Left.ru __________________________________________________________________________


ДНЕВНИК БОББИ СЭНДСА

(окончание)

15-е марта, воскресенье.
 
Фрэнк присоединился ко мне в голодовке протеста. 
Сегодня  во время мессы я видел ребят; она прошла хорошо, служил Тонер.

 День снова выдался довольно скучный. 
Вечером же пришлось немного повозиться с ночным горшком и водой. 
 
Завтра ко мне придут, приятно будет снова увидеться с семьей, близкими.
Я также с нетерпением жду прогулки по свежему воздуху;  знаю, что устану, но надеюсь, погода будет хорошей. 
Мне пора.
 
 
16-е марта, понедельник.
 
Сегодня меня навестили мама, отец и Марселла  - это было прекрасно. Прекрасно, в свете этих обстоятельств и того напряжения, под которым они, конечно же,  находились.
Как и ожидал, тюремщики угостили меня изрядной долей словесных помоев, да и к тому же ходили туда-сюда во время встречи с семьей. 
У них какое-то извращенное чувство юмора – дразнятся по-детски, да и ведут себя так же.
 
Я хорошенько закутался, чтобы не замерзнуть. Вес - 58.25 кг, я потратил гораздо больше энергии во время свидания, чем обычно. Ни на что не жалуюсь.
 
Я заметил, что дежурные теперь вместо кусков пирога подкладывают ломти хлеба, а сласти (которые все равно бывают очень редко) забирают себе.
Не знаю, в том ли вопрос, как низко можно пасть, или в том, можно ли их винить; думаю, впрочем, что вернее первое:  ведь именно они выбирают мне меню.
Они принесли мне ужин как раз тогда, когда у меня был отец Мерфи; это оказалась  маленькая, плохо пропеченная булочка, надкусанная в двух местах. 
Ну, что вы на это скажете? 
 Получил "Sunday World";  в последние дни газет вообще стало очень мало. 
 
Есть тут один тюремщик, который задался целью отравлять мое существование до самого последнего дня, причем очень мстительно и по-детски глупо. Его дразнилки меня не волнуют,  но его поведение иногда меня раздражает. Одно дело просто пытать, и совсем другое - получать от этого удовольствие, а это как раз такой человек.
Сегодня перед свиданием не было обыска с помощью зеркал - приятная перемена. Очевидно, с окончанием "грязного протеста" тюремщики потеряли все свои наемнические премиальные, и все остальное, не говоря уже о том, что им больше не выплачивают сверхурочные... Так что перерабатывать они не собираются, и, 
значит, обыски с зеркалами и вся сопровождающая их жестокость, унижение и прочее – в прошлом.
 Почему? Да потому, что им за это не заплатят!
 
Я постоянно кутаюсь в одеяла, но ноги все равно замерзают. Кружки холодной воды, которую я постоянно пью, так же вряд ли способствуют повышению температуры моего тела.  Я все могу ещё без особого неудобства глотать соль с пятью-шестью кружками воды в день.
 
Книги, которые мне здесь выдают, - просто чушь собачья. Завтра я попрошу словарь. Буду просто сидеть, листать его и учить, - это гораздо лучше, чем читать всякую ерунду.
 
Я практически не читаю английских бульварных газет; может, пролистаю и надеюсь, что никто не откроет дверь. Нам тайно передали экземпляр AP/RN за прошлую неделю, и мы зачитали его вслух вчера ночью (изобретательность политзаключенных!). Я с радостью слушал это чтение (все написано безукоризненно- хвала Дэнни [Моррисону]!). 

Я искренне надеюсь, что люди читают, осмысливают прочитанное и воспринимают хотя бы часть той общей правды, которая там постоянно отражена. 
Вижу, что Пэдди Девлин занялся своими обычными штучками и не выступит в защиту заключенных…
 
Ну что ж, на сегодня все. Мне пора. Oiche mhaith. 

