Left.ru __________________________________________________________________________


Ирина Маленко

"Скрипка -Лиса"
 

… Помните сказку про того мальчика-пастушка, который от скуки начинал кричать : "Волки! Волки!" ? Два раза односельчане верили ему и прибегали на помощь, а на третий раз на стадо действительно напали волки, но ему уже никто не поверил…
 
Эта история вспоминается мне сейчас, когда я слушаю американо-британские сообщения о войне в Ираке. Может, когда-нибудь англо-американские агрессоры и скажут наконец правду своей аудитории, но они уже настолько патологически заврались, что тогда им никто уже не поверит…
 
" Самое меньшее, что они тебе должны, - это уважать твой интеллект, и раз уж начали врать, то хотя бы врать последовательно!" - с презрением глядя на экран телевизора, бросил мой знакомый-ирландский республиканец. 
 
"Посуди сама: у них нет никакой логики! Сегодня они говорят, например, что планировали с самого начала паузу в 5-6 дней до захвата Багдада. Позвольте, а кто-то ведь собирался захватить его за 48 часов?
 
Вчера они говорили, что иракцы стреляют в спину тем своим мирным гражданам, которые хотят бежать из Басры (никаких видео-свидетельства этого, конечно же, не предьявили!) - а сегодня они показывают нам мост, по которому в два конца, и в город, и из города, свободно передвигаются те же граждане. Так что же, сегодня в них вдруг стрелять прекратили?
 
По их логике, их ракеты или пули могут ранить только иракских солдат или своих же военных, но не иракских мирных жителей? Как только страдают мирные иракцы, так нам сразу заявляют, что это сделал кто угодно, только не агрессоры. Оскорбительное представление об интеллекте зрителей, по-другому не скажешь! 
 
А пули иракцев, очевидно, убивают янки только тогда, когда иракские солдаты снимают с себя военную форму? Ибо, если верить новостям, то убивать агрессоров могут только либо свои пули, либо иракские гражданские лица!
 
А эти высказывания насчёт "террориста-самоубийцы: " ну конечно, что же от  них ожидать? Это же мусульмане-шииты, фанатики…" Позвольте, а разве не именно эти самые шииты должны были, по вашей мысли, восстать против Саддама и встретить вас с цветами, как освободителей?  
 
Нам столько говорят о беженцах - а ведь массового количества беженцев так и нет! Не хотят люди бежать из своих домов, из своей страны. Они будут защищать её. Но захватчикам этого не понять - ведь им самим никогда не приходилось защищать свою землю! 
 
Ты видела вчера того парнишку лет 12-и, который стоял на рыночной площади Багдада и смотрел на лужу крови ? Видела его глаза? Я видел такие же глаза у нас в Ирландии… Этот парень уже достаточно взросл для того, чтобы пойти и взять в руки оружие - и убивать тех, кто это сделал.  И так оно и будет…"
 
По телевизору тем временем очкастый американец рассказывал о том, как благодарны им местные фермеры за то, что они помогли похоронить убитых ими же, американцами, "по ошибке", трех членов их семьи, трупы которых обгорели до неузнаваемости. Добрые американцы поделились с ними своими мешками для трупов и даже помогли яму копать! 

"Они говорят, что совсем не сердятся на нас и понимают, что это была ошибка. Они прощают нас. Они говорят: " Большое спасибо вам за похороны, большое спасибо вам за все!" - якобы бегло переводил с арабского этот плюгавый очкарик. А за его спиной истошно рыдали иракские женщины в черном и тяжелым взглядом смотрели на него иракские мужики…
 
"А при чем. здесь "скрипка-лиса"? -скажете вы.  А вот при чем….
 
"Скрип колеса" - это песня Игоря Саруханова. " Скрип колеса, лужи и грязь дорог…… " - поется в ней. Однако работники фирмы, выпустившие в свет его диск, находились на таком интеллектуальном уровне, что даже не поняли, о чем. в песне идет речь. Послушали одну строчку - им показалось, что там поется не "скрип колеса", а "скрипка-лиса" ( сочетание слов,  вообще лишенное какого бы то ни было смысла! Что, скрипка может быть рыжей? Или хитрой? Или воровать кур?), да так они и написали…
 
Работники этой фирмы -к сожалению! - герои нашего времени. Люди интеллектуального уровня вышеупомянутого безымянного очкарика из американской армии, Джорджа Буша и Тони Блэра, несущие чушь и сами её не замечающие (поэтому им и в голову не приходит, что её могут заметить другие!
 
По последнему опросу газеты "Айриш Таймс", в Ирландии не верит освещению событий войны в западной прессе 86% населения! И, судя по вышеописанной сцене, правильно делает.
 
"Союзники" , собиравшиеся захватить Багдад за 48 часов, продвигаются со скоростью около мили в день. Уже ходячим анекдотом стало то, сколько раз они "брали" Умм-Каср и Басру. Их "запланированная" остановка на 5-6 дней тоже обьясняется элементарной логикой вещей: они надеялись к этому времени взять Басру и пополнить свои запасы за её счёт, а не вышло… Вот и приходится доставлять продукты и прочее из Кувейта, а линии этих поставок стали такими длинными, что их успешно прорывают то там, то здесь иракские партизаны…
 
Вот уже неделю каждый день мы слышим о том, как в порт Умм-Касра входит корабль с "гуманитарной помощью". Входит-входит, и все что-то никак не войдет! 
Вчера в районе порта очистили все от мин - а сегодня, судя по экранам наших телевизоров, кто-то все заминировал заново!
 
