Left.ru __________________________________________________________________________


Наоми Клейн

Восстановление Ирака? Прикрытие для приватизации

13 апреля 2003 года.
 

6 апреля заместитель министра обороны США Пол Волфовиц проговорился : ООН не примет никакого участия в создании переходного правительства Ирака. Проамериканский режим будет править полгода «возможно, дольше».

И к тому моменту, когда иракскому народу предложат выбрать правительство, основные экономические решения о будущем их страны уже будут сделаны оккупантами. «Это должно быть эффективным управлением с самого начала», -сказал Волфовиц. «Людям нужна вода, еда, лекарства, канализация должна работать, электричество должно работать. За все это отвечает коалиция».

Процесс возвращения всей этой инфраструктуры в рабочее состояние обычно именуется «восстановлением». Но американские планы насчет Ирака  идут куда дальше. Страна будет «чистой доской», на которой самые отъявленные вашингтонские неолибералы смогут начертить экономику своей мечты : полностью приватизированную, открытую для иностранного капитала, который и будет ее хозяином.

Некоторые подробности: контракт в 4.8 миллионов долларов в порту  Умм Каср уже получила американская компания "Стивадорин Севисез оф Эмерика", аэропорты выставлены на аукцион. Американское Агентсво Международного Развития пригласило американские ТНК подать заявки на все : от ремонта дорог и мостов до печатания школьных учебников (ясно, что будет в этих учебниках –пер.) Большинство этих контрактов – годичные, но некоторые могут продляться на срок до четырех лет. Сколько еще ждать долгосрочных контрактов приватизации водоснабжения, транспорта, дорог, школ и телефоннной связи? Когда это восстановление оказалось приватизацией?

Калифорнийский конгрессмен-республиканец Даррел Исса внес законопроект, который потребует от министерства обороны построить систему мобильных телефонов CDMA в послевоенном Ираке, для выгоды «американских владельцев патентов». Как заметил в журнале Салон Фархад Манджоо, эта система используется в США, а не в Европе, и создана Квалкомм – фирмой, которая не жалеет денег на поддержку Иссы.

И, конечно, нефть. Правительство Буша знает, что ему не стоит говорить открыто о продаже нефтяных запасов Ирака "Экссон", "Мобил" и "Шелл". Оно поручило это Фадхилу Чалаби. «Мы нуждаемся в крупных суммах, вливающихся в нашу страну», - говорит Чалаби. «Единственный способ – частичная приватизация этой отрасли».

Он, вместе с группой других иракцев-эмигрантов, советует Государственному департаменту, как провести приватизацию, чтобы США оказались как бы ни при чем. Очень кстати эта группа провела в Лондоне 4-5 апреля конференцию, на которой призвала Ирак открыться для нефтяных ТНК после окончания войны. В благодарность правительство США пообещало иракским эмигрантам массу постов в переходном правительстве.

Некоторые настаивают, что это упрощение : говорить, что вся эта война – из-за нефти. Они правы. Эта война из-за нефти, воды, дорог, поездов, портов и медикаментов. И если все это не остановить, «свободный Ирак» будет самой распроданной страной в мире. Не удивительно, что столько ТНК готовы набросится на иракский рынок, к которому они ранее не имели доступа. Это не только «восстановление» на сумму не менее 100 миллиардов, дело в том, что  «свободная торговля» без применения бомб не так уж процветает последнее время. Все большее число развивающихся стран сопротивляется приватизации, а соглашение ФТАА – приоритет Буша в торговле – крайне непопулярно в Латинской Америке. Переговоры ВТО об интеллектруальной собственности, сельском хозяйстве и  сфере услуг завязли,  США и Еврпе предлагают сначала выполнить старые обещания.

Что же остается делать сверхдержаве, чья экономика сползает в кризис, и рухнет без экономического роста? Не пора ли заменить свободную тоговлю через закулисное запугивание свободной торговлей, захватывающей новые рынки в предупреждающих войнах? В конце концов, переговоры с независимыми государствами могу оказаться затруднительными. Гораздо легче напасть на страну, оккупировать ее, а затем перестроить по своему желанию. Буш вовсе не отказался от свободной торговли, он просто добавил инструкцию : Перед покупкой, разбомбить.

И дело не в одной невезучей стране. Инвесторы окртыто предсказывают, что после приватизации Ирака, Иран, Кувейт и Саудовскую Аравию заставят приватизировать свою нефть. Вскоре Америка может пробомбить путь к целой новой зоне свободной торговли.

До сих пор СМИ обсуждают восстановление Ирака только с точки зрения «равных возможностей».  Крис Паттен, представитель Евросоюза по внешним делам заявил, что со стороны США «крайне бестактно» захватывать все жирные контракты. Они должны поделиться : ЭкссонМобил – пригласить французский ТотальФинаЭльф на самые богатые месторождения нефти, Бехтель – поделиться с английской Тэмз Вотер канализационными контрактами.

Но хотя Паттен может находить поведение США досадным, а Тони Блэр призывать к надзору ООН, все это не имеет реального значения. Кому какое дело, чьи именно ТНК получат львиную долю на послесаддамовской  преддемократической распродаже Ирака? Разве что-то изменит, если бы эта приватизация проводилась с участие Европы, России, Китая ?

В любом случае иракский народ не принимается во внимание, а ведь иракцы могут – кто знает – захотеть сохранить кое-что для себя. Без реальной демократии это не восстановление. Это грабеж, колоссальная кража, замаскированная под благотворительность (и платить за эту благотворительность будут иракской нефтью –пер.).

Народ, оголодавший и ослабленный санкциями, затем разбитый в прах войной, очнется от этого кошмара и обнаружит, что его страна была продана у негоиз-подноса. Иракцы также откроют, что новая «свобода» - из-за которой они потеряли стольких родных и близких – приходит в оковах неотменимых экономических решений, принятых в совещательных залах корпрораций, пока бомбы продолжали падать.

Потом им велят голосовать за новых руководителей и пригласят в дивный мир демократии.

Перевод Аллы Никоновой.
 
 
 

 Оригинал :http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=15&ItemID=3452
 
 
 
 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service