Left.ru __________________________________________________________________________


Право на голос

Исследование Айне ни Вриань, посвященное методам, используемым британским правительством для лишения права голоса десятков тысяч избирателей.

Политические манипуляции британцев и их приспешников для Шести графств Севера далеко не новость.

Республиканцам на своем опыте приходилось сталкиваться с юнионистскими фальсификациями, нарушениями в ходе предвыборной кампании, лицемерием в системе правосудия, изначально ориентированной на соответствующие политические нужды. И все эти годы республиканцы упорно противостояли существующим "нормам".

Однако новое законодательство, введенное накануне предстоящих выборов, грозит отстранением от голосования значительной части избирателей, а некоторых и вовсе лишает права голоса.

В текущем месяце Шинн Фейн был разработан подробный документ, содержащий замечания партии в отношении нового законодательства и его негативных последствий для электората.

Британия уже давно ищет способ изгнать националистов с политической арены – в частности, блокировать рост популярности Шинн Фейн среди населения. 
Выборы, перенесенные на 29-е мая, кажется, ничем не будут отличаться от предыдущих – несмотря даже на то, что государственный политический курс стал более мягким в отношении одних аспектов, и более жестким – в отношении других.

Действие законодательства ограничено Шестью графствами

В отличие от введенного британским правительством Акта о волеизъявлении (2000 г.), действующего на территории всего Соединенного Королевства и выражающего, по сути, реакцию правительства на неуклонное сокращение числа избирателей, принимающих участие в голосовании, Акт о фальсификации результатов выборов (2002 г.) распространяется только на Северную Ирландию.

Главной мишенью нового законодательства стал средний обыватель, отдающий свой голос в поддержку Шинн Фейн; при этом, однако, в самой структуре Акта заложено, что все население Северной Ирландии – преступники, подделывающие результаты выборов.
В длинной череде попыток исключить националистов и республиканцев из политического процесса, одновременно поддерживая иллюзию демократии, принятие этого законодательства стало новейшим достижением.

Предстоящие выборы имеют решающее значение.
Их результаты повлияют на направление и, в целом, на будущее мирного процесса плюс животрепещущие вопросы о статусе полиции, равенстве и распределении власти.

Британское правительство, юнионисты и даже социал-демократы и лейбористы признают это и боятся усиления влияния Шинн Фейн.
Поэтому и был принят Акт о фальсификации, проведенный при помощи всех упомянутых политических партий; в результате уже сейчас значительная доля избирателей с самыми различными политическими взглядами отстранена от участия в предстоящих выборах.
Как правило, избиратели в Шести графствах более активны, чем в других частях Великобритании, и введенное законодательство (в контексте срока его действия) нацелено на исключение или отстранение многих избирателей от участия в выборах путем лишения их права голоса.

Избиратели в неведении

Избирательная Комиссия отвечает за информирование избирателей в отношении всех изменений в ходе выборов. На сей раз, однако, кампания начата позже, чем предполагалось (и следовало бы), и до сих пор остается малоэффективной.
По свидетельствам Шинн Фейн, Комиссия определила июль-август 2002 г. сроком начала агитации; фактически же избиратели получили реальный шанс ознакомиться с программой партии лишь в середине сентября.

Избиратели, не имея возможности изучить новые требования, испытали большие трудности при регистрации; оповещение населения, если и проводилось, было явно недостаточно, что особенно остро испытали на себе две наиболее уязвимые социальные группы – молодежь и люди преклонного возраста.

Чуда не произошло: никаких улучшений в ходе плохо подготовленной кампании не ожидается. 
Сотрудники An Phoblacht , просмотрев несколько произвольно отобранных номеров Irish News за февраль 2003 г., не обнаружили там ни одного упоминания о вносимых изменениях или какой-либо другой информации о том, как связаться с центром для уточнения интересующих вопросов.

Имена и фамилии тринадцати тысяч людей со всего ирландского Севера, зарегистрированных в июне 2002 г., не были внесены в декабрьские списки. К тому же приведенные в декабре 2002 г. данные показывают, что еще 57.683 полноправных избирателя "потеряны", а более 100.000 семей вообще не прошли регистрацию.

Бюрократические проволочки

На прошлых выборах считалось допустимым, чтобы глава семьи заполнял бюллетени от имени прочих членов, имеющих право голоса.
Теперь же, по новым правилам, каждый обязан регистрироваться и голосовать лично. 

Избирателям необходимо самостоятельно заполнить и подписать особую форму, и лишь затем подать ее; проблемы начались, когда выяснилось, что бланки анкет невозможно достать.
Отправленные по почте, незаполненные формы либо доходили до адресата очень и очень долго, либо вообще не доставлялись. В таких округах, как Ньюри (графство Арма), западный Тайрон и западный Белфаст, число голосующих снизилось с 80% до 50%; совпадений не бывает - все эти области, в основном, населены националистами.

Те формы, что все-таки дошли до адресатов, вряд ли будут получены и обработаны избирательными центрами до окончания срока.
Ничего не было сделано для тех избирателей, которые испытывают особые трудности при заполнении (по причине неграмотности, незнания языка, инвалидности).

Ультимативные требования к документации

Те избиратели, которые все же удостоились чести попасть в списки, обязаны теперь предъявить документацию с фотографиями, чтобы иметь возможность получить бюллетень.

Однако, по сообщению Би-Би-Си, приблизительно 250.000 избирателей не имеют требуемых документов – неприятное известие для правительства, планирующего исключить любые формы документов, кроме тех, где есть фотография, из списка используемых для предстоящих выборов в Ассамблею.

Не имеющие документов с фотографией должны будут особо обращаться за так называемой карточкой избирателя перед непосредственным участием в выборах, что также следует делать заранее.

Обработка тысяч запросов занимает много времени, и, конечно, уже сейчас высказываются опасения, что многие будут лишены возможности принять участие в голосовании - потому лишь, что некая фирма не справилась с изготовлением карточек к сроку.
Из 233.000 запросов на получение карточки избирателя, лишь 45.000 были должным образом обработаны, хотя фактически еще ни одной карточки не изготовлено.
Аккредитация избирателей – необходимая и справедливая мера, чего нельзя, впрочем, сказать о самом текущем процессе подготовки к выборам. 

Требуемая дополнительная информация по многим причинам не может быть предоставлена избирателями-республиканцами, поскольку затрагивает их безопасность и право на конфиденциальность.

Тем не менее, карточка может быть изготовлена только если избиратель укажет все личные данные, запрашиваемые анкетой: адрес прежнего места жительства, дата рождения, номер страховки - а также предъявит свою фотографию и образец подписи.

Подобная дотошность небезосновательно вызывает подозрения у националистов, и без того преследуемых за свои убеждения.

Центральная Избирательная Комиссия утверждает, что списки голосующих со всей информацией будут переданы правительству и его ведомствам, отвечающим за безопасность, соблюдение закона и предотвращение преступной деятельности – тем самым ведомствам, которые уже хорошо знакомы республиканцам, и чья основная задача заключалась в том, чтобы вести незаконное наблюдение, нарушать право на личную жизнь граждан и снабжать сведениями карательные отряды юнионистов.

Этот аргумент, как и неудовлетворительная работа Избирательной Комиссии (в сочетании с неверно исполняемым законодательством) удержит многих националистов от участия в выборах.

Как, впрочем, и предполагалось.
 

Перевод Елены Дорошенко
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service