Left.ru
Мишель Колон
Вашингтон придумал выход: «Давайте разделим Ирак, как мы это сделали в Югославии»

Они-таки нашли решение! Разделить Ирак не три мини-государства, а затем натравить их друг на друга. Вам это ничего не напоминает? Да, конечно. Это случается не первый раз...

25 ноября 2003 года Нью-Йорк Таймс опубликовала редакционную статью Лесли Джелба. Он человек не простой, еще совсем недавно председательствовал во влиятельном Совете по Иностранным Делам, где заседают люди из ЦРУ, министерства иностранных дел и большие шишки из американских ТНК.

Что же планирует Джелб? Заменить Ирак тремя мини-гсоударствами: «Курды на севере, сунниты в центре и шииты на юге». Зачем? «Направить большую часть денег и солдат туда, где они быстрее принесут пользу - курдам и шиитам. США должны вывести большую часть войск из так называемого «суннитского теругольника» к северу и востоку от Багдада...Американские власти смогут затем спокойно ждать, пока беспокойные и диктаторские сунниты, лишившиеся доходов от нефти, умерят свои притязания или получат по заслугам.» Говоря коротко, уморите голодом гоударство вокруг Багдада, потому, что сунниты всегда возглавляют сопротивление американскому империализму. Мы уже разоблачили этот план ЦРУ, который составлен давно, хотя и не выставляется на показ, в статье в сентябре 2002 года. Но раздел Ирака, на самом деле - давняя мечта Израиля. В 1982 году Одед Йинон, чиновник министерства иностранных дел, писал: «расколоть Ирак даже важнее, чем Сирию. Сейчас именно Ирак представляет самую серьезную угрозу Израилю. Ирано-Иракская война разрывает Ирак на куски и приводит к его падению. Все виды внутриарабских конфликтов помогают нам и способствуют нашей цели раздробить Ирак на мелкие разнородные куски».

Снова этнические чистки?

Так что Джелб собирается разорвать Ирак, превратить север (с курдским большинством) и юг (с шиитским большинством) в «самоуправляемые регионы, с границами, проведенными по возможности точно согласно этническим различиям».

Но разве такой метод не вызвал гражданскую войну в Югославии? Потому, что все регионы этой страны включали значительное число меньшинств, и раздел был невозможен без насильственного перемещения населения. Именно поэтому Берлин, а зетем Вашингтон, втихомолку финансировали и вооружали расистских экстермистов, тоскующих по временам Второй Мировой войны (когда их предшественники были союзниками Гитлера -пер.). Это сделало гражданскую войну практически неизбежной, ппоскольку МВФ и ВБ довели Югославию до банкротства, чтобы заставить ее подчиниться торжествующему неолиберализму после падения Берлинской стены. Все это тщательно скрывают от публики (на Западе, югославам это хорошо известно -пер.)

Так и теперь они скрывают тот факт, что все народы бывшей Югославии стардают от нищеты и безработицы, худшей, чем когда бы то ни было. В то же время ТНК прибирают к рукам их национальные богатства.

Точно так же в Ираке три крупнейших группы населения не проживают «каждая в своем регоне», но, по большей части, перемешаны. Более того, Джелбу отлично известно, что подобные действия в Ираке опять-таки, скорее всего приведут к крупным «этническим» конфликтам, даже гражданской войне. Он бесстыдно заявляет, что государство в центре Ирака «может наказать значительные ментшинства, живущие в центре, особенно курдское и шиитское население Багдада. Эти меньшинства должны иметь время и возможность организоваться и заключит сделки, или уйти на юг или север.» Таким образом, миллионы людей будут вынуждены покинуть свои родные места, Джелб не считает это неудобным, если таким образом США обеспечат свое колониальное господство.

Неужели Югославия не служит достаточным предостережением? Дело в том, что для Джелба гражданская война в Югославии - крупный успех США, потому, что она позовлила разрушить страну, которая противостояла ТНК.

Снова теория «этнически чистых государств»?

И в самом деле, Джелб открыто ссылается на «обнадеживающий прецедент ...Югославии». Любопытно, не правда ли? Разве нам не объяснили, что США вмешались, чтобы предотвратить «этнические чистки»? Совсем нет, признает он: «этнически чистые» государства - это замечательно, когда способствуют выполнению планов Вашингьона. Прославляя «этнически чистые государства» (Джелб даже говорит о «естественных государствах»!), он критикует Тито за то, что тот перегруппировал в единой Югославии «весьма различные этнические группы», утверждая в то же время, что Ирак «искусственное государство» по тем же самым причинам. Джелб вытаскивает на свет божий старые «теории» крайне правых.

