Left.ru __________________________________________________________________________


Джастин Подур

Зачем колумбийская армия нападает на Венесуэлу?

3 апреля 2003 года.

Президент Уго Чавес заявил по венесуэльскому радио 31 марта: «Недавно я приказал ВВС разбомбить группу колумбийских нерегулярных войск, нарушивших границу.» Колумбийские силы напали на венесуэльский военный пост, после чего Чавес и отдал приказ. Чавес подчеркнул, что Каракас не допустит, чтобы вооруженные группы из Колумбии вторгались в Венесуэлу. «Ни эскадроны смерти, ни партизаны, ни армия не имеют права находится на нашей территоррии, и не будут иметь его ».

Колумбийские аналитики уже давно подчеркивали, что гражданская война в Колумбии может послужить предлогом для милитаризации региона, особенно Венесуэлы.

Венесуэла под угрозой, потому что, как и в случае с Ираком, в ее недрах – огромные запасы нефти. Но есть и другая причина – ее демократическая система власти позволяет  использовать нефтяные прибыли для смягчения нищеты венесуэльцев, вместо того, чтобы обогащать транснациональных корпораций. Именно поэтому там и произошел военный переворот в апреле прошлого года, годовщину  провала которого отметят в этом году в Каракасе международной конференцией в поддержку венесуэльского «процесса». Следующей была попытка свергнуть правительство «нефтяной забастовкой» в конце 2002 – начале 2003 года. Эта «стачка» также провалилась, но ее разрушительные последствия устраняют до сих пор.

Побочным эффектом стала дискредитация рабочей бюрократии Венесуэлы. И государственная нефтяная кампания PDVSA и профсоюзная федерация CTV находились под контролем капиталистов, из-за чего рабочим Венесуэлы выпала странная задача : борьба со «стачкой», которая была против их интересов. В результате были уволены многие руководители PDVSA и организована новая федерация профсоюзов - UNT.

И путч, и «стачка» провалились, потому что им не хватило поддержки военных и населения. Но классово сознательное движение Венесуэлы и ее независмое правительство продолжает оставаться проблемой для режима в США, который ведет войну за монополию на всю нефть мира.

И тут появляется Колумбия. Не сумев уничтожить венесуэльское движение военным путчем и «стачкой», не пытаются ли теперь США экспортировать колумбийскую гражданскую войну в Венесуэлу?

Повторяющаяся деталь колумбийской гражданской войны – «эффектное происшествие», призванное продемонстрировать тщетность поисков политического решения путем переговоров. Такие происшествия могут случаться сами по себе или быть подстроенными. Есть доказательство, что именно последнее случилось в феврале 2003 года, когда бросили бомбы в колумбийское консульство и испанское посольство в Каракасе. Колумбийское правительство немедленно обвинило в этом Чавеса, но ничего серьезного из этого не вышло, и расследование предположило, что за взрывами стоит венесуэльская «оппозиция».

Следующая попытка была сделана на региональной встрече в верхах по безопасности в Боготе в середине марта. Колумбийское правительство (по указке Вашингтона) обвинило все соседние страны в подрывной деятельности. Панаму – в том, что через нее переправляют оружие и людей. Эквадор –в том, что через него переправляют наркотики. От Бразилии потребовали послать войска в Колумбию для «международных сил по борьбе с терроризмом». Напоминаем, что в январе президент Урибе попросил о вооруженной интервенции США в свою страну.

И, конечно, больше всего досталось Венесуэле. Ее обвинили в том, что она обучает и поддерживает колумбийских партизан FARC. Поскольку FARC находится в списке «террористических организаций» госдепартамента США, умелого сочетания «доктрины Буша» (свержение властей стран, обвиненных в поддержке терроризма) и «доктрины Рамсфельда» (отсутствие доказательств не есть доказательство отсутствия вины) достаточно для оправдания вторжения в Венесуэлу.

Вся эта конференция была упражением в искажении реальности. Именно колумбийские эскадроны смерти при поддержке армии нарушили границу Панамы и убили четырех индейских вожаков в деревне Куна Пайа – их застрелили и зарубили мачете. Именно колумбийская армия занимается «терроризмом за границей», нападая на Венесуэлу, проверяя ее оборону в надежде на «эффектное происшествие», которое сможет остановить венесуэльское общественное движение и ввергнуть страну в пучину насилия, подобного колумбийскому (начавшемуся с 1948 года, когда был убит Джорж Элиесер Гаитан, прогрессивный кандидат на президентских выборах, который имел все шансы на победу –пер.).

С военной и политической точки зрения колумбийское правительство совершает ужасную ошибку. Ее армия неспособна контролировать даже территорию самой Колумбии без эскадронов смерти, массами убивающих и изгоняющих население. Она не в силах, несмотря на миллиарды долларов американской помощи и американских инструкторов, победить партизан, чьи ряды растут с каждым новым преступлением против крестьян. Ее мало кто поддерживает даже в Колумбии, каковы же ее шансы против сплоченной венесуэльской армии, за которой стоят  массы?

Но дело в том, что Колумбии и не надо «побеждать» Венесуэлу. Она должна только спровоцировать «происшествие», которое послужит предлогом для войны. Если в третьей мировой войне есть второй фронт, то цель его – также «смена режима» - разрушение демократического процесса в Венесуэле. И его орудие – правительство Колумбии.

Перевод Аллы Никоновой.

Оригинал см. http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=45&ItemID=3389
 


 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service