При этом замалчивается, конечно, что водоснабжение в Басре нарушено опять-таки благодаря тем самым "благодетелям", которым сегодня якобы так не терпится помочь бедным жителям Басры. Как и то, что британские наемники, как их совершенно справедливо называет иракский министр информации, намеренно бомбят в Басре продуковые склады и уже уничтожили около 75.000 тонн продовольствия. Чтобы потом "помогать"…
 
Из Северной Ирландии пришло известие, что портадаунские лоялисты подают в суд на британскую армию, резервистами которой они являются, пытаясь избежать посылки на фронт. "Почему некоторых из нас посылают, а некоторых нет?" - так они мотивируют свое нежелание умирать за ту империю, принадлежность к которой они так постоянно гордо подчеркивают. Они - "герои" только марширования с оскорбительными песенками, под прикрытием регулярной армии и полиции, через квартал своих католических соседей. Когда же дело дошло до того, чтобы подтвердить не словами, а собственными действиями свою "британскость ", они напоминают героя пьесы " Старший сын", Сильву: " Гори ты, если тебя поджигают, а я тут при чем?"
 
 Газеты сообщают нам, что военнопленная афроамериканка Шона - одинокая мать двухлетнего ребенка, и просят пожалеть её, в какую ужасную ситуацию она попала. А мне - не жалко! Не жалко, и все тут. Какой бы ни была её армейская специальность, и какими бы ни были её причины для того, чтобы законтрактироваться (добровольно!) в армию убийц, обьективно она способствовала своей работой гибели иракских детей и матерей. Так почему же её надо жалеть? Так можно и Тони Блэра пожалеть , когда придет черед ему отправлятся на скамью подсудимых, как военному преступнику, -  только потому, что у него маленький ребенок! Дудки!
 
Иракский министр информации сообщил, что ведущие юристы различных стран, не только арабских, но и, например, латиноамериканских готовят документы для процесса над Бушем как военным преступником номер один. Давно пора! И Билла Клинтона не забудьте, пожалуйста!
 
Мне звонит моя соседка, Мария. Она рыдает в трубку. "Что случилось ? " -спрашиваю я. Мария только что увидела по телевизору кадры с изображением погибших и раненых на рынке в Багдаде… Среди убитых - по меньшей мере шесть детей...

Марии повезло ещё, что она не видела того, что видел арабский мир: тех изображений жертв Буша и Блэра, которые показывает "Аль Джазира"! Мальчика с раскроенным затылком, с головой, из которой вытек мозг… мужчину, от которого осталось одно только лицо, а все остальное превращено в кровавые ошметки… Одной этой картины было достаточно для того, чтобы решится на то, что сделал вчера с 4 американскими оккупантами храбрый иракский оффицер, пожертвовавший своей жизнью!
 
Мария в трубку - не заботясь о том, что нас наверняка подслушивают, как это принято в здешнем "демократическом" государстве, где сейчас готовится законопроект о снятии и сохранении на "неопределенное время"  в общенациональной базе данных отпечатков пальцев и образцов ДНК не только с тех, кому предъявлены обвинения в суде, но и с любого подозреваемого, даже если он будет признан невиновным! - несет Буша и Блэра всякими нехорошими словами. "Священник сказал нам вчера на службе: придите домой, включите телевизор и посмотрите Бушу в глаза. И вы увидите перед собой Дьявола!"  Я, как могу, утешаю её: "Им все равно не победить! Но пасаран!" 
 
Сколько раз уже англо-саксы получали "мосводоканал" во всем мире, от самых разных народов, - но сегодня очевидно, что они так ничему и не научились, так никаких выводов для себя и не сделали…. Неужели необходима их полная экстерминация в нашем доме по имени Земля,- как надоедливых клопов или тараканов -, для того, чтобы эти тупые и наглые расисты перестали портить жизнь всему человечеству?- невесело думаю я.
 
" Завтра мы будем жить в новом мире, " - задумчиво говорит мой знакомый ирландский республиканец. - " Если после 11 сентября для мирового общественного мнения стали неприемлены вооруженные методы борьбы за свободу, а любые такие действия, даже в целях самозащиты, осуждались как терроризм, то то, что сегодня вытворяют в Ираке американцы с англичанами, обьективно приведет к такому положению вещей, когда вооруженная борьба народов за свою свободу не просто станет вновь примлемой для мирового общественного сознания - это приведет к тому, что партизаны вновь станут в нем героями, как это было в прошлом!"
 
А я вспоминаю слова одного из российских военных, вычитанные где-то задолго до начала этой позорной войны: " Будущая мировая война будет партизанской войной народов мира против Соединенных Штатов Америки"….

Окажемся ли мы готовыми к ней, - так, как оказался народ Ирака? 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна


Ваше мнение

 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service