарем, которые храбро возглавил народное восстание против тиранического диктатора и изо всех сил старался направить свою страну в новую демократическую эпоху.

Но если отвлечься от сиэнэновской версии мировой истории, карьера Зоранан Джинджича выглядит несколько в ином свете. Те, кто выступают против доктрины "смена режима", должны помнить, что Ирак - отнюдь не первая страна, где США и другие западные правительства пытались организовать свержение власти, которая не соответстсвует их стратегическим интересам. Три года назад пришел черед Слободана Милошевича.

В недавно опубликованной биографии Милошевича Адам ЛеБор описал, как США положили 70 миллионов долларов в карманы сербской оппозиции, пытаясь свергнуть главу Югославии в 2000 году. По приказу государственного секретаря Мадлен Олбрайт, в США был организван секретный отдел по делам Югославии для организации восстания, которое должно было сместить автократичного Милошевича.

Есть доказательства, что в то же самое время подпольные группы под руководством Зорана Джинджича, связанные со спецслужбами США, провели серию политических убийств ключевых сторонников Милошевича, включая министра обороны Павле Булатовича и Зики Петровича, главы югославской авиакомпании.

Когда Слобо и его социалситическая партия были в конце концов свергнуты, США получил в Белграде желанное "правительство реформ". Новый президент Воислав Коштуница получил поздравления, но именно человек госдепартамента - Зоран Джинджич - реальную власть, и уж он точно не подвел своих вашингтонских хозяев.

Первым делом он принял программу "экономических реформ" - на  новоязе нового мировго порядка это означает распродажу государственного имущества по бросовым ценам западным миллионерам. Около 700 000 предприятий оставались в общественной собственности, и большинство из них контролировалось комитетеами рабочих и управленцев, частный капитал владел только 5%. Предприятие можно было продать только при условии, что 60% акций предоставят рабочим.

Джинжич быстро изменил закон и большая распродажа могла начаться без помех. Через два года, когда тысячи общественных предприятий были проданы (многие - владельцам из стран, бомбивших Югославию), недавний отчет Всемирного Банка не жалеет похвал правителсьтву Джинджича и его "вовлечению межнациональных банков в процесс приватизации".

Но Джинджич не ограничился только продажей госимущества. Он продал и Миошевича, за обещанные 100 миллионов долларов, хотя это означало похищение в нарушение югославских законов, и отправил его на самолете английских ВВС на оплаченный США шемякин суд в Гааге. Когда Джинджич продал государственные предприятия, бывшего перзидента и главных политических соперников, что еще  оставалось? Только сама страна. И в январе этого года Джинджич продал и ее. Несмотря на несогласие большинства граждан, этот "демократический лидер" подчинился приказам "международного сообщества" и после 74 лет истории имя Югославии исчезло с политических карт. Стратегическая задача замены ее кучкой слабых и разделенных протекторатов была, наконец, достигнута.

Иногда, однако, даже самые тщательные планы идут под откос. Несмотря на западные панегирики, мало кто в Сербии прольет слезу. Подавляющее большинство сербов запомнит его как квислинга, обогатившегося на продаже родной страны тем, кто безжалостно бомбил ее несколько лет назад. Самые прославленные реформы Джинджича привели к взлету цен, безработица резко повысилась до 30% с лишним, реальная зарплата упала на 20% и свыше двух третей сербов живут сейчас ниже уровня бедности.

До сих пор неясно, кто же стрелял в Зорана Джинджича. Похоже, что это была мафия, его связи с организованной преступностью в конце концов доконали его. Но, как ни резко это звучит, очень многие в Сербии с охотой спустили бы курок. Во время последнего презда в Белград я был поражен не только уровнем экономических трудностей, но и почти всеобщей ненавистью тех, с кем я встречался, к премьер-министру, чей рейтинг упал ниже 10%.

Урок Сербии для нынешних серийных сменщиков режимов прост. Вы можете попытаться подавить народ санкциями, подрывной деятельностью и бомбами. Вы можете, если желаете, свергнуть неугодные вам правителства и диктовать свою волю, посадив во власть Хамида Карзая (Афганистан-пер.), генерала Томми Фрэнкса (планируемый глава "освобожденного" Ирака -пер.) или Зорана Джинджича как имперских наместников. Но не ожидайте, что униженный народ будет их уважать.
 

Нейл Кларк пишет книгу о современной истории Югославии.

Перевод Аллы Никоновой.

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service