Left.ru __________________________________________________________________________


Сергей Ермолин

Так, кто и как поднимет Родину?

Газета «Завтра» в девятом номере за 2003 год представляет депутата Государственной думы Анатолия Николаевича Грешневикова как одного из депутатов-рекордсменов: что ни выборы, то он вновь и вновь становится депутатом. В чем причина такого успеха депутата-рекордсмена у избирателей? Каково главное направление депутатской деятельности рекордсмена? Ответ прост и краток и поэтому, наверное, так нравится электорату. «Наше дело – Родину поднять» - в этом видит смысл депутатской деятельности Анатолий Николаевич.

Заявка громкая – «Наше дело - Родину поднять». И что же предлагает депутат 4-х созывов, чтобы поднять Родину? И что же с ней такое случилось, что ее надо поднимать? И кто же ее так опустил и когда? К сожалению, на эти вопросы ответа из беседы мы не получили, но зато получили кое-какие детали из биографии и общественной деятельности депутата.

Итак, будущий депутат закончил университет, но «на работу поехал не по распределению, а по велению души» (!?). Если говорить без затей - нарушил закон. Вот моя душа также повелевала мне, чтобы я остался дома, в Москве, однако долг и закон обязывали ехать туда, куда тебя посылает Родина (громко сказано, но, по существу, верно). Нежелание ехать по распределению «тогда встречало очень серьезное противодействие», - поясняет депутат. А, интересно, что оно должно было встречать - восторг, поддержку и удовлетворение? Некоторым смягчающим обстоятельством для депутата, как он , наверное, считает, может служить только то, что дом его был не в Москве и не в Ленинграде, даже не в Ярославле, а в районном поселке Борисоглебский. Сейчас, после победы «демократии», нет ни распределения, нет и противодействия, как , впрочем, нет и рабочих мест, куда раньше распределяли - остались одни права человека.

Чем же занимался наш будущий депутат в свободное от работы в газете время? «Помогали восстанавливать храмы, участвовали в реставрации нашего известного Борисоглебского монастыря. Организовали общество «Родники России». Столь активная деятельность в подобных организациях тогда тоже не особенно приветствовалась. На нас оказывали серьезное давление», - рассказывает депутат-реставратор. Лукавит эколог-реставратор, прикидываясь недоумевающим. Все эти экологические и краеведческие организации и общества были прикрытием для подымающих голову антисоветчиков и борцов за "общечеловеческие ценности". Наша беда, что соответствующие органы уже не принимали соответствующих мер к некоторым «защитникам экологии» и «любителям-реставраторам», что и привело к реставрации всей страны. 

И кто же это такие были давильщики и притеснители в то время, мешающие бедным районным экологам и любителям монастырей? Ответ подразумевается сам собой. Ну, конечно же, безбожная Советская власть мешала, запрещала, не давала развернуться любителям лапотно-патриархальной Руси. «Нашу деятельность по возрождению национальной русской культуры пытались пресечь службы КГБ», - продолжает заливать депутат 4-х созывов. Балалайки и гармошки так напугали КГБ, что они, забросив все дела, гонялись за балалаечниками и гармонистами. Чего мы только не наслушались за эти годы от таких экологов и радетелей национального возрождения - и хором запрещали петь, и играть на гитаре и аккордеоне, а теперь вот и на балалайке, и исполнять народные и патриотические песни и пляски, и танцевать чечетку, само собой - джаз, и даже галстук-бабочку запрещали носить, и т.д. и т.п. 

Сколько лет прошло после прихода к власти «экологов-демократов», страны нашей нет, разворована и разорена, народное хозяйство отброшено на десятки лет назад, а все не унимаются  защитники природы и борцы с техническим прогрессом, все норовят пнуть великое советское прошлое, не стесняясь прикрываться высокими именами уважаемых писателей. «...Если вспомнить, то и Василия Белова, и Валентина Распутина тогда считали опасными для государства. Так было». Давайте вспоминать, кто же так считал? Партийные и государственные органы, награждая лауреатскими премиями и званиями, издавая миллионными тиражами книги уважаемых писателей, создавая фильмы и спектакли по их произведениям, посылая на всевозможные международные форумы? Будем вспоминать дальше: 
Распутин Валентин Григорьевич - Герой Социалистического труда, 1987 г., лауреат Госпремии СССР, 1977,1987 гг.
Белов Василий Иванович - лауреат Госпремии СССР, 1981 г. 

