Left.ru __________________________________________________________________________


Генри Майклз

Как англичане бомбили Ирак в двадцатые годы

1 апреля 2003 

Американское и английское правительство, как и большинство западных СМИ, пытаются объяснить решительное сопротивление иракского народа англо-американским захватчикам ссылками на предательство Буша-первого в 1991 года курдов на севере и шиитов на юге. Как только иракцы убедяться, что «союзники» всерьез собираются оккупировать страну, они, дескать, восстанут и встретят их как освободителей.

Эти уверения не принимают во внимание глубокую враждебность, вызванную десятилетиями колониальной и полуколониальное власти Запада, разграблявшего иракскую нефть. Во время Первой Мировой войны Англия захватила Месопотамию и сделала ее своей подмандатной территорией в 1920 году. В 1921 году колонизаторы организовали королевство, посадив на трон Файсала Первого – сына короля Хуссейна из Хеджаза и главу арабской армии во время Первой Мировой войны. Англичане «ушли» из Ирака в 1932 году, но английские и американские нефтяные компании остались хозяевами нефти.

Одна из самых трагических страниц этой истории, весьма напоминающая нынешнюю войну – двадцатые годы. Во многих отношениях сегодняшняя воздушная война против Ирака  - порождение политики англичан, цеплявшихся за свою колонию 80 лет назад.

Обеспокоенный финансовым кризисом после  Первой Мировой войны, Уинстон Черчиль – тогдашний военный министр – в феврале 1920 года запросил у командующего ВВС Нью Тренчарда план контроля Месопотамии по дешевке – самолетами, втом числе с химическими бомбами, при поддержке всего 4000 английских и 10000 индийских солдат.

Через несколько месяцев и Ираке началось массовое восстание, которое удалось подавить только месяцами бомбардировок по площадям, включая применение горчичного газа. В разгар этого подавления и Черчилль и Тренчард не жалели похвал действиям Королевских Воздушных Сил (КВС).

Английский историк Дэвид Омисси, автор книги «Воздушные силы и колониальная власть : Королевские Воздушные Силы в 1919-1939 годы», сообщает : «В первую неделю июля шли яростные бои у Самавы и Румайты на Евфрате, но, как заявил Черчилль правительству 7 июля: «наша атака была успешной... Врага эффективно разбомбили и расстреляли из пулеметов, при взаимодействии авиации и наземных сил».

Один из командиров КВС Дж.Э.Чемье в приказе выразился без экивоков: «Атака бомбами и пулеметным огнем должна быть безжалостной и неослабевающей и продолжаться день и ночь, против домов, жителей, посевов и скота».

Артур Харрис (по прозвищу «бомбардировщик») молодой командир эскадрильи КВС отрапортовал после возвращения с задания в 1924 году : «Арабы и курды теперь знают, что значит настоящая бомбежка, какие жертвы и разрушения. Они знают, что через 45 минут большая деревня будет стерта с лица земли и треть жителей убита».

КВС послали отчет в парламент, описывающий меры, принятые пилотами для избежания жертв среди мирного населения. Воздушная война – менее жестока, чем остальные виды военного контроля, сказано там. Вывод гласит: «главная цель – подчинить при минимальных разрушениях и людских потерях».

Но летчики знали правду. По крайней мере один из офицеров подал в отставку. Лайонел Чарлтон послал письмо с протестом в 1923 году и вышел в отставку из-за того, что он считал «политикой запугивания с помощью бомб», после посещения местной больницы, полной раненых гражданских.

Метод, вперые опробованный в Ираке, применялся на всем Ближнем Востоке. Омисси пишет : «КВС выполняли полицейские задачи в двадцатые годы, в основном по поддержанию власти в арабских королевствах Трансиордании (нынешняя Иордания –пер.) и Ираке, но самолеты также помогали подавлять население в других колониях Великобритании.

Подобные применявшимся в Ираке схемы были задействованы в подмандатной Палестине в 1922  и в протекторате Аден через шесть лет. Бомбардировщики неоднократно посылались против восставших в Египте, племен Фронтира (нынешний Пакистан –пер.), пастухов Южного Судана и кочевников внутренних районов Сомали».

Перевод Аллы Никоновой.

Оригинал опубликован на http://wsws.org/articles/2003/apr2003/1920-a01.shtml
 
 


 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service