Left.ru
Письма читателей и ответы на них

Отклик на статью Исраэля Шамира "Саддам cxвачен"

Отличная статья!!! Смакование произраильскими СМИ подробностей пленения Саддама , выставление бывшего диктатора перед всем миром в образе грязного, опущенного бомжа, не могут не вызывать гнева и отвращения. Дрожь пробирает, когда думаешь об интеллектуальном и моральном уровне нынешних хозяев мира и покорных им "народных масс". К сожалению, у "captured tiger" не хватило сил и мужества держаться до конца и, подобно своим сыновьям, принять мученическую смерть шахида с оружием в руках. На радость оккупантам он был "схвачен как крыса" (по словам одного американского генерала). Теперь на очереди Сирия... Неужели вскоре весь Ближний Восток ляжет под новых варваров?

Илья

Здравствуйте!

Прочитал вашу статью о Илье Романове. Ничего плохого об этой статье сказать не могу, грамотно написано, вполне соответствует фактам. Я немного не по этому факту. Дело в том что Илья - мой старый приятель. Я живу в Нижнем Новгороде, за несколько остановок от Илюшиной горьковской квартиры. Знаю его года с 93-го примерно. Познакомились на почве анархической тусовки, у Гаврилы (Сергея Придачина), умершего в последствии при смутных обстоятельствах. В 95-м со мной произошел несчастный случай - я сломал позвоночник и стал инвалидом. Но с Ильей связи не терял, т.е. когда он приезжал в Горький, заходил в гости. Несколько раз приходил с Ларисой. В последний раз я его видел году, не помню, то ли в 2001, то ли 2002. Лариса тогда ожидала срока, а Илья т.с. "упал на дно" в родных местах. Потом, он пропал, и долго я про него ничего не слышал. Недавно совсем скопил от своей мизерной пенсии денег и купил модем. Стал искать по поисковику: Илья Романов. И нашел.

Не могу сказать что был удивлен его арестом, он всегда двигался в этом направлении. Я не разделяю политических взглядов, которых он придерживается, но как человека уважаю, и Ларису тоже, потому что оба они честные, порядочные люди.

Очень вас прошу помочь мне хоть как-то связаться с Ильей. Или хотя бы привет ему передайте. Скажите, мол, Бацилла посылает привет. Очень буду вам за это благодарен.

С уважением,
Юрий Заруцкий.

Уважаемая редакция!

Попал на Ваш сайт случайно, через google, набрав в нем всего два слова: "современный марксизм". А поводом к этому была найденная в дальнем углу шкафа (сохранившаяся со студенческих времен) брошюрка Ленина "Пролетарская революция и ренегат Каутский".

Прочел ее с большим интересом. Иногда просто диву даешься, насколько современны его высказывания о сущности буржуазной демократии, о революции, беспощадная критика предателей (представляю, что бы он высказал, например, сейчас сегодняшним лидерам КПРФ). И у меня возник вопрос: а как сейчас поживает марксизм как наука? Наука, которая еще совсем недавно вдалбливалась всему населению 1/6 части земли, где защищались и издавались тысячи диссертаций и научных трудов. Где это все?

Пролистав несколько полученных ссылок, понял, что картина удручающая. Брошенные сайты, нерабочие линки, мрак, запустение. На marxist.org последнее обновление 2002 г., многие ссылки не работают. И самое главное - я не нашел авторов. Где они? Подскажите.

Или вершина сегодняшнего понимания марксизма программа КПРФ?

Борис Никитин.

Константину Ковалёву:

С интересом прочел Вашу статью. Во многом согласен с оценками.

У меня вопрос к Вам как к коммунисту: известно что суть марксизма - учение о классовой борьбе. А каково на Ваш взгляд (или может быть есть обьективные данные) существующее в настоящее время в России классовое разделение? (не в 19 а в 21 веке)

Каков численный состав классов?

Каковы ТЕНДЕНЦИИ их изменения?

Особенно интересует те, кого Ленин называл "колеблющиеся мелкие буржуа": сколько их? как меняется их число?

С какими классами они в антагонизме?

Вот Вы говорите: меньшинство - большинство. Зюганов говорит: дворник - бизнесмен. Хотелось бы узнать реальные данные.

P.S. Я, конечно, постараюсь сделать это сам, но Вы наверное должны знать?

Борис Никитин

О статье Раймонда Крумгольда («Рамиреса») «Сетевые писатели на службе своего воображения».

