Left.ru __________________________________________________________________________


Оглянемся вокруг, поздравим друг друга — демократия в очередной раз победила.

Строптивые иракцы осчастливлены всерьез и надолго. Наиболее удачливые — навсегда.

Весьма вероятно, что счастье демократии современные прометеи скоро захотят понести и в наши реакционные дома. Ведь альтруизм, движущий ими, не знает границ. Радуйтесь, дорогие товарищи, возможно, скоро иракское счастье станет нашим собственным — поговорим о нем хотя бы поэтому.
 
 

Заметки о торжестве демократии

Блицкриг

Впервые за многие десятки лет операция велась американцами с максимальной опорой на собственные силы. Всю вторую половину двадцатого века их практика состояла в том, чтобы развязав вначале «горячий» конфликт на территории страны-жертвы, вторгнуться затем на территорию этой страны под личиной «миротворцев», гласно или негласно поддерживая одну из сторон. В любом случае, американцы воевали, как правило, главным образом руками определенной части аборигенов, не отваживаясь рисковать собственными задами и шкурами.

Вторгаясь в Ирак, американцы фактически не имели там пятой колонны. Гражданская война организуется спешным образом именно сейчас — сунниты с одной стороны, курды и шииты с другой. Оккупанты как будто реализуют известный ленинский тезис о перерастании войны империалистической в войну гражданскую. Вспомним, что восхищало их духовного папу Черчилля в И.В. Сталине? «Умение побеждать одних врагов руками других врагов». Сейчас эта тактика начинает работать, но только сейчас, после так называемой победы.

С этой точки зрения интересен состав самих американских войск. Помните информацию времен начала войны об американском солдате с арабской фамилией, подорвавшем свое начальство в палатке? Не так давно я узнал о знакомом русском еврее, сгоревшем в БМП под Басрой. Эмигрировав в Штаты и залезши в долги, он пошел в армию, подписал контракт на восемь лет, думая, что подписывает его на год, и в песках Ирака нашел бесславный свой конец. То есть старый добрый лозунг «Пусть они убивают друг друга» американцы в какой-то степени применяют и к собственной армии с иракцами. Ведь эта армия, по их социал-расистской шкале, тоже состоит из людей второго сорта.

Факт остается фактом — при вторжении в Ирак американцы максимально полагались на самих себя, ну и немного на своего пассивного партнера Блэра. И надо признать, что их наглая самоуверенность во многом себя оправдала.

Не оправдавшие надежд и те, кто эти надежды лелеял

А вот иракцы, видите ли, надежд борцов с американским империализмом не оправдали. Слишком уж быстро сдались, надо было еще повоевать. Вообще-то, как-то странно выслушивать подобные высказывания от обитателей уютных квартир, возмущающихся вдали от далекого и жаркого фронта. Да и война вовсе не окончена, а для американцев, возможно, только и начинается по-настоящему. Потому так и стремятся они направить эту войну в русло войны гражданской. Только вот получится ли? Возможно, весь мир в скором времени ожидает арабский бунт, бессмысленный и беспощадный. И, положа руку на сердце, надо признать, что мир это заслужил.

Ведь даже страны, формально осудившие американскую агрессию, палец о палец не ударили, чтобы помочь Ираку. Никто из них не подумал даже выйти из антииракских санкций. Интересна позиция г-на Путина: «Если говорить, что хорошо, а что плохо в результатах войны, то плюс — это устранение тиранического режима. Но какими средствами — потерями, разрушением и гибелью людей. Это негативные последствия».

Вдумаемся. Есть ли основания называть тираническим режим самого Путина? Безусловно. Спросите об этом, к примеру, у чеченцев. Совет Европы говорит уже о трибунале по Чечне! Есть веские основания считать режим Путина крышей для олигархо-чиновничьей мафии, бессовестно грабящей большую часть населения страны. Значит ли это, что если американцам удастся малой кровью оккупировать Россию, г-н Путин будет этому рад?

Так что насчет тирании лучше бы помолчать. Решать, является или не является тираническим режим того или иного государства, а главное, действовать соответствующим образом, имеет право только народ этого государства. Если большинство населения России — лохи и терпят того же Путина, значит, они должны его терпеть. «Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает», помните?

Кстати, при желании, и очень просто, можно подогнать под категорию тиранического режим самой Америки. То, что этот режим является режимом международного терроризма, уже доказано. Союзническая Англия давно прославилась угнетением ирландцев. Вот пусть бы Буш с Блэром и бомбили друг друга, искореняя этот самый терроризм на корню.

Прецедент

Так или иначе, прецедент уже создан. Если Югославию бомбила целая свора государств, в том числе лицемерно возмущающиеся ныне бомбежками Ирака Германия и Франция, теперь Америка не хочет считаться ни с кем. Никаких особых оправданий своим действиям она уже и не ищет — «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Хочешь не хочешь, а вспоминается старина Адольф и его Мюнхен. То, что мы наблюдаем сегодня, есть только присказка… А сказку уже озвучили господа из Пентагона. Вот, им очень не нравятся Сирия, Иран, Северная Корея и даже Беларусь с Украиной. Аппетит приходит во время еды…

И все же есть слабый лучик надежды в том, что старуха Европа хотя бы тявкнула на распоясавшегося ковбоя. Негромко так и с опаской, но все же тявкнула. Глядишь, и зарычит еще.

Информвойна

Об информационной составляющей современной войны писано много. Под информационным обстрелом находимся и мы с вами. Побежденные и униженные в девяносто первом именно с помощью информоружия, мы должни отдавать себе отчет в его силе и эффективности.

Вопреки всем сказкам об исключительной виртуозности, информационная война ведется американцами грубо и топорно. Чего стоят иракские «военнопленные» в штатском или кучка коллаборационистов, беснующаяся у памятника Саддаму. Впрочем, ни в какой филигранности американцы и не нуждаются. Они прекрасно знают, что отупевший вконец пипл схавает и это фуфло.

О многих целях американцев в этой войне можно только догадываться. Так, например, не совсем понятно, почему внимание всего мира концентрируется на аборигенах-мародерах, совершающих свои деяния при подчеркнутом бездействии оккупационных войск? Ведь это вроде бы рисует последних не в лучшем свете? Есть много вариантов ответа. Возможно, этим общественное мнение подготавливается исключительной жестокости и репрессиям против иракских партизан, которые (и репрессии, и партизаны) еще наверняка дадут о себе знать. Не исключено, что мародерством аборигенов доблестные союзные войска хотят прикрыть собственное мародерство — а в колыбели цивилизации им есть на что положить глаз.

Подобные вопросы нужно задавать себе всегда. И — думать, задумываться над каждой мелочью, чтобы не оказаться в положении идиота. И, к сожалению, готовиться. Готовиться к далеко не лучшему.
 

Товарищ У (WWW.TOV.LENIN.RU)

Смотрите также галлерею плакатов по Ираку Ответ Товарища У Бушу
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service