Left.ru __________________________________________________________________________


Джим Гибни

Вспоминая Розмари Нельсон
Перевод Елены Дорошенко

В марте исполнилось четыре года со дня смерти Розмари Нельсон, погибшей от взрыва бомбы, заложенной в ее машину. 
Розмари была профессиональным адвокатом. 
Ее гибель, как и смерть Пэта Финукана, также адвоката, в феврале 1989 г. покрыта таинственностью; есть, однако, некоторые признаки, по которым можно судить о сотрудничестве убийц с полицией:

* Розмари Нельсон, как и Финукан, участвовала (по долгу службы) в целом ряде громких процессов, считавшихся особенно "неудобными" для государства;

* Как и Пэт Финукан, Розмари стала "центром внимания" RUC, что фактически означало запугивание, угрозы и издевательства;

* И Нельсон, и Финукану было отказано в защите (при том, что соответствующие ведомства владели информацией об угрозах в адрес обоих адвокатов);

* Несмотря на то, что имена преступников известны, только одному из них были предъявлены обвинения. Однако ни в том, ни в другом случае приговора не последовало;

* Служащие британской армии и агенты Особого подразделения замешаны в организации и исполнении обоих убийств;

* Ни обвинений, ни дисциплинарных взысканий не последовало;

* Несмотря на непрекращающиеся призывы международных организаций по защите прав человека (включая и ООН), британское правительство уклоняется от проведения независимого расследования по каждому из случаев.

... Пятнадцатого марта 1999 года, около 12.30 по местному времени Розмари Нельсон отправилась в офис свой собственной адвокатской конторы в Люргане. Спустя мгновенье раздался взрыв заложенной в машину бомбы; через два часа смертельно раненная Нельсон скончалась на операционном столе в ближайшем госпитале.
Трое ее детей остались сиротами.

К этому моменту прошло всего несколько недель со времени поездки Розмари в США и ее обращения к Конгрессу.
В Вашингтоне она подробно описала угрозы RUC, одновременно сравнивая пережитое с тем, что пришлось испытать другому адвокату, Пэту Финукану.
Покидая американскую столицу, Розмари Нельсон была твердо убеждена, что ее жизнь находится в опасности. 

Сотрудники правозащитных организаций также поднимали вопрос о личной безопасности Розмари. В частности, Парам Кумарсуами, особый эксперт ООН, призывал британское правительство немедленно вмешаться в происходящее, но, по его собственным словам, тогда не смог полностью оценить степень опасности, угрожавшей Розмари Нельсон.
Всем нам в то время казалось невозможным, чтобы печальная участь одного убитого адвоката (Пэта Финукана), в контексте всех последующих политических событий, десять лет спустя постигла и другого адвоката.
Тот факт, что второе убийство произошло при столь схожих обстоятельствах, указывает на неоспоримую причастность к нему тех же сил, что и в первом случае.

На прошлой неделе выяснилось, что британский солдат, все еще находящийся на действительной службе, и агент Особого подразделения, по мнению детективов, занимающихся расследованием, входят в число десяти подозреваемых в убийстве.
Однако, как и в случае Финукана, поиск виновных становится пустым делом, если политики не выказывают никакого желания привлечь их к ответственности. Именно это препятствует свершению правосудия и лишает справедливости семьи погибших и их друзей.

Тони Блэра можно назвать одним из самых ярких и состоявшихся лейбористских лидеров за всю историю; в его распоряжении находится подавляющее большинство в Палате Общин и все полномочия премьер-министра. Так, во время своего первого избрания Блэр пользовался беспрецедентной поддержкой избирателей.

Британия обвиняется в одном из самых серьезных политических преступлений: убийство граждан при участии государственной системы. Блэр имел шанс представить факт сотрудничества государства с лоялистскими карательными отрядами "ошибкой" своих предшественников, однако этого не сделал.
В результате расследование убийств Розмари Нельсона и Пэта Финукана стоит на месте, посреди массы труднопреодолимых искусственных преград.

После смерти Розмари ведущие политики заявили, что все равно ее невозможно было спасти, поскольку "миссис Нельсон не подавала особое заявление на участие в программе по индивидуальной защите".
Непосредственно после убийства семья Розмари и ее соседи сообщали о поступающих угрозах и издевательствах, исходящими от британской армии и полиции, а также местных лоялистов и, чуть позже, оранжистов.
Семья Нельсон, ее друзья и коллеги, призывали начать независимое расследование (без участия RUC, уже определенным образом зарекомендовавших себя по отношению к погибшей).

Британское правительство уступило давлению общественности и объявило, что расследование будет проводить ФБР. Это заявление, однако, стало всего лишь дополнительным поводом отложить расследование.
На ФБР возложили "ответственную миссию" по исследованию взрывного устройства, заложенного в машину Нельсон, и попросили покинуть Британию спустя две недели.

Британское правительство отказалось принять дело из рук RUC, но объявило, что Колин Порт, заместитель начальника полиции и его персонал возглавят следствие.
Спустя 4 года ни одному из подозреваемых в убийстве не было вынесено обвинение – не говоря уже о приговоре. В общей сложности расследование обошлось в 7 миллионов фунтов стерлингов.

В конце прошлого года Колин Порт объявил, что не будет и далее возглавлять расследование. Прошло три месяца, но пока что преемник не назначен, что дает почву соображениям о фактическом окончании следствия по делу об убийстве Нельсон.

По утверждениям СМИ (к которым Порт не имеет никакого отношения, поскольку результаты его работы засекречены) главными подозреваемыми в убийстве являются трое высокопоставленных членов юнионистских группировок, которые на момент гибели Нельсон "вели активную деятельность" в районе Люрган-Портадаун и "были известны полиции".

Бывший лидер LVF Марк Фултон по прозвищу "свингер", как предполагается, координировал нападение на Розмари Нельсон. В день убийства он находился тюрьме, однако накануне покидал место заключения по особому распоряжению, и, кроме того, связывался с другими членами группировки, не покидая пределов зоны.
В июне прошлого года Фултон был обнаружен мертвым в своей камере. Официальная версия – самоубийство.

Как предполагается, сотрудники Порта опознали также некоего лоялиста лет 45, уже привлекавшегося к уголовной ответственности за связь с UDA-UVF.Возможно, именно этот человек изготовил взрывное устройство.

Еще одним сообщником, как считается, был солдат британской армии в возрасте 30-33 года, находившийся на испытательном сроке. Спустя два месяца он покинул свое подразделение.

К преступлению причастен также и некий член юнионистской группировки графства Арма, которого в ходе другого процесса (не имеющего отношения к делу Нельсон) признали агентом Особого подразделения.

На прошлой неделе омбудсмен Нуала О'Лоан представила отчет, в котором говорилось, что 50 адвокатов различных направлений подвергались преследованиям со стороны PSNI. 
По их сообщениям, эти издевательства имели самые разнообразные формы: офицеры полиции угрожали физической расправой, арестом, дискредитацией, передачей личной информации лоялистским группировкам, а также обвиняли адвокатов в связях с террористами.
Есть также сообщения о неподобающем обращении со стороны полицейских и их расизме и сектанстве.

Из нескольких тысяч адвокатов, работающих на ирландском Севере, только очень незначительная часть имеет профессиональное отношение к таким громким процессам, как те, в которых участвовали Пэт Финукан и Розмари Нельсон, и именно эта часть подвергается всяческим преследованиям полиции.

Две смерти с расстоянием в десять лет и четыре года – и все же британское правительство так и не смогло раскрыть механизмы этих преступлений, что и по сей день продолжает быть серьезным препятствием в деятельности системы правосудия.
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service