Идеологию национал-большевиков отвергаю как право-экстремистсrую, но с доводами Крумгольда о тактике левых согласен. Нельзя поддерживать КПРФ ДАЖЕ перед выборами из «соображений борьбы с режимом и его партиями. КПРФ - это не левая оппозиция и не оппозиция вообще. Тактически - это главный враг оппозиции, Троянский конь кремлян в среде левых и вообще оппозиции. Методы нацболов при всей их экстравагантности, героичны в тех случаях, когда они идут на фанатически отчаянные действия, чтобы возбудить общественность и прессу. На выборы, как и на всю буржуазную демократию, левым надо давно наплевать и бороться, как это за них сделали на выборах правые экстремисты - навцболы. Нацболы умеют вытаскивать своих людей из тюрем. А у левых, чем ближе к КПРФ, а на Украине к её аналогу - КПУ, тем проявляется большее наплевательство к революционерам, судимым в Одессе. Арестованным комсомольцам больше сочувствуют неформальные левые и даже либералы (разумеется, лишь с позиций борьбы против нарушений прав человека, подвергаемого пыткам), чем номенклатурные бывшие КПСС-овцы, составляющие руководящий костяк (то есть скелет по-славянски!)  КПРФ, КПУ да и РКРП.

Наши товарищи, помогающие защите 10 комсомольцев на судилище в Одессе, убедились в том, что именно эти богатенькие и влиятельненькие партии просто отворачивались от денежной или протестной поддержки арестованных молодых коммунистов, не хотели протестовать против убийства Сергея Бердюгина, намекая, что, возможно, комсомольцы были бандитами, поскольку были за насильственное свержение...  власти капитала. Услыхал бы это Ленин! Да даже и меньшевики и тем более эсеры! До революции большевики выступали в защиту любых революционеров, будь они хоть трижды террористами, если их мучила царская охранка!.. Несомненно, что, если бы левые шли и на опасные для них столкновения с полицией-милицией, жертвуя собой, дело в Одессе приняло бы иной оборот. Но есть виды помощи, не требующие никаких жертв, кроме ПОЖЕРТВОВАНИЙ. Любой в России, кроме нищего,  может послать хоть три доллара в помощь подсудимым для оплаты их адвокатов, которые берут по 500 доларов в месяц. Более того, в среде всяких КПРФ-КПУ есть профессиональные адвокаты-члены партии, которые защищают своих товарищей бесплатно.

И такая партия, как и КПУ или КПРФ, могла бы дать таких адвокатов арестованным, однако этого нет, потому что КПРФ, КПУ, с одной стороны, и комсомольцы-революционеры это соответственно правые и левые. По объявлению, которое мы с Татьяной Апариной вывесили на форуме «Rednews.ru» с просьбой посылать деньги на адрес доверенного товарища в Одессе, который я готов был дать каждому желающему, не поступило не одного предложения желающего расстаться хоть с одним центом для защиты этих почти детей. Приближался срок оплаты адвокатов, которым и так задолжали, и мне пришлось самому, уже пославшему в сентябре 2003 г. 2000 долларов на эти цели, послать перед самым Новым годом ещё 1000 долларов. Но где же левое сообщество? Ведь у большинства есть работа, и даже при зарплате размером в 100 долларов можно послать 5 долларов, пожертвовав своими одним-двумя домашними обедами. Особенно если вы готовы пожертвовать жизнью на баррикадах, когда... придёт время!..

Несомненно нападки не только на Денисова, но и на всех авторов «Left.ru» со стороны Крумгольда неправомерны (как и не приемлема его идеология для нас), поскольку он о нас ничего не знает: ни о нашем прошлом, ни о наших делах ныне, помимо наших статей, в которых мы ищем, не только против кого надо бороться (что против режима, это понятно, но вот и против КПРФ нужно, и в идейном плане и против нацбольшевизма), но и за что надо бороться, то есть какой строй будет в государстве после нашей победы. А то вот Крумгольд признаёт, что существование хоть каких-то демократических свобод в России помогает его же партии бороться легально с помощью СМИ и адвокатов защищать своих товарищей, устраивать акции. А будет ли хотя бы такая свобода, если в стране победят нацболы, и будет диктатура мелкой буржуазии? Почему - мелкой буржуазии? А потому, что перечисленный Крумгольдом классовый состав его партии - это мелкие, часто люмпенизированные буржуа и буржуазная бедная интеллигенция (вернее, полуинтеллигенция, так как интеллигент по определению не может быть правым экстремистом).

Константин Ковалёв.


1 января 2004 г.
Нью-Йорк.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service