Left.ru
Майрид Фаррелл

Майрид Фаррелл был 31 год, когда она была убита снайпером SAS в Гибралтаре в воскресенье, 6 марта 1988 года. Очевидцы описывают, как она, Шон Савадж и Дан МакКенн, члены невооруженной ячейки ИРА, были застрелены без предупреждения и преднамеренно добиты, когда они уже лежали на земле, раненные.

Британское телевидение, за ислючением телепрограммы "Смерть на Скале", повторяло пропаганду британской армии, что три ирландца были вооружены, и что местные свидетели лгали. Оно также выражало шок по поводу того, что "такая женщина, как Майрид, могла вступить в ряды ИРА". Однако для Майрид её членство в ИРА было логическим решением на основе политического анализа, исходящего как из её собственного жизненного опыта, так и из изучения ирландской истории.

Майрид родилась в Белфасте в марте 1957 года. Она была предпоследним ребёнком из 6 детей - и единственной девочкой. Когда британские войска оккупировали улицы Белфаста в 1969 году, ей было 12 лет. Учеба в школе давалась ей легко, но она рано её бросила.

Политика была важным делом в семье Фарреллов. Майрид часто слушала истории, которые рассказывали ей дедушки, но окончательно политизировал её собственный белфастский опыт . "В действительности, это была сама вся обстановка того времени... Мы выросли на Фoллс Роуд; для того, чтобы попасть в центр, надо было проходить через британские военные посты; был комендантский час, и нам было позволено только небольшое время для того, чтобы туда выбраться. Все мы были жертвами британской оккупации, и совершенно естественным было решение вступить в борьбу в защиту своей страны."

Она вступила в ряды ИРА, о чем позднее вспоминала:" Многие 17-19 летние молодые люди вступали в её ряды... Сейчас я думаю, что была очень молода тогда, но я совершенно четко осознавала политически, что происходит вокруг. Я знаю это сегодня - потому что мои взгляды не изменились, мои убеждения только стали ещё более сильными. "

Одной из привлекательных черт членства в ИРА было "то, что с тобой обращались на равных, так же, как с парнями." "Я не думаю, что в рядах республиканского движения сильно развит сексизм, хотя нельзя и сказать, что мы никогда с ним не сталкивались. Я думаю, мы всегда верили, что имеем законное право взять в руки оружие для защиты нашей страны от британской оккупации. Я не вступила бы в ряды ИРА , если бы не верила в это."

В 1976 году Майрид была арестована во время участия в операции ИРА. Она была приговорена за наличие в её распоряжении взрывчатки к 14,5 годам тюремного заключения. Приговор Майрид выпал на роковое время в британской политике по отношению к ирландским политзаключенным, и она стала лидером заключенных республиканок в женской тюрьме в Арма, в тот период, когда вся республиканская борьба была сфокусирована на положении заключенных.

Когда Майрид вошла в стены тюрьмы в Арма в апреле 1976 года, она стала первой женщиной-реcпубликанкой, приговоренной по новым правилам, и была лишена политического статуса. Она была изолирована от республиканской организации в Арма и имела возможность разговаривать с другими 50 женщинами-политзаключенными только в течение 10 минут по воскресеньям, во время церковной службы. Она начала протест, отказавшись работать, если ей не присвоят политический статус. Она "знала, что эта борьба будет долгой и одинокой для нас для всех."

По мере того, как в тюрьму поступали все новые женщины-заключенные, приговоренные согласно новым правилам, они присоединялись к протесту Майрид. Майрид стала главой подразделения ИРА среди них. "Никаких почестей в этом не было. Мне надо было принимать решения, которые оказывали влияние на других заключенных. Я чувствовала себя иногда очень одинокой, хотя я и знала, что всегда могу рассчитывать на помощь и поддержку других."

"Грязный протест", который начался 7 марта 1980 года, был навязан Майрид и её подругам тюремными властями. Республиканским женщинам позволялось носить собственную одежду в тюрьме; и они все оделись в белые блузки и черные юбки в знак почтения к Делейни. Через неделю после этого, для того, чтобы раз и навсегда уничтожить такое проявление солидарности, в тюрьму ворвались 60 охранников - мужчин и женщин -, окружив заключенных республиканок во время обеда. Тим Пат Куган описывает, как женщин "избивали руками и ногами, пока не был восстановлен порядок". Их камеры были обысканы, вещи - разбросаны, и только после этого их загнали обратно по камерам. "В камерах опять появились мужчины, одетые как для разгона демонстрации, вооруженные дубинками. Девушек избили и стащили вниз по лестнице, в изолятор для наказания. Туалеты были закрыты. Их самих заперли в камерах на 24 часа."

Майрид так описывает эти события своим родителям: "Нам не разрешалось ни выходить на прогулку, ни заниматься упражнениями, ни выходить в туалет, ни мыться. Нас заперли в камерах на 24 часа без еды или воды. Мужчины-охранники до сих пор в нашем крыле и всем здесь заправляют... Потом дали поесть, но в туалет так и не выпускают. Нас вынудили начать "грязный протест", так как наши горшки переполнены. До этого мы могли опорожнять их через щели в окнах, но мужчины-охранники наглухо заколoтили их." И позднее - "Мужчины-охранники все ещё заправляют балoм в нашем крыле. Они дважды избили Линн О'Коннелл, второй раз хуже, чем первый. Они набросились на неё, когда она выходила во двор... Все её лицо распухло и в царапинах."

