Left.ru __________________________________________________________________________


Письмо от Майкла Йейтса, историка рабочего движения в США.

Я только что переехал в Портленд (штат Орегон) с женой и сыновьями-близнецами. Окрестности города очень красивы - океан, горы и пустыня неподалеку. Город очень чистенький - приятно пройтись по улицам. Сравнительно с Манхеттеном, где мы жили раньше, это тихое местечко. Я еще не слышал ни одного автомобильного гудка ночью. Большинство житеелй здесь выглядят дружелюбно.

Но экономическая ситуация далеко не так приятна. В Орегоне самый высокий уровень безработицы в США, и в Портланде безработица выше, чем в штате в среднем. Признаки нищеты видны повсюду. Я никогда не видел столько людей вдоль дорог, просящих денег или работы. В  городе масса опустившихся людей, многие старше пятидесяти лет. Очень мало объявлений с предложениями работы, даже в закусочных и подобных местах, которые обычно держаться в тяжелые времена. Безработные из  высокотехнологичных производств организовали группы взаимной поддержки. Что хуже всего, у города и штата острая нехватка средств, так что многие общественные службы сильно урезаны. И школы и суды во многих местах работают только четыре раза в неделю. Имущественные преступления не расследуются и даже некоторых уголовников выпустили из тюрем или просто не сажают из-за недостатка денег.

Но антивоенное движение внушает надежу. Я участвовал сегодня в крупной демонстрации - около 30 000 человек - в деловом квартале. Демонстранты  представляли буквально все общественные группы - молодые и старые, мужчины и женщины, хотя почти все белые.

Митинги за войну, организованные ведущими крайне правых радиопередач, не собирают здесь много сторонников, хотя на завтра назначено еще одно такое мероприятие. Мы с женой каждый день слушаем эти фашистские передачи. Я считаю, что они играют важнейшую роль в подготовке людей к фашизму по-американски. Я уверен, что именно это планируют Буш и компания. Очень интересно, что эти ведущие, как и их слушатели, в основном - белые мужчины. В митинге за войну в Атланте (штат Джорджия, со значительным небелым населением -пер.) почти все участники были белые мужчины. Эти белые мужчины будут ударными войсками полицейского государства США.

Как только США начнут бомбежку, дело пойдет всерьез. Полиция начнет проламывать головы по-настоящему, и это будет настоящей проверкой мирного движения.

Солидарность, Майкл Йейтс.

Ваше мнение

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service