Вся эта болтовня об «этнически чистых государствах» на деле совпадает с гитлеровским "Ein Volk, ein Reich, ein Fuhrer (один народ, одна империя, один фюрер). То же утверждают и сионисты, мечтающие об Израиле «очищенном от арабов». В Югославии таких взглядов придерживались ставленники Запада хорват Туджман и боснийский мусульманин Избегетович. Так же считал и крайне правый серб Караджич. Немного старнно, что американцы прославляют то, против чего они когда-то вроде бы воевали. Правда заключается в том, что США - как и любые другие колонизаторы - за или против этнически чистых государств согласно тому, подходит это их стратегическим интересам, или нет. Все, что считатется - ослабление сопротивления. Разделяй, чтобы завоевать. Как обычно. Англия тщательно организовала раздел Ирландии, Индии и Пакистана, да и многих других. Влиятельный стратег Збигнев Бжезинский хочет разделить Россию на три государства, дабы отрезать Москву от нефти. У ЦРУ есть «их собственные» планы разделить Саудовскую Аравию. В эпоху, когда огромные политические блоки образуются вокруг США и Евросоюза, взгляните, как те же самые великие державы организуют балканизацию других стран - стран, которые им сопротивляются.

Основополагающий принцип международной политикии США - у них нет основополагающего принципа. США могут притвориться, что борются с этническими чистками, а затем организовывать их. В прошлом, США заставляли курдов оставаться в составе Турции, возглавляемой фашистскими генералами, но сегодня США готовит курдское государство, основываясь на принципах «самоопределения» (на деле - марионеточное). Они заявляют, что несут миру демократию, но в данных случаях США реабилитируют фашистские теории.

Опасность теории, экспортируемой по всему миру

Опасность этой ложной теории выходит за границы Ирака и Югославии. Большинство существующих ныне стран «многонациональны». И разумные люди считают, что смешение культур обогащает их. Но стоит применить теории «этнически чистых государств», как США получают предлог разрушить любое «многонациональное» государство, которое им сопротивляется.

Вашингтон готов все решительнее плевать на международное право и государственный суверенитет. США готовятся проделать со всем миром, что они сделали в Югославии и Афганистане, и что, к сожалению, большинство западных левых позволило им сделать это по наихудшим возможным причинам. Довольно! Пришло время оценить катастрофический союз этих левых с США в делах Югославии и Афганистана. Если кто-то желает противостоять мировой войне, то есть реколонизации мира, пора выступить в защиту суверенитета стран третьего мира, принципа, включенного в устав ООН. Это изменение к лучшему произошло в 1945 году и США собираются уничтожить его.

Поддерживайте сопротивление

Суть планов Джелба - ввергнуть Ирак в долгую гражданскую войну, дабы сохранить колониальную оккупацию и возможность продолжать воровать нефть. США попытается разделить сопротивление - в котором участвуют все группы населения - наказывая тех, кто захочет продолжать жить вместе и лицемерно организуя «этнические чистки». США желают разделить Ирак шантажом, при этом клевеща на суннитов, бывших во главе спортивления империализму.

Собирается ли Вашингтон применить план Джелба? Что может помешать ему? Страх, что государство шиитов присоединится к Ирану, наиболее мощному «противнику» на Ближнем Востоке. И старх, что курдское государство станет дурным примером для курдов, желающих отделиться от Турции, почтенного стартегического союзника, на перекрестке Балкан, Кавказа и Ближнего Востока. Но если иракское сопротивление будет продолжать расти и объединять различные течения, включая шиитов, тогда Вашингтон рискует упустить шанс разрушить страну.

История Югославии должна послужить печальным предостережением! Мы не можем позволить ввергнуть другие страны в ту же пропасть. Учитывая, что Буш вызвал столько ужасов во всем мире, при этом используя фашистские методы все с большей частотой, единственный возможный выход - создать всемирный единый фронт против политики США и поддержки сопртивление им во всем мире - и прежде всего, иракское сопротивление (которое СМИ именуют «террористами»).

Иракское сопротивление мешает Бушу напасть одним махом на Иран, Сирию, Северную Корею и Кубу. Оно доказывает еще раз, что США не неуязвимы. Буш превращяется в мировое посмешище. «Бумажный тигр» - лучше не скажешь. В любом случае, иракское сопротвление вытесняет отчаяние и пессимизм, которое началось распространяться в Ираке после «освобождения Багдада». Война не кончена, она только начинается. Поддерживайте сопротивление, потому, что этим мы поддерживаем себя.

Перевод на английский Milo Yelesiyevich
Перевод на русский Аллы Никоновой.

Источник http://www.indymediapr.org/news/2003/12/1011.php





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service