Left.ru __________________________________________________________________________


Денис Ткаченко

НЕВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ В ТЮМЕНИ.
(НБП, РКСМ(б),РКРП и т.д.)
 

20 марта, в день начала американо-английской агрессии против Ирака, в Тюмени прошел
антивоенный митинг. Этот митинг не является чем-то выдающимся на фоне волны протестов по всему миру. Не является этот митинг чем-то сверхъестественным и для Тюмени, где акции протеста, в последнее время, проходят, чуть ли не каждый месяц. Внешних отличий от предыдущих акций было немного: более людное место проведения, большее количество зевак, больше НБП-шных флагов, да менты, на сей раз, никого не винтили. Помахали флагами, повозмущались в микрофон, сожгли грубо нарисованный американский флаг и разошлись. Из разговоров, с уже знакомыми ментами, выяснились возможные темы сочинений об административных правонарушениях: публичное выражение радости по поводу событий 11 сентября в США, выкрикивание в микрофон гауляйтером НБП лозунга:  Хусейну патроны, Бушу   гондоны!  и разжигание некоей розни, в форме сожжения гос. флага США. Все как всегда. 

Интересен этот митинг с организационной точки зрения. По тому, как он готовился и
проводился, можно судить о процессах, происходящих в тюменском политическом полу-андеграунде.Думаю, такая ситуация может сложиться в любом регионе РФ, эта информация может быть полезна товарищам.

Идея антивоенной акции в НБП-РКСМ-овской среде витала давно. Предполагались разные
варианты, вплоть до поездки к ближайшему консульству США в Екатеринбург. Непосредственным инициатором состоявшейся акции выступила гауляйтер тюменского отделения НБП. Заявку на митинг составили и подписали, по её просьбе, члены РКРП. Самую активную помощь в юридическом оформлении акции оказал депутат обл. думы от РКРП-РПК А.К. Черепанов. 
     \
После подачи заявки последовало затишье. Инициаторы акции из НБП никакой подготовки не вели. Напоминания старших товарищей из РКРП успеха не имели. Беспартийным товарищем были свёрстаны неплохие плакаты   призывы на акцию. Членом РКСМ и сочувствующим товарищем были составлены и распечатаны пресс-релиз и приглашения на акцию. Распространение приглашений, порученное НБП, было, можно сказать, провалено - множество листков осталось на руках. Все подготовленные комсомольцами и беспартийными материалы, носили подчёркнуто надпартийный характер   не было никаких подписей, партийных лейблов,  никакой символики. Митинг затевался как акция всего народа, а не каких-то отдельных партий.

Подготовка НБП свелась к подготовке собственной символики, флагов. Листовки от имени НБП распространялись вместе с общими призывами на митинг. Вклад в общее дело ограничился рисованием предназначенного для сожжения американского флага. Упрёки в  перетягивании одеяла  лимоновцы резонно парировали:  А что, мы не имеем права? .

Сам митинг представлял собой замечательный пример присвоения акции. Внизу копошились пенсионеры из КПРФ и РКРП. Стояли люди, с изготовленными беспартийными, коммунистами и комсомольцами плакатами, работало ими же организованное звукоусиление. Над всем этим, на импровизированной трибуне, возвышались молодые люди с гордо реющими флагами НБП. Символика РКСМ и РКРП терялась на их фоне. Глядя на митинг со стороны, можно было предположить, что митинг организован и проводится исключительно НБП.

Итог: 

РКСМ(б) в Тюмени мёртв   все, кто могли оттуда уйти - ушли. В организации и проведении
акции участвовали всего два комсомольца.

НБП успешно размножается, благодаря, царящей там, легкой атмосфере, интересным книжкам Лимонова и поддержке РКРП-РКСМ. 

РКРП, во главе с депутатом Черепановым, в преддверии выборов в обл. думу, ищет в НБП замену развалившемуся комсомолу. На выборах бесплатные ноги важнее коммунистических принципов. 

Разумеется, на фоне войны в Ираке события в Тюмени кажутся абсолютно не важными. Но от того, как и насколько успешно будет развиваться протестное  движение во всём мире, в том числе и в России, зависит будущее мира. Смогут ли народы освободиться от власти буржуазии, готовой ради прибыли проливать чужую кровь, или будут заведены в тупик дремучих иллюзий, по чьей-то злой воле и своей наивности, к удовольствию этих самых буржуев? 
 
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service