Left.ru
Выжженная земля

25 декабря - дата, которую мало кто помнит даже в Румынии. Тем не менее, 14 лет назад именно в этот зимний день была открыта целая глава в истории румынского народа. В этот день, после наскоро скроенного судилища, был подло убит великий лидер и руководитель румынского народа Николае Чаушеску. По разному относятся к нему люди. Кто-то считает его диктатором-палачом, кто-то - грамотным руководителем. Но в одном все сходятся - Чаушеску был истинным патриотом Румынии. А это качество является самым главным для руководителя.

Исторически сложилось так, что Румынское государство находится на стратегически важном географическом месте. С одной стороны контролируя устье Дуная, с другой являясь препятствием для проникновения Турции в Европу, с третьей - являясь буфером для проникновения России на Балканы, Румыния всегда была необходимым сателлитом для любой более-менее реальной силы в Европе, Азии или любой другой империи на планете. Почему же, имея такие предпосылки, Румыния так и не стала сколько-нибудь весомой державой в Европе? Именно этому вопросу и посвящена моя статья.

Удобное географическое положение стало настоящим горем для румынского народа. Каждая империя стремилась полностью подчинить себе Румынию, и стремилась, чтобы страной управляли лояльные наместники. Поэтому, как только у власти страны появлялся сколько-нибудь весомый, независимый политик - его дни были сочтены. Конечно, главу государства убить непросто, и все подобные мероприятия проводятся при помощи пятой колонны. Так, Штефана Великого уничтожили предатели-бояре, подкупленные Стамбулом...

Кондукэтора постигла та же участь. Предатели из РКП уничтожили надежду румынского народа как раз в тот момент, когда все предпосылки для становления Румынии как влиятельной европейской державы были созданы. Практически все внешние долги были отданы. В Румынии появилась мощная научно-техническая база. Полная независимость от удавки МВФ создавала серьёзные дипломатические преимущества на любых переговорах. Мощная армия и развитый военно-промышленный комплекс создавали условия для непоколебимости экономических позиций Румынии в области дунайского судоходства. Практически Румыния могла диктовать свои условия половине Европы, в то же время не учитывая ничьих интересов.

Такой расклад совершенно не устраивал набирающую вес Америку. Кондукэтор был уничтожен быстро и подло. Румыния вернулась в русло рабства. Может быть, рабство - слишком резкое выражение? Спорить не буду, просто приведу факты. Начнём с долгов. Как известно, Чаушеску за период с 80 года по 89 отдал все долги, а их было $11 млрд.! Уже в 93 году свежеиспечённое румынское руководство задолжало $2.3млрд. В 96 году эта сумма повысилась до $7млрд. Трудно сказать, сколько на сегодняшний день должна Румыния. Такую информацию очень трудно найти. У меня вообще есть подозрение, что сумма настолько велика, что румынское правительство скрывает истинные её размеры. По данным некоторых неофициальных источников сумма внешнего долга Румынии на сегодняшний день колеблется от $10 до $16 млрд. Уже 14 лет Румынией правит непонятный сброд, сменяя друг дружку у руля государства. Единственная стратегия развития государства заключается в целовании руководителям крупных капиталистических стран мягкого места. Никогда никакую страну с таким руководством не принимали во внимание. Единственный "завтрак", которым они кормят свою страну - это Европейский Союз. Они забыли железное правило капитализма, - СЛУГА ЕСТ ОТДЕЛЬНО. Первая птичка уже прилетела. Франция и Германия не желает равных прав с восточной Европой.

Так оно и будет. Единственный человек, который мог бы заставить Шрёдера и Ширака заискивающе улыбаться и первыми протягивать руку для пожатия, убит. Убит подло, предательски. Вопрос, которым я задаюсь, - почему до сих пор его убийцы не наказаны?! Неужели даже после 14-ти лет рабства румынский народ не научился отличать истинных патриотов от обычных предателей?

Петр Рыбаков.
Молдова, АКМ
www.akm1917.org





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service