Left.ru __________________________________________________________________________

 

Левый взгляд на визит Путина в Тюмень

 Нас травят ментами, нас манят деньгами,
 Чтоб мы оставались и были рабами. 
 SIXTYNINE.

6 марта наш город посетил  всенародно любимый  президент РФ В.В. Путин. Для рядовых граждан это визит был чем-то сродни стихийному бедствию или карантину: ГАИБДД просило граждан воздержаться от поездок на личном автотранспорте, на каждом углу расставлены посты, перекрывались трассы, оцеплен аэропорт,  эвакуировались  машины, стоящие на пути кортежа, нарушена нормальная жизнь города. Вечером, за день до визита, было оцеплено здание обл. администрации, рядом с которым, на центральной площади, была запланирована встреча президента с народом. Денег, потраченных на организацию визита, хватило бы на ремонт какой-нибудь городской больницы, но президент, безусловно, важнее.

За несколько часов до встречи на общем крыльце офисов  Единой России  и РКРП  начала
толпиться прогрессивная тусовочная молодёжь: пацаны с серьгами и крашеными волосами, модные девочки с рюкзачками и фенечками - поколение  П , как выразился один модный в их среде писатель. Внутри, в коридоре, кучкой сложены трёхцветные флажки и несколько транспарантов "Путин наш президент!" , изготовленных одной из рекламных фирм самим, видимо, было лень делать, несмотря на всю любовь к президенту. Там же прогрессивную молодёжь подкармливали халявной пиццей и чаем, порхали расфуфыренные дамы с разными вкусностями. Из разговоров с молодёжью удалось выяснить, что они студенческий актив  вузов города, внесённый в спец. списки, для спец. встречи с президентом, перед которым они будут изображать представителей тюменской молодёжи (ребят обманули, встреча не состоялась, общались с президентом через загородку загона, как простые граждане). После дополнительных расспросов одна из девчушек смущённо призналась в причастности к организации встречи   актива  с президентом  Единой России и  идущих вместе , что, в общем, было и так очевидно. Какой-то деятель пытался собрать у
 прогрессивной молодёжи подписи против реформы ЖКХ и повышения цен на электроэнергию, но эта тема тусовку не интересовала. Обращение подписало человек пять, при этом какой-то молодой экстремист вместо подписи поставил  НБП . Остальные, видимо, либо за дальнейшие эксперименты над собой, либо не хотят расстраивать дядю Вову.

Посмотрев с товарищем на всю эту подготовку к показухе, решили не дать лизоблюдам запудрить президентские мозги рассказами о поддержке его народом. Так же хотелось намекнуть на существование левой оппозиции не только в карманно-КПРФ-ной форме. Дождавшись, когда единоросский молодняк двинулся в сторону площади взяли в нашем штабе свои флаги, на одном из которых было написано  РКСМ(б)  и отправились вслед за ними. Перед выходом поспорили, сколько мы продержимся на улице, пока нас, с нашими флагами, не повинтят. В свете ряда неудачных, но настойчивых попыток милиции помешать нашей деятельности спор не был пустой шуткой (суд в общей сложности более 7 раз отсылал ментам фиговые листочки, которые они называли протоколами об административных правонарушениях). 

Благодаря растерянности милиции нам беспрепятственно удалось перейти дорогу. Первым опомнился и ринулся на перехват подполковник Марченко Ю.Н., начальник ОВД Центрального р-на. Подошёл, преградил нам дорогу и, не представившись, не предъявив ни каких законных претензий, перешёл к делу:  "Что мы, бодаться будем?" ,  "Убрать немедленно!.. С тобой уже проводили беседу?..  Проблемы нужны?..  Потом не со мной общаться будете". 

 Не получив внятного ответа на наши вопросы, следует ли его слова считать угрозой, и на основании какого закона он пытается запретить нам участвовать во встрече с президентом, мы оставили его и двинулись дальше. 

Обратила на себя внимание деталь - оцепление президентского загона состояло из офицеров
 МВД, оружия ни у кого из них видно не было (боятся, что свои пристрелят?). В оцеплении же я увидел в форме молодого человека, завсегдатая наших официальных мероприятий, которого мы считали журналистом.

На площади нас тут же окружила толпа  штатских , изображавших случайных зевак. Кто-то из окруживших тупо хамил - от фсб-шников я ожидал большей изящности, кто-то лез с доверительными разговорами, кто-то просто глазел. Слышался шепоток:  "Знают, что здесь не тронут" . Мы гадали: эти штатские  - местная охранка или ФСО? Забегая вперёд, скажу: наш вопрос разрешился сам собой, когда секретные агенты, увидев президента, бросили нас без присмотра и толпой побежали его смотреть. На мой вопрос  "Что, тоже интересно?"  один из пробегавших буркнул на ходу:  "Не кидайте туда ничего!  Ничего достойного президента у меня не было." 

Там же нам преподали урок бдительности: неожиданно оказался фсб-шником плюгавый мужичонка с совершенно  лоховской внешностью, на которого никогда бы не подумал. Выяснилось это, когда он подошёл досматривать товарища, имевшего неосторожность положить в рюкзак чебурек на глазах этого  штатского.

Вообще, сотрудники МВД-ФСБ в штатском составляли примерно четверть любителей президента, присутствовавших на площади. Если по началу они пытались раствориться в толпе, то под конец сбились в несколько больших групп и болтали, время от времени, докапываясь до нас и, иногда, до других. 

Очень жаль, что по бедности мы не смогли взять фотоаппарат. Можно было бы
перефотографировать всю наружку . Можно повесить фото агентов в штабе, что бы все знали и могли опознать при встрече, можно распространять через газеты, листовки интернет, с соответствующими комментариями, оказывать таким образом психологическое давление.

