Left.ru __________________________________________________________________________


Радикалы требуют выселить правительство «за долги по зарплате»

15 марта в центре Саратова состоялось протестное шествие и митинг. Инициированная группой граждан акция протеста проходила под лозунгами «Долой буржуазные реформы! Нет росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги!» Протестующие (на 90% молодежь в возрасте от 17 до 30 лет) прошли маршем от Крытого рынка – по проспекту Кирова - к памятнику Чернышевскому. 

Общее число участников шествия - около 50 человек (для Саратова такое количество молодежи на нетрадиционном мероприятии – это Событие).

Возглавляли колонну руководители Саратовской организации ВКПБ, и её молодежная организация – ВМГБ (социальный состав этих организаций: рабочие и студенты). В колонне присутствовали также представители профсоюза «Студенческая оборона», по 2 человека от СКМ РФ, «Трудовой России», РКРП. В хвосте колонны также шли два НБП-шника и раздавали свои газеты. 

По ходу шествия звучали лозунги: «Реформу ЖКХ – за счет буржуев, а не за счет трудящихся!», «Буржуазную реформу ЖКХ – в трубу!», «Стипендию в 200 рублей – Путину на гроб!», «Высокая зарплата – жестокая расплата!», и другие.

Надо сказать, что публика, случайные прохожие, реагировали по-разному: у одних на лице было видно удивление, у других - шок, у третьих – восторг и поддержка. Но подавляющее большинство относилось именно к числу третьих, т.е. показывали свое одобрение. Запомнилось восторженное лицо женщины средних лет с ребенком, громко произнесшей: «Молодцы!»

К митингу собралось уже около 100 человек.
На митинге секретарь Саратовского Обкома ВКПБ Г.Атомов убедительно обосновывал лозунг проведения реформ ЖКХ «за счет буржуев, а не за счет трудящихся», и призвал к выселению буржуазных администраций из занимаемых помещений «за долги по зарплате». Все эти доводы нашли свое отражение в резолюции, принятой единогласно участниками митинга. 

См. текст выступления Г.Атомова и фото на http://sarvkpb.narod.ru
Практически все ведущие региональные СМИ каким-либо образом отреагировали на событие, и все – по-разному. 

Подконтрольная губернатору ВГТРК подготовила небольшой сюжет, который был прокручен, с повтором, по двум телеканалам.  Диктор прокомментировал происшедшее как «весеннее обострение политических страстей», сознательно умолчав о главных лозунгах акции.

Местный «независимый» либеральный телеканал сделал более качественный репортаж, в котором не побоялся скороговоркой назвать организаторов мероприятия. Но основные требования акции протеста и лозунги (которые, кстати, были четко обозначены в интервью Г.Атомова той же телекомпании), так же были «затерты».

Официозные газеты вообще предпочли умолчать не только об основных лозунгах акции протеста, но и даже о его официальном названии, старательно вылив побольше грязи на «экстремистов». 

Более-менее правдиво высказались некоторые саратовские интернет-издания.
И все же, можно считать, что информационный прорыв состоялся. Нам удалось громко объявить о начале жесткого (в т.ч. уличного) противостояния  буржуазным властям в проведении антинародной реформы ЖКХ. Состоялось только первое мероприятие. На этом мы, естественно, не остановимся. Мы уверены, что массовость последующих акций протеста будет возрастать, и нам удастся поднять с колен значительное число трудящихся.

Н.Галин

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service