Left.ru
Как рассчитать оплату отпуска

Чтобы рассчитать оплату отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск, необходимо рассчитать средний заработок, особенности расчёта которого предусмотрены ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 213 от 11.04.2003 г.

Для расчёта среднего заработка для оплаты отпуска берётся заработок за три последних полных месяца с 1-ого по 1-ое число. В расчёт за это время включаются все фактические выплаты и надбавки (зарплата, начисленная по тарифной ставке, премии, доплаты за профмастерство и за вредные условия труда, оплата сверхурочных часов и за совмещение профессий, премия по итогам работы за год и т.д.). Не включаются в расчёт такие начисленные суммы, как оплата простоя по вине работодателя или простоя по причинам, не зависящим от работника или работодателя, оплата больничных листов, оплата дней, использованных по уходу за детьми инвалидами и т.п., то есть оплата за время, когда работник по факту не работал.

Поскольку в ОАО «АВТОВАЗ» по согласованию профкома АСМ и администрации завода совершенно необоснованно для всех подразделений в колдоговоре установлен суммированный учёт рабочего времени, то рассчитывается средне-часовой заработок. Чтобы рассчитать размер среднего часового заработка для оплаты отпуска, нужно сумму фактически начисленной заработной платы за предыдущие полные три месяца поделить на общее количество часов, отработанных за эти три месяца.

Теперь для расчёта оплаты отпуска необходимо умножить размер среднего часового заработка на количество часов в неделю (в ОАО «АВТОВАЗ» 40-часовая рабочая неделя) и умножить на количество календарных недель отпуска.

Рассмотрим на примере:

Работник уходит в отпуск, допустим, 18 августа. Чтобы рассчитать оплату его отпуска необходимо взять во внимание зарплату за май, июнь и июль. Предположим, в мае он отработал 151 час и ему начислено 6040 рублей, в июне - 159 часов и 6360 рублей и в июле - 184 часа и 7360 рублей. В сумме он отработал 494 часа и заработал 19760 рублей. Его средний часовой заработок составит 19760руб. разделить на 494ч. = 40рублей. Размер пособия к отпуску, если продолжительность его отпуска 28 календарных дней (4 недели), составит 40 руб. х 40 час. в нед. х 4 нед. == 6400 рублей. Если, работник трудится во вредных условиях труда, то в зависимости от профессии (список профессий утверждён Постановлением Государственным комитетом Совета Министров СССР и Президиумом ВЦСПС № 298/П-22 от 25.10.1974г.) продолжительность отпуска составит 5 или 6 календарных недель. Расчёт в этом случае будет: 40 х 40 х 5 = 8000 рублей или 40 х 40 х 6 = 9600 рублей.

Если работник по причине простоя по вине работодателя, административного отпуска или болезни не работал и не имел заработка в учитываемый период (три полных месяца), то в этих случаях расчёт берётся, исходя из суммы заработка и количества часов за предшествующий период времени, равный расчётному (т.е. за предыдущие три полных месяца, за которые была начислена заработная плата). В нашем примере расчётными месяцами будут февраль, март, апрель.

Рекомендуем всем работникам контролировать начисленные отпускные и в случае несоответствия начисленных сумм вашим расчетам, обращаться в бухгалтерию цеха с требованием справедливой оплаты за труд.

Л.В.Толмачёв
юрисконсульт профсоюза «Единство»


Информационный листок профсоюза рабочих АО "АвтоВАЗ" "Единство"
Редактор: П.Золотарев, выпуск № 01-12/70 от 25.11.2003г.
http://www.ktso.chat.ru





Ваше мнение

При использовании этого материала просим ссылаться на Лефт.ру

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Service