Конечно, любители монастырей и энергетический прогресс в виде атомной тепловой электростанции - явления не совместимые. Монастырю как-то больше подходят свечки, а любителям балалаек и гармошек - лучины. Да, мы прекрасно помним, как умело была использована трагедия Чернобыля демократическими демагогами и антисоветчиками для развязывания истерии вокруг строительства АЭС, какой удар был нанесен по атомной энергетике под видом заботе о природе и экологии, а на самом деле против советской власти и промышленному потенциалу страны. Мнимые радетели добились своего, отбросив страну назад к свечке и лучине, тогда, когда за эти 15 лет промышленный мир сделал гигантский скачок в развитии. Горько и обидно видеть, что сотворили со страной и промышленностью на фоне достижений Запада. 

Свою лепту в борьбу с прогрессом внес и будущий депутат. «В основном боролся за экологическую чистоту Родины», - скромно заявляет депутат. Надо сказать подобные борцы были не первыми в нашей стране. Еще в далекие 20 годы появились первые борцы за экологию. С детских лет врезались в память слова одного «петлюровского эколога» из замечательной книги Беляева «Старая крепость»: «Не дадим закоптить голубое небо Подолии...». Пробой антисоветских, антисоциалистических сил в стране стали выступления против строительства АЭС. И наш будущий депутат приложил свои руки к разрушению атомной энергетики страны, заметим, что самой экологически чистой. На волне протеста глупого народа против своего будущего и попали в Верховный Совет ловкачи-экологи. Не зеленая и не патриотическая это была волна, как уверяет нас депутат, а грязная пена, залившая всю нашу страну и уничтожившая ее. Можно вспомнить и истерию литовских «национал-экологов» вокруг Игналинской АЭС и обвинения в адрес советской власти и русских в нарушении литовской экологии созданной промышленностью (в основном, радио-электронной, т. е. экологически чистой). Впрочем, если бы не создали промышленность, то все равно бы обвинили в том, что не развивали современную промышленность и использовали Литву как сырьевой сельскохозяйственный придаток. Сейчас, слава богу, с экологией все в порядке - всю промышленность уничтожили и уже не загрязняет ни небо, ни землю, ни воду Прибалтики. Ну, если только иногда нефть российская прольется из какого-нибудь трубопровода при перекачки на Запад. Вот бы и проявить заботу об экологии Прибалтики нашим экологам-депутатам. 

Россия не Прибалтика - слишком большая, и заводов и фабрик большевики понастроили на голову экологов - воруем, разворовываем, до конца разворовать не можем, поэтому пока вопрос экологической чистоты России не решен до конца. Со временам, экологи и демократы эту задачу решат окончательно и бесповоротно. А сейчас кредо депутата-эколога - вместо атомной энергетики - газификация. В связи с чем не забыл еще раз пнуть Советскую власть: «А российские села правительство как в советские времена не любило, так и теперь забыло напрочь». Спрашивается, причем здесь советская власть, которой нет уже 13 лет - все равно пнуть надо. А то, что такие экологи не давали строить экологически чистые энергетические объекты, которые бы обеспечили дешевой тепловой и электрической энергией всю Ярославскую область и это бы было намного экологичнее, дешевле и выгоднее, чем топить газом, который не восполняется, и что останется нашим потомкам - об этом такие радетели о возрождении России не думают. 

Они вполне удовлетворены ролью ходатаев по местным делам, а не политических деятелей, определяющих политико-экономическую стратегию развития страны и ее общественно-экономическую формацию. Поэтому в беседе мы не услышали ни слова по главным, определяющим вопросам - ключевым для любой партии, а тем более партии национального возрождения "Народная воля", в коей депутат имеет честь состоять, - вопросы о власти, собственности, земле. Похоже, что партию и депутата вполне устраивает и политика, и стратегия развития страны, за исключением каких-то частностей, вроде того, что Москва забирает почти все деньги из регионов. «Я рассматриваю депутатскую работу как работу по найму. Избирают и говорят: нужны дороги, школы, больницы». Вполне подходящий подход для депутата поселкового Совета эпохи Брежнева. Поэтому мы и не дождались ответа на вопросы - кто и как уронил Родину и как ее поднять. Вряд ли наша Родина подымится, если будет подыматься такими экологами-возрожденцами и такими способами, о которых поведал нам депутат из партии национального возрождения. 

Так, кто же поднимет Родину?
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service