17-е марта, Вторник

L? P?draig inni? 's mar is gn?ch n?or th?rla aon rud suntasach, bh? m? ar aifreann agus mo chuid gruaige gearrtha agam n?os gaire, agus ? i bhfad n?os fearr freisin. Sagart nach raibh ar mo aithne abh? ag r? ran aifreann. 
Bh? na giolla? ag tabhairt an bhia amach do ch?ch abh? ag teacht ar ais ?n aifreann. Rinneadh iarracht chun tabhairt pl?ta bidh domhsa. Cuireadh ?s c?mhair m'aghaidh ach shi?l m? ar mo shl? mar is nach raibh aon duine ann. 
Fuair m? c?pla nuacht?n inni? agus mar shaghas malairt bh? an Nuacht na hEireann ann. T?im ag f?il p? an sc?al at? le f?il ?na buachaill? cib? ar bith. 
Choniac m? ceann dona docht?ir? ar maidun agus ? gan b?asa?. Cuireann s? tuirse ormsa. Bh? mo chuid meachain 57.50 kgs. N? raibh aon ghear?n agam. 
Bh? oifigcach isteach liom agus thug s? beag?n ?de b?il domhsa. Arsa s? 'tchim go bhfuil t? ag l?igheadh leabhar gairid. Rudmaith nach leabhar fada ? mar n? chrlochn?idh t? ?'. 
Sin an saghas daoine at? iontu. Ploid orthu. Is cuma liom. L? fad?lach ab ea ?. Bh? m? ag smaoineamh inni? ar an ch?alac?n seo. Deireann daoine a l?n faoin chorp ach n? chuireann muin?n sa chorp ar bith. Measaim ceart go leor go bhfuil saghas troda. 
An dt?s n? ghlacann leis an chorp an easpaidh bidh, is fulaing?onn s? ?n chath? bith, is greithe airithe eile a bh?onn ag s?orchlipeadh an choirp. Troideann an corp ar ais ceart go leor, ach deireadh an lae; t?ann achan rud ar ais chuig an phr?omhrud, is ? sin an mheabhair. 
Is ? an mheabhair an rud is t?bhachta?. Mura bhfuil meabhair l?idir agat chun cur in aghaidh le achan rud, n? mhairfidh. N? bheadh aon sprid troda agat. Is ansin cen ?it as a dtigeann an mheabhair cheart seo. B'fh?idir as an fhonn saoirse. 
N? h? cinnte gurb ? an ?it as a dtigeann s?. Mura bhfuil siad in inmhe an fonn saoirse a scriosadh, n? bheadh siad in inmhe t? f?in a bhriseadh. N? bhrisfidh siad m? mar t? an fonn saoirse, agus saoirse mhuintir na hEireann i mo chro?. 
Tiocfaidh l? ?igin nuair a bheidh an fonn saoirse seo le taispe?int ag daoine go l?ir na hEireann ansin tch?fidh muid ?ir? na geala?. 

(Сегодня день Св. Патрика; особых событий нет, был на мессе.
Меня подстригли – так даже лучше.
Я не знаю священника, который служил мессу сегодня.
Возвращавшимся с мессы раздавали еду; мне тоже предложили тарелку, поставили ее прямо перед лицом, но я и не посмотрел на нее и ушел, словно никого не заметил.

Сегодня принесли несколько газет, в том числе и "Айриш Ньюс" – для разнообразия. Но новости я и так знал – от ребят.

Утром приходил врач – грубый и злой; он утомляет меня. Вес – 57.50, никаких жалоб.

Сегодня у меня был один из чиновников. Он насмехался надо мной, сказал: "Вижу, ты читаешь тонкую книжку. Это хорошо, длинную тебе все равно не закончить". Вот такие тут люди.
Да черт с ними! Мне все равно.

Был длинный день. Я думал о голодовке.
Люди много рассуждают о теле, но не полагаются на него.
Уверен, что это напоминает борьбу. Сначала тело сопротивляется недостатку пищи и страдает от искушения пищей, как и от многого другого, что мучает его постоянно.
Тело, конечно, борется, но в конце концов все подчинено разуму. Именно он важнее всего, потому что, если разум достаточно силен, чтобы принимать все как есть, он бессмертен, и дело здесь вовсе не в геройстве.
Так рождается верный образ мысли; возможно, он исходит из стремления к свободе, но истинный его источник неизвестен. 

Если [враги] оказались неспособны уничтожить дух свободы, они не смогут сломить тебя. Они не покорили меня, потому что в моем сердце живет желание свободы – свободы собственной и всего ирландского народа.
Настанет день, когда желание свободы будут выказывать люди по всей Ирландии, и вот тогда мы увидим восход луны 4. ) 
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service