В начале апреля 1980 года Майрид писала своим родным:" Запах мочи и кала намертво впитался в стены и в наши тела. Горшки больше некуда опорожнять, окна забиты, и мы лежим в таких камерах в темноте по 23 часа в сутки." Протест длился 13 месяцев. Для Майрид это было самым страшным временем её заключения. Женщины были помещены парами в камеры З x 2 метра площадью. Майрид рассказывала автору книги об ИРА , Тиму Пату Кугану :"Мы находимся в состоянии войны. С нами по-другому обращались, и нас судили особые суды потому, что идет война, и из-за нашей политической деятельности. Нас должны рассматривать как военнопленных."

1 декабря 1980 года Майрид, Мэри Дойл и Майрид Нюджент начали голодовку протеста, присоединившись к своим товарищам-мужчинам в Лoнг Кеше. Потом Майрид вспоминала, как важны для неё были известия о поддержке с воли, и как она переживала из-за волнения, причиненного её родителям. Она находилась на голодовке протеста до 19 декабря, когда казалось, что британские власти согласились на требования заключенных. Затем они отказались от своих обещаний...

"Грязный протест" был прекращен в январе 1981 года - из-за подготовки ко второй голодовке протеста, начатой в марте Бобби Сэндсом и его товарищами. Женщины приняли нелегко давшееся им решение не участвовать в этой второй голодовке. Это было самое тяжелое для них время - когда они ждали новостей o гибели товарищей. Майрид сказала в интервью того времени: "Я- доброволец Ирландской Республиканской Армии и политический заключенный в тюрьме Арма. Я готова бороться до самой смерти, если необходимо, чтобы добиться признания своего статуса - ибо я политический заключенный, а не уголовница."

В декабре 1982 года в тюрьме Арма были введены обыски с раздеваниями. Республиканские женщины бойкотировали эти обыски, проводившиеся обычно перед тем, как женщин выпускали за пределы камер. Из-за этого Майрид не видела своего жениха (брата известного правозащитника, адвоката Пата Финукана- прим перев) с октября 1982 года и до самого своего освобождения, через 4 года. Больше всего страдали заключенные, которых могли отпустить под залог - ибо их раздевали и обыскивали до и после судебных заседаний и регулярно подвергали избиениям.

Женщины-республиканки были вынуждены прекратить своё сопротивление этим обыскам из-за все возраставшей опасности, что кто-нибудь получит серьезные ранения. Майрид была подвергнута обыску с раздеванием перед своим освобождением. "Это было самое унизительное, что можно было сделать. Это - намеренное психологическое издевательство, средство запугивания нас." Глядя на годы, проведенные в тюрьме, Майрид оценивала их как научившие её ценить подлинно важные вещи в жизни и сделавшие её ещё более преданной своим политическим идеям.

В последние годы заключения Майрид прошла заочно университетские курсы по политике и экономике, а после освобождения поступила в Белфастский университет Куиннc. Она также вернулась в ряды ИРА. Незадолго до гибели она сказала: "Надо быть реалистом, - все мы понимаем, что рано или поздно мы будем либо убиты, либо угодим за решетку."

"Люди продолжают говорить мне, что я - феминистка. Я знаю только, что я- это я, и я не хуже любого другого, в особенности не хуже любого другого мужчины. Я - сторонница социализма, это совершенно точно, и я - республиканка. Я верю в объединенную и социалистическую Ирландию, непременно социалистическую. Капитализм не дал никакого решения проблемам нашего народа, и я думаю, что именно в нем заключаются главные британские интересы в Ирландии. Когда мы, наконец, выставим бритов, это будет не конец борьбы, а только её начало."

http://www.relativesforjustice.com/victims/mairead_farrell.htm

Бaллада о Майрид Фаррелл.

Не плачьте, стоя над моей могилой,
Меня в ней нет, и я не сплю сном вечным.
Не плачьте, стоя над моей могилой,

Пока жива Ирландия, я не умру.
Место женщины - не на кухне,
Борьба за свободу продолжается.
Я взяла в руки ружье - до самого дня освобождения
Я поклялась сражаться в рядах ИРА.

И, срок отбыв в тюрьме Арма,
Я на себе перенесла все унижения,
Британцев преступления..
Понять британцы не могли:
Перенесу я все, чтобы увидеть
Свободной Родину свою.

Гибралтар стал могилой мне,
Бок о бок с МакКенна и Саваджем,
Я слышала так громко мерзкий,
Голос Тэтчер, приказавшей нас убить...

Но все ж, не плачьте, стоя над моей могилой,
Меня в ней нет, и я не сплю сном вечным.
Не плачь, стоя над моей могилой, -
Пока жива Ирландия, я не умру.





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service