Left.ru __________________________________________________________________________


mailgetto # 105

ВОЙНА ЗАТЯГИВАЕТСЯ

Война затягивается. Как пишут деловые издания, рынок ждет: никто не делает инвестиции, никто не решается предсказывать, что будет. Война преподносит новые и новые неожиданности. Ход событий, каким он предстает на самом деле, разрушает предубеждения и опровергает претенциозные доктрины.

Замолчали теоретики и аналитики, или же их больше никто не слушает. Все позиции высказаны; мнения ясны; пусть же произойдет, что должно произойти. Перед силой непосредственного события спектакль утрачивает силу. Со своими первыми несуразными дезинформациями, американские масс-медиа первыми потеряли смысл, и если у них еще есть какая-то "целевая аудитория", то это должны быть совсем безнадежные кретины. Согласно материалу "The Wall Street Journal", компания CBS за месяцы распланировала захватывающий сценарий военных репортажей, для чего были "внедрены" (см. mailgetto #
103) корреспонденты, вооруженные сверхновыми телекоммуникациями. Они скучают, динамического спектакля - нет. Вместо ежечасных сенсаций - ежедневная рутина. Военные репортажи идут без рекламы - спонсоры теряют деньги. И вот постепенно в эфирное время обратно вползают рейтинговые ток-шоу и "говорящие головы". Если во время "Войны в Заливе" за событиями следили 51,7 млн. телезрителей, то теперь их число с трудом переваливает за 30 млн. Самым читаемым в США сетевым изданием быстро становится британский "The Guardian" (www.guardian.co.uk).

В приступе патриотического возбуждения, наши дорогие соотечественники не перестают махать кулаками. Восточный мир смотрит на Россию в смутной надежде, которая будет наверняка обманута: времена СССР прошли, а современная Россия чужда интернациональной солидарности. Наш президент умеет своевременно поднять свой рейтинг, в случае с "антиамериканизмом" так же, как за полтора года до этого -
с американской операцией в Афганистане. Тем не менее, именно из Islam-online, а не какой-либо отечественной прессы, вчера можно было получить информацию об испытании межконтинентальных баллистических ракет "Тополь" на полигоне в Плисецке, которое удивительным образом совпало со смелым вопросом министра Иванова американскому представителю: что означают непрекращающиеся полеты самолета-шпиона U2 вдоль границы  России и Грузии. Такие игры с огнем - это уже не просто патриотическое раздувание щек.

Мы можем только повторить, что Евгений Тарле писал по поводу последних лет перед началом Первой мировой войны: "Чем больше вдумываешься в сцепление событий, чем больше выходит в свет новых материалов, тем более кажется неотвратимым то, что случилось, тем яснее представляется не только возможность, но и неизбежность гигантского столкновения. Конечно, для капиталистических держав всех стран, особенно всех великих держав, был элемент риска, математически непререкаемой надежды на победу не было ни у кого, но налицо было одно обстоятельство, которое всюду, и в Англии, и во Франции, и
в  Германии, и в России, усиливало воинственный элемент среди правящих классов: война во всяком случае (так полагали) означает отдаление социальных катаклизмов в неопределенное будущее...

К лету 1914 г. вопрос ставился, по существу, уже чисто технически: кому и когда удобнее выступить? Кто кого перегонит в приготовлениях? Как бы более ловко и правдоподобно свалить вину на противника?" 

(Е.Тарле "Европа в эпоху империализма" // "Политика", М., 2001, с.534-535)

О.К.
 

ДОСЬЕ: "Патриотическое раздувание щек" наконец получило конкретное воплощение в Рунете, и его организатор - не Анпилов или "Союз русского народа", а тонкий ценитель искусств Марат Гельман. Речь идет о совместном проекте "Voina.ru" Марата Гельмана и Александра Дугина, в котором они обсуждают текущие события, причем первый играет роль "прогрессивного западника", а второй - почвенника, славянофила и "неоевразийца". "Война" имеет исключительно спектакулярное значение. На деле, совместный проект является манифестацией того, что "неоевразиец" принят в кампанию политтехнологов,
чего он так давно добивался. По нашим сведениям, в последнее время он имеет обыкновение рассуждать о консервативной революции в кампании Глеба Павловского, архитектора президентских выборов 1996-го и 2000-го.

А пример Марата Гельмана - так же, как и издательства "Ad Marginem", которое публикует Проханова - свидетельствует о том, что постмодернистские арт-менеджеры больше не получают удовольствия от современного искусства, им требуется кое-что пожестче: ФАШИСТЫ.
 

ИСТОЧНИКИ:
www.voina.ru - "Круглосуточно он-лайн война двух непримиримых мировоззрений: 
Прогрессивные аргументы Марата Гельмана - Патриархальные взгляды Александра Дугина";

http://arctogaia.com/public/zarya.html - статья "Заря в сапогах": дугинские комплименты ФСБ;

http://www.kontrudar.ru/article_14.html - статья Гейдара Джемаля "Анти-Дугин...": "...А на самом деле Дугин извратил евразийство и превратил его в эклектическую смесь, добавив в него, помимо геополитики, элементы европейского традиционализма и расизма".

http://www.eurasia.com.ru/rzh1506.html - Дугин: "Глеб Павловский и его проекты – загадочны, как загадочен Путин. Вроде бы в них ничего нет, ничего такого нет, но они неумолимо притягивают к себе".
 

МЕДИА-ИНФО: Интернет-вещание арабского телеканала "Al Jazeera" на английском языке 25 марта было прекращено в результате хакерской атаки, и на англоязычном сайте "Аль-Джезиры" (http://english.aljazeera.net) висит сообщение "Взломано патриотом. Боже храни наших солдат! -
Кибермилиция". 

Амстердамский медиа-центр De Balie открыл центр информационного мониторинга Infowarroom, публикующий новости относительно освещения войны в прессе, в том числе и ближневосточной, правда, его интернет-секция работает не идеально (www.infowarroom.org).

Не думал, что американская пропаганда - настолько тупая! Образцы листовок, сбрасываемых на Ирак (начиная с 21 марта сброшено уже 5 миллионов) - на http://www.4law.co.il/L360.html 

Хотя ранее сообщалось, что за несколько дней до начала войны в Ираке отключились все
немногочисленные интернет-провайдеры, оказывается, одинокий житель Багдада Рейд все же сидит в сети, и даже ведет свой дневник: http://dear_raed.blogspot.com/. Самое интересное здесь - как он наблюдает собственный город, в котором находится, по телевизору, и как его непосредственная картина реальности не соответствует всему, что показывают иракское ТВ, "Аль-Джезира" и BBC. "То, что мы вчера видели по телевидению, ужасно. Кажется, что весь город в огне. Единственное, о чем я могу думать - "неужели это происходит с Багдадом"?

Джордж Буш получил очередное открытое послание, на этот раз - от режиссера-документалиста Майкла Мура, недавно награжденного "Оскаром" за жестко антиамериканский фильм "Боулинг для Колумбины":

"Папа Римский сказал, что война - это ошибка, что война - это грех. Сам Папа Римский! Но, что еще хуже, против войны выступили кантри-трио «Dixie Chicks»! Как долго все это будет продолжаться, прежде, чем до Вас дойдет, что в этой войне участвует лишь армия, состоящая из одного-единственного человека - Вас?"

политика. культура. анархо-ориентализм
временно на
www.legalize.spb.ru/getto/
 
 

Ваше мнение

 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service