Left.ru __________________________________________________________________________


Алла Никонова

Смотрите, кто вернулся!

Нет, похоже, рановато мы прощались с господином Пионтковским. После некоторого перерыва на Фельгенгауэра, он снова на коне – то есть на страницах Новой газеты. Ну, газету понять можно. После того, как Фельгенгаур опубликовал 24 марта статью с замечательным названием : «ИЗ ТУМАНА ВОЙНЫ ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ ГРАНДИОЗНАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ПОБЕДА: Малой кровью, могучим ударом, на чужой территории» (http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/21n/n21n-s20.shtml), в которой есть следующие чудные строки 

« Очевидно, после того, что сейчас на уже занятую иракскую территорию выдвигаются вертолетные и авиачасти, развертывая полевые аэродромы. Очевидно, выдвигаются вперед и десантники. Приблизившись к Багдаду, авиа— и вертолетные ударные части получат возможность накоротке поддерживать десантников огнем на поле боя. Когда передовой плацдарм для наступления будет оборудован, противник обескуражен, а танки и мотопехота выдвинутся поближе к столице, последует основной сокрушительный удар. 101-я вместе с британцами сможет «прыгнуть» на Багдад. Режим Саддама Хусейна рухнет, организованное сопротивление вскоре прекратится, и союзники смогут перейти к собственно оккупации страны.», -

уже 31 марта его просто не смогли напечатать – и не от стыда на непристойно восторженное воспевание  наглой агрессии, а просто потому, что за эту неделю много чего произошло ( и не произошло). И чем бы ни кончилась эта война, уже ясно, что пойдет она не согласно этим точным прогнозам.

И тут появился Пионтковский: « БЛИЦ-КРИК: Около 80% российских граждан желают того, что опасно для России»  ( http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/23n/n23n-s19.shtml) . Чего же такого ужасного-опасного желают эти неразумные граждане : «Согласно опросам различных телевизионных каналов около 80% наших сограждан (а на самом деле, наверное, и больше) желают победы Ирака». Конечно, виновата в этом, как всегда у Пионтковского, «российская элита» . Еще виноваты СМИ: «Преобладающим настроением российской политической элиты, индуцируемым телевидением на все общество, является торжествующее злорадство». Опять глупое общество слушает «элиту», а не Путина и Пионтковского, желающего Путину наладить «стратегический союз» с США (раньше, кроме США, был еще и весь Запад, но сейчас на Западе тоже что-то неладное творится. Посудите сами – прошло сообщение, что 33% французов желают поражения США, 25% - за Саддама. Не иначе как ихняя элита насмотрелась российского ТВ).

Ну, что Пионтковский всегда прав, мы уже знаем. Но чем таким ужасным грозит России и ее гражданам поражение агрессора? Список  остановлюсь на паре-тройке самых убедительных пунктов: боятся нужно 

«триумфа исламских радикалов — приверженцев бен Ладена и прихода их к власти в большинстве стран Арабского Востока, в Пакистане, Афганистане, дальнейшего их проникновения в Среднеазиатский регион»

Вообще-то, как неоднократно замечалось в последнее время, Бин Ладен – детище ЦРУ, а против США он выступил после войны в Персидском заливе в 1991 году, после которой войска США «задержались» в Кувейте и Саудовской Аравии до сего дня, хотя вошли временно, для «освобождения Кувейта». Незадолго до начала второго нападения на Ирак появились первые сообщения о благодарных кувейтцах, убивающих своих «освободителей». Второе обвинение Бин-Ладена против США – санкции, из-за которых умерло не менее полутора миллионов иракцев за последние 12 лет. Для Бин-Ладена светский националист и панарабист Хуссейн – «неверный», но с нападением США на Ирак в мусульманском (да и во всем остальном) мире резко усилились антиамериканские настроения, а вот Хуссейн стал героем – тиранов много, да большинство предпочитает с американцами не спорить, а им поддакивать – и они остаются у власти, в том числе исламские режимы Саудовской Аравии, Пакистана, княжеств Персидского залива. Тираны «среденазиатского региона» ничуть не озабочены «дальнейшим проникновением» демократических США в свой регон. А с Афганистаном все еще лучше. Его власти (реальные, а не кабульская марионетка, охранямая американскими телохранителями) – исламские фанатики не хуже талибов, но вдобавок еще производители наркотиков, чье любимое развлечение – групповые изнасилования. И все они – союзники США, на их содержании, а произошло это в результате победы предыдущей «освобдительной войны». Победа, правда, немного странная – до сих пор идет стрельба, американских солдат убивают, а Роберт Фиск сообщает, что на территоррии Афганистана вещает талибская радиостанция.

«  расползания ОМУ и средств его доставки по всему миру»

Ну, во-первых, ко  многим, в том числе Ираку, эти самые ОМУ расползлись из США, которые, между прочим, отказываются допускать на свои объекты, производящие химоружие, международных инспекторов.А во-вторых, перед таким наглым произволом Буша, который грозит «освободить» весь мир, многие страны начали лихорадочно вооружаться (в том числе, кстати, Франция и Германия).

Наконец, третьего, и, очевидно, самого ужасного для автора: 

«острейшего политического кризиса в США и прихода к власти в будущем году администрации, ориентированной на крайний изоляционизм, на устранение США от мировых дел и возведение под щитом национальной ПРО крепости Америка»

Что тут такого ужасного для россиян, я не понимаю, ведь не все они получают зарплату по ведомости ЦРУ? Но, в любом случае, бояться нечего: 

«К счастью для России, однако, этой победы, которой так самозабвенно жаждет подавляющее большинство ее граждан, не будет.
       Американцы никуда не уйдут, потому что уйти они могут теперь только в никуда. Они добьются свержения Саддама, разоружения Ирака и поставят у власти в Багдаде лояльный им режим. Цену за эту «победу» американцам придется заплатить гораздо большую, чем предполагалось». 

Значит, Буш «заплатит» жизнями десятков, сотен тысяч, миллионов иракских мужчин, женщин и детей (сколько точно ему «придется заплатить», знает только Пионтковский) и тысяч, десятков тысяч американских солдат за то, чтобы продолжать «свергать, разоружать, и ставить у власти» по всему миру, не исключая России. Американские ТНК продолжат получать, что им причитается, а Пионтковский продолжит писать в Новой газете и получать за это то, что ему причитается.

На самом деле некуда уходить вовсе не Бушу – если не техасское ранчо, то скамья в Нюренберге его уже ждет. Некуда уходить со своей земли иракцам. И каждая минута их героического сопротивления, которому так горячо сочувствуют не только россияне, но и любой нормальный человек, отдаляет от самой России и всего мира перспективу «освобождения» - одних от нефти, других от родины, третьих от жизни. И только тот, кто благополучно освободился от стыда и совести, будет на стороне этих «освободителей».

Ваше мнение

 При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service