Ещё четверть присутствовавших - единоросская молодёжь, толпившаяся под своими холуйскими транспарантами и флажками. Взрослые опекуны перестаралась - триколоров оказалось больше, чем желающих их нести, часть так и осталась в офисе. Один транспарант, испорченный, по данным агентурной разведки, надписью  "Путин   гад!"  с обратной стороны вернулся обратно в офис.

 Оказывается, наши люди работают и в тылу врага.

Простой народ смотрел на нас больше с любопытством, некоторые расспрашивали,
 комментировали. Реплика старой клюшки-провокаторши, что нам заплатили по 100 руб. за наш выход, вызвала смех. Бредовость этого предположения была очевидна на фоне единороссов.

Спокойно мы простояли минут двадцать, которые потребовались, видимо, на согласования. Затем, представители органов взялись за нас серьёзнее. Несколько  штатских , за спинами которых маячил Марченко, не представившись, практически силой, под неизменное  пройдёмте, растащили нас с товарищем в разные стороны. Обступив каждого толпой и, не пытаясь придать своим действиям даже видимость законности, стали хором угрожать и требовать убрать флаги, особенно им не нравился флаг РКСМ(б). В качестве аргументации требования Марченко заявил:  "Какие вы комсомольцы?! Вот я был хорошим комсомольцем!" 

Не знаю, чего хорошего в Марченко было тогда, а сейчас этот хороший комсомолец выдирал из моих рук флаг РКСМ(б), обещал сделать инвалидом, покалечить, устроить проблемы . Я слушал его и вспоминал демократические сказки о репрессированных большевиками невинных, почти святых царских офицерах и жандармах. Думал, такими ли невинными были эти жертвы и что будет с такими  хорошими комсомольцами  после революции.  "А ты ничего не употреблял?.. Что-то оглядываешься странно!.. Покажи локти!..  А документы у тебя в порядке?"  - подпевал ему начальник МОП Центрального р-на Кумышев

Происходящее очень напоминало сказку про доброго царя-батюшку , от которого лукавые чиновники правду скрывают и с народом встретиться не дают. 

Подаст ли Марченко на меня в суд за клевету? Не подать,  значит, признать правоту моих слов о его угрозах. Подать   есть свидетели, его угроз. Дело заведомо проигрышное. Впрочем, гр. Марченко не привыкать к ни к проигранным судам, ни к противозаконным действиям. Летом 2001 г. он прославился борьбой с тремя женщинами, организовавшими голодовку у здания обл. администрации. За незаконные действия сотрудников его подразделения, в отношении голодающих, суд постановил взыскать с УВД Центрального АТО г. Тюмени по 2000 руб. в пользу каждой из женщин.

Есть ещё один вариант реакции ментов и ФСБ   выполнить обещания  искалечить,  сделать
инвалидом . Судя по попытке натравить на наших товарищей скинов, о которой пишет А. Б.,  органы решили пойти этим путем.

Посовещавшись с подошедшим товарищем решили заменить флаг РКСМ(б) на советский,  Флаг Победы, как объяснили ментам. Они согласились на этот вариант. Во время разговора менты и штатские  заметно нервничали, было видно, что они несколько растеряны. Возможно, стоило быть наглее, привлечь внимание криками типа:  "Да здравствует демократия!..  Вы нарушаете конституцию!..  Я Путину [Гаранту] пожалуюсь!.."  и т.д. Это, как часто случается с хорошими мыслями, пришло мне в голову после. 

Оставшиеся несколько часов, которые мы прождали президента, прошли без приключений. Стояли, мёрзли, шутили, издевались над единоросским молодняком. Настроение, несмотря на ментовский наезд было хорошее, боевое.

Сам Путин потерялся на фоне грандиозных приготовлений. Запомнился огромным кортежем, крохотными размерами и мощной охраной, судя по которой не он обещал мочить врагов в сортирах, а враги его. 

Общение президента с народом проходило под радостные вопли единороссов  "Владимир Владимирович, мы вам верим!!!"  Уверен, изберут Зюганова, эта же молодёжь, поломавшись, скорректирует свои взгляды, и будет так же радостно орать  "Геннадий Андреевич, мы вам верим!" 

Президент постоял немного рядом с доверчивой молодёжью. Быстренько пробежался вдоль заборчика, пожимая руки. Загрузил бабку, задавшую вопрос про пенсии туманными фразами и очень положительными коэффициентами, чем довёл её до экстаза. Демонстративно не заметил матерного выкрика какого-то экстремиста  из толпы о необходимости не допустить войны в Ираке. Помахал ручкой и ускакал в здание администрации. Фарс закончился, народ стал расходиться.

Так создаётся любовь народа.  Правильный  народ показывают по телевизору, неправильный не пускают. Квартплата увеличивается? Электроэнергия дорожает? Армия разваливается? По миллиону в год вымираем? А быдло-обыватель, насмотревшись по телеку на такую  единодушную поддержку  пойдет и проголосует   как все  на следующих выборах.  "А чё??? Путин-то  хороший!!! "

Назад шли вместе с единоросской молодежью. В количественном отношении мы явно проигрывали этому путинюгенту, в качественном многократно превосходили. Мы пришли сами, не по указке, не из-под палки, не за пряником. Пришли, преодолевая сопротивление органов, выслушивая угрозы, рискуя.  Наши флаги мы сделали своими руками, за свой счёт -   единороссики послушно несли то, что им всучили. У нас была злость, задор, уверенность в своей правоте - они упорно не слышали наших издевок. Мы радовались жизни - они халяве. Этим мы их превосходим, поэтому будущее за нами.
 
 

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service