Лефт.ру __________________________________________________________________________

Клер Брандабур

4 июля

4 июля (День независимости США – пер.) приближается, и меня попросили рассказать, что празднование этого дня значит для меня как американца. Прежде всего, я испытываю очень смешанные чувства относительно празднования Дня независимости Соединенных Штатов, зная, что страна, объявившая свою независимость в 1776 году, была построена на земле, очищенной в течение 284 лет геноцида от её коренных обитателей. Зная, что как писал Роберт Ловелл в своей поэме «Дети света»:

«Наши отцы пекли хлеб из деревьев и камней
И огораживали свои сады костями краснокожих»

С другой стороны, когда мои ирландские предки бежали из Ирландии во время картофельного голода в середине 19-го столетия, они прибывали в страну, занятую подавлением последних очагов сопротивления индейских племен прерии, в то время как их собратья с Восточного побережья – такие как Могикане и Пеко - уже были истреблены. Таким образом, рай для голодных ирландцев был освобожден от своего туземного населения , история в большей части скрытая от нас, выросших в «плавильном котле», история, над воссозданием которой я тяжело трудился.

Поэты, такие как Роберт Ловелл, были вычеркнуты из Нортонской антологии американской литературы. Странно, что другой оппозиционный американский поэт Е.Е.Каммингс(Эдвард Эстлинг Каммингс, 1894-1962, спорный амер. поэт, модернист, обвинялся в элитизме, антисемитизме и мизантропии – пер.) до сих пор в ней находится, правда некоторые его явно политические стихи были тихо пропущены. Как например «Протест уклониста от призыва», посвященная молодому американцу, отказывающемуся от призыва на военную службу, содержащая такие строки: «Я не пойду на вашу ё-ую войну», и «Я не буду целовать ваш ё-ый флаг».

Помимо того факта, что стада буйволов, стаи птиц, леса красного дерева на континенте были уничтожены, история моей страны представляла собой серию захватнических и поработительных войн, отображенная в официальном дискурсе как ряд героических «фронтиров» (войн пионеров, занимавших новые земли на западе США - пер). Постепенно, несмотря на это, особенно для тех, кто путешествует в неразвитые, колонизированные части света, претензии на героизм быстро увядают, перед лицом запустения и нищеты народов, на которые приходится тяжесть этой военной мощи.


Нынешняя война, более чем все другие, есть религиозная война, названная «Крестовым походом» своим вождем, ведущаяся фанатичной кликой сионистов (христиан и евреев), одержимой превращением Ближнего Востока в библейскую утопию, в последнюю главу Аппокалипсиса, в которой «Халибартон» и «Бехтель» и «Шелл Ойл» выполняют заповеди Яхве по истреблению Амалекитян, Иевуситов,Амонитов,Филистимлян и т.д., и присваивают их земли. Страны, когда-то называвшиеся Ирак, Иран, Сирия, Турция, Афганистан, Пакистан, Узбекистан – будут освобождены, т.е. преобразованы в единый рынок для израильских товаров, где все будут одинаково одеты, читать одни и те же газеты, а все оппозиционеры и сопротивляющиеся будут уничтожаться. И согласно Дж. Бушу (неизбранному президенту, разговаривающему с Богом!!), всякий, кто не смирится с этой страшной перспективой – есть «враг».

Я противлюсь этому жуткому будущему, которое с каждым днем становится все яснее и отвратительнее - даже чем то, что предсказывал Орвелл в 1984. Я люблю мою страну, и желаю ей добра и душевного равновесия, безопасности и процветания, особенно потому, что у меня есть дети и внуки, в ней живущие, и тоже хотящие видеть её моральной и демократической страной. Но враг ли я, из-за того я люблю и другие страны и культуры – Турцию, Палестину и Сирию, Иорданию и Индию, а также потому, что хочу увидеть мир, в котором особость и красота всех стран будет уважаться и поддерживаться, и в котором все мы будем работать вместе, чтобы сохранить наши уменьшающиеся природные ресурсы, и распределить их честно между народами мира?

Перевод Ильи Иоффе

Оригинал статьи находится: http://www.amin.org/eng/uncat/2004/jun/jun29.html





Ваше мнение

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Service