Left.ru __________________________________________________________________________


Карагандинский областной суд оставил приговор лидерам РДКС Сакену и Рустему Жунусовым без изменения.

15 апреля в здании областного суда состоялось  заседание по рассмотрению апелляции
Сакена Хамзиевича, Рустема Сакеновича Жунусовых и Рамиля Мингазова. Причем заседание прошло за закрытыми дверями, приставы не пропустили в зал как родственников, так и журналистов. Что интересно, не задолго до  рассмотрения апелляции в областном суде быстро сменили номер факса, из-за большого количества сообщений приходящих из разных уголков мира. 
       
И не смотря на предостережения зарубежных профсоюзных объединений, левых политических партий и правозащитных организаций судебные власти все-таки пошли на утверждение решения суда первой инстанции. Вообще заседание по этому делу прошло в рекордное время, буквально за полчаса. То есть итог был предрешен заранее. Сакен и Рустем Жунусовы теперь будут отбывать три года в колониях общего режима. Сразу после заседания, не согласившись с вердиктом, жёны осужденных  объявили бессрочную голодовку протеста до полного освобождения их мужей. Конечно, предстоит еще и Верховный Суд, но похоже, что власти твердо пошли по репрессивной дороге
нейтрализации оппозиции.
      
Не смотря на это Исполком Рабочего Движения Казахстана  Солидарность  намерена и дальше отстаивать своих товарищей находящихся в застенках преступного Назарбаевского режима! Предстоит дополнительная работа по организации и проведению Казахстанской и международной кампании протеста против расправы над рабочими лидерами Караганды.

 Сопредседатель Исполкома РДКС и первый секретарь ЦК МГК-ЛКСМ
Айнур Курманов  
 
 

Ваше мнение

 

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service