Left.ru __________________________________________________________________________


Американский террорист: щепотка политики и фунт ненависти.

Роджер Дойл, “Scientific American”, июнь 2001 года

Скажите слово “терроризм”- и большинство из нас сразу представляют себе Усаму Бин Ладена или Тимоти Маквея. Но они – лищ ничтожно малая, хотя и пугающая часть гораздо более крупной и серьезной американской проблемы.

Сбор серьезных данных об американском терроризме только начинается, - примечательно, с данных ФБР о преступлениях, совершенных на почве ненависти с начала 90-х годов. Эти и другие данные показывают, что число терактов, совершенных против американцев во всем мире за последние 20 лет, составляет от 250.000 до 300.000. За этот период в результате непредсказeмых терактов погибли по меньшей мере 1500 американцев. Большинство стали жертвами взрывов бомб.

Меньше чем. 3000 из этих теркатов были совершены за границей, по большей части мусульманскими группами, на чьем счёту около 600 убитых американцев с 1982 года (большинство из них – в ходе атаки на американские военные бараки в Ливане в 1983 и взрыва на борту самолета ПанАм в 1988 году). Самый крупный теракт на американской земле (до 11 сентября 2001 года – прим перев), - конечно, взрыв федерального здания в Оклахоме-сити в 1995 году. 

Политические взгляды имеют мало общего с домашим терроризмом. Группа МакВея и другие организованные, зачастую очевидные идеологические экстремисты (правые, левые, антимусульманские, промусульманские, анти-кастровские, пуэрториканские националисты, эко-террористы, активисты движения за освобождение животных и кибер-террористы) ответственны, возможно, за небольшое количество инцидентов, задокументированных с 1982 года, когда ФБР начала ведение систематической регистрации терактов. 

Гораздо большее количество терактов совершается на почве расовой/ этнической ненависти (по большей части против чернокожих), за ними следуют теракты на религиозной почве (по большей части антисемитские) и теракты против геев. Число расово-этнических терактов несколько снизилось в 1990-е годы, в то время как число религиозных и антигомосексуалистских актов сохранилось на постоянном уровне. Многие из этих актов были не спланированными заранее, а импульсивными, совершенными отдельными личностями. 

Другая важная категория, не очень хорошо отраженная в статистике, - это нападения на врачей и работников служб, предоставляющих аборты. Национальная Федерация Абортов, в своем неполном подcете насилия и угроз, называет приблизительные цифры в 12.000 с 1984 по 2000 год, со значительным уменьшением с 1988-89 годов, которые были годами пика протестов у клиник.

К сожалению, не существует достоверных источников о других видах терроризма, таких как нападение студентов/ школьников на других студентов/школьников (и преподавателей), примером которого может служить печально известный расстрел в Колумбайне в 1999 году, и насилие полиции против населения, такое как эпизод с Родни Кингом в 1992 году. Было бы полезно включить подобные акты, так же, как и антиабортный терроризм, н национальную систему статистики. Таким образом у американцев была бы достоверная картина всех типов террористических актов (в этой стране)

Примечание переводчика : как видно из схемы, подлинный американский террорист – совсем не тот дядя с бородой и в чалме, который демонстрируется ежедневно американскому и другим западным обывателям. И разве не примечательно, что среди совершивших наибольшее количество терактов на американской земле за последние годы – вовсе не левые радикалы, а правые анти-абортисты, сторонники президента Буша. Того самого президента, который, лицемерно выступая за сохранение жизни неродивщихся американских детей, не видит ничего предосудительного в массовом умерщвлении уже увидевших свет детей иракских, палестинских и любого другого народа – ради, конечно же, их “освобождения”. Ну точнехонько как фашистский Фюрер в 30-е- 40-е годы. Так что вот кто является подлинным Американским Террористом-2003!

По определению американского ФБР, терроризм - это "незаконное использование или угроза использования силы или насилия против личностей или собственности, для достижения целей политического и социального характера". 

Очевидно, если кроме политических целей, преследуются ещё и экономические, то, по ФБР, Буша террористом считать нельзя? По нашему мнению, государственный терроризм - самая опасная из всех существующих форм терроризма.
 

Ваше мнение

 При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Service